Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 26.02.2013

Парламентарии скорректировали главный финансовый документ города

Парламентарии скорректировали главный финансовый документ города

В минувшую среду состоялось сорок шестое заседание Воронежской городской Думы

Наиболее резонансные из принятых в ходе парламентской сессии решений касались кадровых вопросов – согласования на должность первого заместителя главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам администрации городского округа город Воронеж кандидатуры Геннадия Чернушкина, а на должность заместителя главы администрации по имущественным отношениям администрации городского округа город Воронеж – кандидатуры Сергея Курило. Кроме того, парламентарии рассмотрели и ряд других важных тем, в частности, внесли коррективы в городской бюджет.

В команде мэра появилось новое лицо

В ходе заседания депутаты подавляющим большинством голосов утвердили в должностях двух вице-мэров. Кандидатуру Геннадия Чернушкина поддержали 28 депутатов, один парламентарий выступил против. Сергея Курило, ранее занимавшего должность первого замглавы города, на пост вице-мэра по имущественным отношениям депутаты одобрили единогласно.

– Я вступаю в должность с противоречивыми чувствами, обратился Геннадий Чернушкин к депутатам. – Многие годы я не менял место работы, а здесь смена всего: среды, людей, взаимоотношений. Совсем другая сфера деятельности, новые амбициозные задачи. Уверен, что опыт позволит мне успешно с ними справиться.

До этого новый заместитель градоначальника управлял крупнейшим мебельным холдингом Воронежской области. Мэр Сергей Колиух, в свою очередь, высоко оценил качества своего нового зама.

– Могу охарактеризовать его как руководителя высочайшего профессионального уровня, грамотного и целеустремленного, с ним приятно работать, он всегда держит свое слово, – подчеркнул Сергей Колиух.

Геннадий Чернушкин родился в 1968 году в Воронежской области, закончил Воронежский политехнический институт. В 1991 году создал и возглавил компанию по производству мебели «Ангстрем», которая в настоящее время входит в число пяти наиболее крупных предприятий мебельной отрасли России. В 1997-2001 годах был депутатом совета Воронежа, 12 февраля 2013 года назначен и.о. первого зам­главы администрации города.

Отметим, что кандидатуру Геннадия Чернушкина региональные эксперты называют одной из вероятных на пост мэра Воронежа, выборы которого состоятся в сентябре 2013 года.

Городской парламент ждет сведений об изменениях Генерального плана

В ходе заседания парламентарии внесли изменения в бюджет областного центра на 2013 год, перераспределив его доходную и расходную части с учетом замечаний профильных комиссий. Общий объем доходов городского бюджета после корректировки составил 12,4 млрд рублей, расходов – 13,2 млрд рублей, дефицит – 814,6 млн рублей, или 6,2% от расходов.

Председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Иван Кадыбин напомнил, что еще на прошедшем Совете Думы депутаты просили администрацию представить информацию о корректировке Генерального плана. «Сегодня этой информации нет. Сроки очень сжатые, а вопросов, связанных с этой корректировкой много», – резюмировал депутат. Его поддержал председатель городской Думы Владимир Ходырев, так как требуемые изменения в Генеральном плане города связаны с изменением зонирования ряда земельных участков, где планируется строить детские сады.

Глава городского округа город Воронеж Сергей Колиух предложил внести изменения, направив на эти цели три миллиона рублей, за счет других источников финансирования.

В связи с планируемым перечислением в бюджет городского округа компенсационной стоимости при вырубке зеленых насаждений для строительства детских садов по ул. Минская и ул. Ростовская увеличена доходная часть бюджета городского округа по прочим поступлениям от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба на 703 тыс. руб.

По разделу «Общегосударственные расходы» уменьшены бюджетные ассигнования на сумму 64,445 млн рублей. По разделу «Национальная безопасность» и правоохранительная деятельность» увеличены бюджетные ассигнования на сумму 651 тыс. рублей. Эти средства будут направлены МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» за счет средств резервного фонда на проведение демеркуризационных работ в жилых помещениях по ул. Красноармейская, дом № 66.

По подразделу «Транспорт» увеличены ассигнования для приобретения и установки светофорных объектов на 1,866 млн рублей. По подразделу «Дорожное хозяйство» на 13,454 млн рублей увеличены бюджетные ассигнования в рамках реализации долгосрочной муниципальной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории городского округа город Воронеж на период 2010-2013 годы». По разделу «Национальная экономика» расходы увеличены на 13,454 млн рублей.

По подразделу «Жилищное хозяйство» на 6,870 млн рублей увеличены ассигнования на реализацию муниципальной адресной программы «Снос расселенных аварийных многоквартирных домов городского округа город Воронеж». На 67 тыс. рублей возросли расходы на проведение аварийных работ по капитальному ремонту жилого фонда.

Депутаты увеличили расходы на строительство спортивных объектов

По подразделу «Благоустройство» на 12 млн рублей возросли расходы на приведение в порядок дворовых территорий. Еще 4,562 млн рублей дополнительно направлено на реализацию муниципальной адресной программы «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территриям». На благоустройство Бринкманского сада выделено 5 млн рублей.

Увеличены расходы по разделу «Образование» в связи с переходом детских дошкольных учреждений от Минобороны РФ в муниципальную собственность. На 2 млн рублей больше будет направлено на приобретение оборудования и ремонта учреждений дополнительного образования. Бюджетные ассигнования по детским спортивным школам возрастут на 1,39 млн рублей.

На корректировку проектно-сметной документации школы на 33 класса в квартале ВГУ будет направлено 2,5 млн рублей, на проектирование спортивного зала с теплым переходом к зданию гимназии имени академика Н.Г. Басова – 3,7 млн рублей. На строительство школьных стадионов будет направлено 42 млн 540 тыс. рублей. Еще 30 млн рублей – на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса СДЮШОР № 14.

По предложению постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям увеличены бюджетные ассигнования на строительство детского сада по ул. Ростовская, 69а на 13 млн 961 тыс. рублей. По предложению указанной комиссии и комиссии по физической культуре, делам молодежи и спорту финансирование на проектирование физкультурно-оздоровительных комплексов увеличено с 3 млн рублей до 3,5 млн рублей.

В процессе рассмотрения вопроса о корректировке бюджета депутаты задали администрации вопрос о том, как продвигается работа по определению балансодержателей детских игровых и спортивных площадок, построенных как с привлечением средств муниципального бюджета, так и средств спонсоров. Депутат Галина Кудрявцева рассказала о вопиющем бюрократическом ответе чиновников относительно ее депутатского запроса о постановке на баланс спортивной площадки по улице Ворошилова, 44.

Сергей Колиух сообщил, что сводная информация по этому вопросу находится у руководителя управления имущественных и земельных отношений Юрия Подгурского. Площадки, построенные на средства бюджета, после инвентаризации будут переданы в общедолевую собственность. Площадки, возведенные за спонсорские средства, будут проверены на пригодность, по итогам будет принято решение: принять эти площадки в общедолевую собственность или снести. По словам главы городского округа, на каждую площадку должен быть сертификат качества и сертификат безопасности. Председатель городской Думы Владимир Ходырев попросил также подключиться к этой проверке прокуратуру, чтобы не повторялись несчастные случаи или случаи детского травматизма на бесхозных площадках, как в поселке Краснолесный.

Вопрос о строительстве отеля «Марриот» остается открытым

Депутаты утвердили Положение о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений, а также руководителями муниципальных учреждений сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Также парламентарии одобрили Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа городского округа город Воронеж и Положение о порядке предоставления в аренду муниципального имущества городского округа город Воронеж.

Часть рассмотренных вопросов традиционно касалась согласования передачи в оперативное управление учреждениям социальной сферы ряда объектов муниципальной собственности.

Заместитель главы администрации по градостроительству Михаил Кирпичев предоставил информацию об обоснованности выдачи администрацией городского округа разрешения на строительство отеля «Марриот», и его соответствия градостроительным нормам и правилам. Депутат Андрей Померанцев поинтересовался у вице-мэра, прошли ли по этому объекту публичные слушания, а также где можно познакомиться с эскизным и рабочим проектом. По словам парламентария, Союз архитекторов увидел в этом проекте «нарушение правил гармонизации». Депутат Галина Кудрявцева предложила коллегам принять решение, «которое бы запрещало до исследования земельных пластов правобережья Воронежа что-то строить выше 10 этажей».

В ходе заседания депутаты Воронежской городской Думы согласовали также заключение кредитного договора МКП «Воронежтеплосеть» с АКБ «Московский индустриальный банк» на сумму 350 млн рублей сроком погашения до 3 лет по процентной ставке не выше 14% годовых под залог объектов муниципальной собственности. Отметим, по состоянию на середину лета прошлого года за «Воронежтеплосетью» числилась задолженность в 2,36 млрд рублей, из них 1,7 млрд – по кредитам. Осенью городская Дума одобрила привлечение кредита в 350 млн рублей. В конце декабря депутаты согласовали выделение «Воронежтеплосети» из бюджета 60 млн рублей на безвозмездной основе.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика