Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 12.02.2013

Проект изменений в электоральное законодательство будет вынесен на общественные слушания

Проект изменений в электоральное законодательство будет вынесен  на общественные слушания

Депутаты решили обсудить двухтуровую системувыборов мэра с населением

На днях состоялось 45-е заседание Воронежской городской Думы, в ходе которого депутаты рассмотрели 11 вопросов. Одним из наиболее значимых пунктов повестки дня стало определение даты проведения публичных слушаний по проекту решения Воронежской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа город Воронеж». Также парламентарии приняли решение о назначении дополнительного материального обеспечения неработающим воронежским пенсионерам бюджетной сферы, имеющим почетные звания.

Перед началом заседания депутат Галина Кудрявцева сообщила, что состоялось заседание Верховного суда РФ по рассмотрению апелляционной жалобы жителей Воронежа на решение Воронежского областного суда по поводу ликвидации аэродрома «Балтимор». По словам депутата, решение областного суда оставлено в силе, Верховный суд РФ настоятельно рекомендовал жителям изменить подход к этой ситуации.

Председатель городской Думы Владимир Ходырев сообщил, что по его просьбе у него 23 января состоялась встреча с главнокомандующим ВВС РФ, Героем России Виктором Бондаревым. Главком ВВС РФ сообщил, что в соответствии с недавними решениями Министерства обороны РФ на аэродроме «Балтимор» не планируется строительство второй взлетно-посадочной полосы. Количество самолетов будет уменьшено до 40 единиц, что значительно снизит шумовой эффект от полетов. По мнению спикера, это значимый шаг к решению важного для воронежцев вопроса, связанного с «Балтимором». Затем депутаты перешли к повестке дня.

В первую очередь парламентарии определились с датой публичных слушаний по проекту решения Воронежской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа город Воронеж». Они состоятся 4 марта 2013 года в 11.00 в здании Воронежской городской Думы по адресу: ул. Плехановская, 8.

Часть предполагаемых изменений связана с приведением Устава города в соответствие с федеральным законодательством. Предполагается, что изменения коснутся процедуры выборов главы города. В частности, проектом предполагается, что избранным на должность главы городского округа будет считаться кандидат, набравший более 50% голосов избирателей. Если кандидатов на должность главы окажется более 2 и ни один из них не наберет более 50%, то состоится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.

Галина Кудрявцева и Андрей Померанцев высказались против внесения пункта о двухтуровой системе выборов главы городского округа город Воронеж, посчитав, что это приведет к безосновательной трате бюджетных средств и не добавит прозрачности самой процедуре.

Ряд депутатов высказал мнение, что второй тур даст избирателям время и возможность трезво оценить ценность и реальность обещаний каждого из претендентов на пост. «Известны случаи, на выборах побеждает случайный кандидат, он может быть хорошим оратором, но это не значит, что он сможет эффективно управлять городом», – пояснила депутат Ольга Терновых. В этом случае второй тур может стать своеобразным фильтром, через который пройдут лишь те кандидаты, которые максимально соответствуют ожиданиям думающей части избирателей.

Изменения в Устав могут коснуться и выборов депутатов городской Думы. Состав парламента предлагается формировать по смешанной избирательной системе. Количество депутатов останется прежним – 36 человек. Половину из них предлагается избирать по мажоритарной системе по одномандатным округам. Другую половину мандатов, как предусматривает проект изменений в Устав, будут распределять в соответствии с законодательством о выборах между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями.

«Мы назначаем публичные слушания, чтобы обсудить все эти изменения с населением», – пояснил Владимир Ходырев.

Парламентарии приняли в муниципальную собственность из госсобственности Воронежской области стелы «Город воинской славы».

Первого заместителя председателя городской Думы Александра Провоторова включили в состав антитеррористической комиссии городского округа город Воронеж, а депутатов Галину Кудрявцеву и Александра Трубецкого – в состав конкурсной комиссии по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.

Решением городской Думы внесены изменения в решение «О дополнительном материальном обеспечении неработающих пенсионеров бюджетной сферы городского округа город Воронеж, имеющих почетные звания РФ». Предусмотрено дополнительное материальное обеспечение неработающих пенсионеров бюджетной сферы городского округа город Воронеж, имеющих следующие почетные звания: «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Заслуженный учитель РФ», «Заслуженный работник физической культуры РСФСР», «Заслуженный работник физической культуры РФ», «Заслуженный работник культуры РФ», «Заслуженный работник культуры РСФСР», «Заслуженный деятель искусств РСФСР», «Заслуженный деятель искусств РФ», «Заслуженный артист РСФСР», «Заслуженный артист РФ», «Заслуженный художник РСФСР», «Заслуженный художник РФ». Парламентарии утвердили также график заседаний Воронежской городской Думы на 2013 год.



Важнейшая задача – сокращение очереди в детские сады

Недавно в Воронежской городской Думе состоялось рабочее заседание временной комиссии по ликвидации дефицита мест в детские сады. Вел совещание председатель городской Думы Владимир Ходырев.

Накануне заседания состоялась рабочая встреча губернатора Воронежской области со спикером городского парламента, в ходе которой Алексей Гордеев поручил Владимиру Ходыреву лично возглавить работу временной комиссии и довести ее до логического конца.

В заседании приняли участие представители строительных компаний, которые будут участвовать в программе строительства новых детских садов. Речь идет о ЗАО Финансовая компания «Аксиома», ЗАО «ВМУ-2», ООО «ВоронежБытСтрой», ОАО «Комбинат строительных деталей», ООО «Выбор», ООО «Инстеп», ООО «Карат», ООО предприятие «ИП К.И.Т.», ООО «ОКС «Левобережник», ООО «ЭлитСтрой», ООО «Партнер», ЗАО «Центр производства и капитального строительства».

Первый заместитель председателя городской Думы Александр Провоторов, первый вице-мэр Сергей Курило, руководитель управления образования Константин Викторов, руководитель управления имущественных и земельных отношений Юрий Подгурский, руководитель управления стратегического планирования и проектов развития Андрей Жаглин, заместитель руководителя УГА Светлана Огнева вместе со строителями обсудили график реализации программы и ряд проблем, которые могут возникнуть при проектировании и возведении зданий дошкольных учреждений.

Александр Провоторов напомнил собравшимся, что ранее, на рабочем совещании в горадминистрации, было запротоколировано, что 22 февраля текущего года проект новой редакции долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие дошкольного образования городского округа город Воронеж на 2010-2014 годы» должен быть внесен для согласования в Воронежскую городскую Думу. Парламентарии, в свою очередь, готовы рассмотреть этот документ на заседании 27 февраля 2013 года.

Сергей Курило напомнил строителям, что до того, как проект будет отправлен на экспертизу, документ необходимо согласовать с управлением образования.

Отвечая на вопросы о сложностях и сроках получения разрешительной документации, Владимир Ходырев напомнил, что по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева госэкспертиза должна проводиться для строительных компаний-участников программы в приоритетном порядке. Председатель гордумы попросил застройщиков немедленно информировать временную комиссию, если возникнут какие-то сложности при оформлении документации.

Директор воронежского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Александр Кошеваров, который также принял участие в совещании, проинформировал о том, что банк готов предоставить кредиты участникам программы по упрощенной схеме.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика