Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 24.09.2012

337 кандидатов и всего 34 мандата

Реальные шансы быть избранными в Курское горсобрание имеют лишь выдвиженцы от парламентских партий

Избирательная комиссия Курска завершила регистрацию кандидатов на выборы в горсобрание, назначенные на 14 октября, сообщили в ведомстве. По данным избиркома, на 34 депутатских мандата претендуют в общей сложности 337 человек, в том числе 321 партийный кандидат (от семи партий) и 16 самовыдвиженцев. По единому избирательному округу за 17 мандатов будут бороться 253 кандидата от шести политических партий – КПРФ (49), ЛДПР (48), «Справедливая Россия» (47), «Единая Россия» (42), «Патриоты России» (37) и «Коммунисты России» (30).

При этом избирком отказал в регистрации ряду других партий: «Альянсу зеленых», «Социал-демократической партии России», «Народной Партии России», «Союзу горожан», «Партии пенсионеров России» и «Коммунистической партии социальной справедливости».

По 17 одномандатным округам регистрацию прошли 84 кандидата, среди которых 16 самовыдвижецев и 16 кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Речь идет о 15 кандидатах КПРФ, 17 – ЛДПР, 15 – «Справедливой России», 17 – «Единой России», 2 – «Патриотов России» и двух представителях «Умной России». Облизбирком отказал в регистрации 25 кандидатам, 20 из которых – самовыдвиженцы.

Отметим, что, по имеющимся данным, реготделение «Патриотов России» обратилось в суд с требованием снять с выборов компартию. Поводом стало отсутствие доверенность на уполномоченного партии по общим вопросам. Впрочем, коммунисты отмечают, что по закону эта бумага и не требуется. Заседание по иску назначено на 13 сентября.

Политолог Владимир Слатинов полагает, что реальные шансы на выборах имеют только четыре партии: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Единая Россия». Он предположил, что голоса на выборах могут распределиться следующим образом: ЛДПР и «Справедливая Россия» наберут в совокупности 25-30% голосов, а «ЕР» и КПРФ – 60-65%. «Результат, безусловно, будет зависеть от честности и прозрачности подсчета голосов. Сейчас степень административного воздействия на избирательный процесс очень велика – мы видим факт отказа в регистрации 25 кандидатам», – считает политолог. «Главная интрига – сможет ли «Единая Россия» удержать абсолютное большинство. По оптимистичному прогнозу, партия наберет 22 мандата, а по пессимистичному – 16-17, но, скорее всего, она получит около 20 мандатов и сформирует простое большинство», – предположил Владимир Слатинов. «Новому горсобранию предстоит избирать главу Курска и назначать сити-менеджера, поэтому от результатов выборов многое зависит», – заключил политолог.

Отметим, что впервые выборы в Курске пройдут по смешанной системе: половина депутатов будет избираться по спискам, а другая половина – по одномандатным округам. Кроме того, число депутатов горсобрания следующего созыва увеличивается с 25 до 34 человек. С данной инициативой в начале апреля выступила «ЕР».

Автор:  Артем Сорокин


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика