Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 27.05.2012

«Описание славного города Дубровника» поможет глубже понять Средневековье

«Описание славного города Дубровника» поможет глубже понять Средневековье

Воронежская исследовательница перевела на русский язык уникальный исторический источник

В минувший четверг в стенах восьмого корпуса Воронежского государственного университета состоялась презентация книги «Описание славного города Дубровника», написанной итальянским ученым Филиппом де Диверсисом в XV веке. Перевод этой книги на русский язык выполнила доктор исторических наук, доцент кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов исторического факультета ВГУ, автор более ста научных трудов Нелли Петровна Мананчикова. В ходе презентации исследовательница рассказала о содержании книги и ее авторе, а также ответила на вопросы присутствовавших.

Открывая презентацию, директор Зональной научной библиотеки ВГУ, историк Аркадий Минаков охарактеризовал книгу как один из очень ценных источников по истории южных славян. Ученый особо обратил внимание на то, что издание подобного труда подтверждает звание истфака Воронежского госуниверситета как одного из ведущих научных центров страны.

Нелли Петровна, начиная рассказ о своей работе, в первую очередь отметила, что история южных славян занимает значительное место в кругу научных интересов кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов. Сотрудниками кафедры было издано несколько монографий по этой проблематике, поддерживаются связи с научным сообществом южнославянских государств. В рамках научно-исследовательской работы по этому направлению и была подготовлена книга.

Дубровник – это хорватский город, мировой центр культуры и туризма. Старая его часть, именуемая также Рагузой, представляет собой древний средиземноморский порт, основанный в VII веке. Историческая судьба этого города необычна: он прошел путь от рыбацкого поселения на небольшом скалистом островке до города-государства, с которым вынуждены были считаться в своей политике другие европейские государства. В Средние века он сыграл выдающуюся роль и в торговле между Востоком и Западом, и в истории балканских стран, и, что немаловажно, в истории культуры, причем не только славянской, но и общеевропейской.

Среди исторических документов о нем важное место принадлежит обсуждаемой книге итальянского автора Филиппа де Диверсиса, который несколько лет жил в Дубровнике.

Филипп де Диверсис был ректором первой гуманистической школы в этом городе. Сочинение итальянского ученого – ценнейший источник сведений о повседневной жизни, политическом устройстве, торговых связях Дубровника, города, составлявшего часть Средиземноморского мира. В XV веке в этом регионе разрушался средневековый уклад жизни и начиналось Возрождение. Составленное итальянским интеллектуалом того времени описание Дубровника является уникальным свидетельством о жизни средневекового города в эпоху его расцвета.

Это классический источник, который, однако, до настоящего времени недостаточно изучен. Впрочем, издание книги создает предпосылки для того, чтобы восполнить этот пробел. К сожалению, написанный на латыни оригинал был утрачен, однако сохранился научно выверенный сербохорватский перевод, который и лег в основу издания. Теперь специалисты и все, кого интересует история южных славян и Средневековья, могут прочитать эту удивительную книгу на русском языке.


КОММЕНТАРИЙ

Сергей Кретинин, доктор исторических наук, профессор:

– Я могу сказать, что для нас это крайне важно. Вообще, издание любого исторического источника эпохи Средневековья – это важное событие для исторической науки. Наша кафедра, кафедра истории средних веков и зарубежных славянских народов, уже давно продолжает и развивает эту проблематику. Нелли Петровна создала, не побоюсь этого слова, целую школу учеников, и сегодня они присутствуют здесь. Это ученые, которые защитили диссертации под ее руководством или еще защитят. И я надеюсь, что Нелли Петровна продолжит эту работу и не остановится на достигнутом.      

Автор:  Андрей Гончарук


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика