Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 29.01.2013

В Орловской области обсудили развитие муниципалитетов

В Орловской области обсудили развитие муниципалитетов

На днях состоялся VI съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области»

В работе съезда приняли участие губернатор Орлов­ской области Александр Козлов, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор в Орловской области Афанасий Киселев, члены регионального правительства, депутаты областного Совета, руководители структурных подразделений федеральных и государственных органов власти, главы муниципальных образований области.

Межбюджетные трансферты составили 7,5 млрд рублей

Глава региона, открывая съезд, назвал состоявшуюся встречу базовой с точки зрения определения перспектив совместной работы региональных органов власти и муниципалитетов.

Подводя итоги 2012 года, Александр Козлов отметил, что общая сумма межбюджетных трансфертов, предоставленных муниципалитетам из областного бюджета, составила около 7,5 млрд рублей. Местные бюджеты получили финансовую помощь в форме дотаций и налога на доходы физических лиц в объеме более 1,4 млрд рублей. Кроме этого, было выделено около 700 млн рублей дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, межбюджетные субсидии и гранты. «Все это реальная и ощутимая поддержка муниципалитетов», – подчеркнул губернатор.

Об увеличении уровня поддержки муниципалитетов и регионов говорил в своем Послании Президент России Владимир Путин. Им поставлены задачи укрепления экономической базы территорий, помощи тем, кто инициативно работает на местах. На муниципальный уровень будет передана основная часть налогов от малого бизнеса.

Глава региона подчеркнул, что в области разработан четкий план по реализации майских указов Президента России. В следующем году, по словам губернатора, в области будут выполнены поставленные руководством страны задачи по повышению оплаты труда учителей, врачей, работников культуры и ряда других отраслей. В течение 2013-2018 годов на эти цели ежегодно будет выделяться от 1,9 млрд рублей в текущем году и около 11,5 млрд рублей в 2018 году.

В числе приоритетных задач, поставленных Александром Козловым, – продолжение модернизации здравоохранения региона. Планируется отремонтировать и оснастить современной медицинской техникой все районные больницы. До 2016 года будут построены многопрофильный медицинский центр областной клинической больницы, новые корпуса Орловского перинатального центра и детской областной больницы.

Еще одно важное направление работы – внедрение государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Филиалы МФЦ и сеть удаленных рабочих мест, работающих по принципу «одного окна», будут создаваться во всех муниципалитетах вплоть до сельских поселений. Губернатором области поставлена задача: в 2013 году открыть МФЦ в городах Ливны и Мценск.

«Работа предстоит большая. Но это потребность времени – открытость, доступность власти для людей. И мы должны это сделать!», – заявил глава региона.

Александр Козлов призвал глав муниципальных образований поддержать его инициативу – провести 2013 год под девизом открытости власти на всех уровнях, начиная с областной администрации и заканчивая самым маленьким сельским советом.

Задача – усилить инвестиционную привлекательность

Губернатор отметил, что 2013 год объявлен годом инвестиционной привлекательности Орловщины. «Прошу вас включаться в эту работу, внести свой вклад в создание инвестиционного климата области и приводить в район минимум по одному инвестору каждый год», – обратился к главам муниципалитетов Александр Козлов. «Решить центральную задачу обеспечения экономической самостоятельности региона мы с вами должны вместе, развивая инновационное производство, создавая новые направления и рабочие места», – подчеркнул глава региона.

В 2013 году предстоит большая работа по программе социального развития села. Планируется построить 48,5 км газовых сетей, около 17 км водопроводов, ввести в эксплуатацию два ФАПа, дом культуры в селе Знаменском. Будет построено и введено в эксплуатацию 4,2 тыс. кв. метров жилья. На эти цели предусмотрено около 100 млн рублей.

Среди приоритетов в работе региональных органов власти и муниципалитетов на 2013 год губернатор также назвал строительство доступного жилья, выполнение обязательств по предоставлению жилья ветеранам, расселение аварийных домов, ремонт дорог, дворовых территорий и проездов к ним в городах. «Будем концентрировать ресурсы на главных направлениях и шаг за шагом решать существующие проблемы», – сказал губернатор.

Особое внимание Александр Козлов обратил на демографическую проблему. В конце 2012 года губернатор поручил блоку социального развития разработать долгосрочную программу демографического развития области с учетом всех озвученных президентом задач. В числе приоритетных – открытие в области новых детских садов, расширение форм поддержки многодетных семей, предоставление им бесплатных земельных участков, обеспечение жильем молодых семей, развитие детской медицины, поддержка занятости молодежи, обеспечение жильем детей-сирот, пропаганда здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта.

Глава региона также затронул тему празднования 70-летия освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков в 2013 году. «Необходимо достойно подойти к празднованию этого великого юбилея – показать будущим поколениям величие подвига воинов-освободителей, проявить особую заботу о ветеранах», – подчеркнул Александр Козлов.

«От каждого из нас требуется одно – работать достойно, с полной отдачей сил, – сказал губернатор, завершая выступление. – Рассчитываю, что в наступившем году и ближайшей перспективе мы сможем добиться новых реальных успехов и реализуем все наши планы и начинания».

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика