Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 28.09.2015

Забудь о ста тысячах или будешь сидеть!

Забудь о ста тысячах  или будешь сидеть!

В такой форме руководителю районного отделения ДОСААФ в Калаче предложили промолчать о якобы «заблудившихся» деньгах

Возрождение после закрытия

Все началось банально просто. Приехавший в Калач первый заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Воронежской области Михаил Петрович Федорищев зашел к помощнику главы администрации Калачеевского района Виктору Андреевичу Шмыкову и посетовал ему, что наступают большие перемены и учебная база Калачеевского отделения ДОСААФ (официально организация называется Негосударственное образовательное учреждение «Калачеевский учебный спортивно-технический клуб ДОСААФ России») не соответствует современным требованиям: нет закрытой площадки (автодрома), нет второго класса. Автомобильный парк изношен – самой младшей машине 13 лет, еле-еле набирают для обучения вождению 20 человек. Поэтому отделение ДОСААФ в г. Калаче надо закрывать.

Шмыков в ответ предложил: «А может быть, лучше мы подберем на место руководителя ДОССАФ человека, который сможет справиться с этой работой?» Из предложенных нескольких кандидатур с краткой характеристикой каждого из них остановились на кандидатуре бывшего преподавателя физкультуры Ивана Егоровича Мельникова. Два дня его уговаривали, и, наконец, он согласился, хотя шестое чувство ему подсказывало, что от Федорищева исходит какой-то негатив – уж больно много пустых слов, заезженных штампов исходит от этого человека. В конце концов, мысль о том, что на этой должности он будет приносить пользу подрастающему поколению, взяла верх, и Мельников согласился стать руководителем отделения ДОСААФ г. Калача.

Когда помощник главы района Шмыков сказал Федорищеву, что надо поставить в известность главу Калачеевского района Николая Тимофеевича Котолевского, Федорищев заявил: «А зачем он нужен?» На третий день работы Мельникова вызвали в Воронеж на совещание, где объявили, что акция по выделению автомобилей для обучения школьников через четыре дня заканчивается и что Калачеевское отделение уже опоздало. Но Мельников все-таки взял и посмотрел программу и занялся подготовкой документации по участию в акции обучения школьников и успел-таки в полном объеме подготовить всю программу, и Калачеевское отделение успешно прошло конкурс, за что Центральный Совет ДОСААФ России выделил для обучения школьников два новых автомобиля «Шкода Фабия», которые Калачеевское отделение и получило. Еще купили новый автомобиль «Лада Гранта», на который региональное отделение дало в долг 250 000 рублей. Через некоторое время в Калач приехали руководители регионального отделения Шевчук и Федорищев, которые встретились с главой администрации Котолевским и красиво нарисовали картину будущего отделения: выделение денег на строительство закрытой площадки (автодрома), а также на строительство здания Калачеевского отделения ДОСААФ. С тем и уехали. Время шло, а обещания оставались пустыми. Мельникову пришлось самому решать все проблемы – строительство автодрома и реконструкцию арендованного кабинета под класс. Правда, из Воронежа прислали на время автомобиль КамАЗ и автокран «Урал», вот только забыли дать деньги на их заправку и командировочные водителям. Так что жили водители у Мельникова и питались за его счет и через три дня уехали, выполнив работы на целых три процента.

Подножка на взлете

Часть дорожных плит, необходимых для автодрома Мельников купил, где только смог найти, остальные взял в долг и насобирал по заброшенным коровникам района. На транспорт и ГСМ требовались расходы, но мизерные деньги, выделяемые региональным отделением, покрывали только малую часть необходимых средств. Поэтому рабочую силу Мельников не нанимал, а сам в течение семи (!) месяцев выполнял всю работу, да еще несколько раз помогали инструкторы по вождению. Около 230 дорожных плит и 34 фундаментных блока были привезены и смонтированы на площадке автодрома. Мельников сам произвел реконструкцию кабинетов под учебный класс. По ходу строительства по ночам готовил вместе с будущим завучем Сергеем Викторовичем Котляровым документацию по аккредитации отделения, которую и получили. В отделении началось обучение школьников и молодежи. Пришло столько желающих, что набрали не 20 человек, как раньше, а три группы по 30 человек и комплектовали четвертую группу. Мельников собирал деньги на еще один автомобиль.

А вот попытки Мельникова построить здание отделения 

ДОСААФ ни к чему не привели. Руководители отделения попросту не разрешали начинать подготовку к строительству. Федорищев вообще заявил, что «ДОСААФ мы на ноги не поставим, думать надо о себе». Сложилось у Мельникова стойкое впечатление, что приезжали руководители регионального отделения из Воронежа в Калач только выпить стакан водки и съесть кусок колбасы. Мельников, глядя на это, предлагал району построить здание без помощи регионального отделения,

Окончательно доверие к региональному руководству у Мельникова пропало после следующей истории. Во время подготовки к экзаменам Мельников был сильно занят доведением до должного уровня автодрома. К концу рабочего дня он зашел в кабинет и спросил у кассира Татьяны Александровны Трощенко, сколько денег на счету у отделения, она ответила, что денег, а их должно было быть 100 тысяч рублей, нет, их куда-то перечислила главный бухгалтер Елена Николаевна Григорьевская. (Копия объяснительной кассира в распоряжении редакции.) Когда Мельников спросил на следующий день у Григорьевской, где деньги, она невнятно стала объяснять, что вроде бы по ошибке перечислила деньги за коммунальные платежи. Естественно, Мельников ей не поверил, поскольку коммунальные платежи составляли около 7 000 рублей, но никак не 100 000. Через пять минут после разговора с главным бухгалтером Мельникову позвонили из Воронежа и потребовали «забыть» про 100 000 рублей. Иначе, ему самому якобы может грозить обвинение. Невзирая на это Мельников заставил найти и вернуть эти деньги на счет отделения ДОСААФ. После этой истории и возникла трещина между руководством регионального отделения  ДОСААФ и Мельниковым.

Начались регулярные намеки от Шевчука и Федорищева о возможной передаче дела в следственный комитет и прокуратуру, так как реально на строительство площадки и учебного класса было затрачено около 500 000 рублей при обычных средних затратах до 3 000 000 рублей. Что, по мнению руководства регионального отделения ДОСААФ, было достаточно для вывода о нарушениях при строительстве. Мельников стал выяснять, были ли другие случаи пропажи денег со счета отделения. В результате Федорищев через два дня приехал с комиссией для проведения проверки работы отделения, и хотя со стороны Мельникова не было найдено никаких нарушений, ему была вручена трудовая книжка с записью об увольнении. И в итоге, так как Мельникову надоели махинации и угрозы в его адрес, он все же 5 августа 2015 года написал заявление об увольнении.

Герой без… зарплаты

Кстати, в этом году исполнилось 88 лет ДОСААФ России. Но региональное отделение 

ДОСААФ по России Воронежской области, у руля которого вот уже много лет находятся Шевчук и Федорищев, оказались, неспособным что-нибудь сделать для развития общества.

Зато умело расправляются с несогласными, с теми, кто искренне и со всей душой отдавался делу. Они даже не выдали Ивану Егоровичу Мельникову полагающийся ему расчет, удержали заработную плату и отпускные.

Кого отстранили от дела руководители регионального ДОСААФ? Человека, который, по сути, реанимировал Калачеевское районное отделение ДОСААФ. Они вменяют в вину Мельникову, что он построил в Калаче закрытую площадку (автодром) и реконструировал кабинеты под учебный класс не за три миллиона, а за 500 тысяч рублей! Но экономия эта в основном бесплатный каторжный труд самого Мельникова. За строительство он заплатил своим здоровьем. На стройке «заработал» две позвоночные грыжи и смещение позвонков! И строил он не для себя, а для подрастающего поколения, радовался, что школьники ездят на новых машинах, учатся в оборудованных классах, обучаются навыкам вождения на современной закрытой площадке и что у детей прекрасные преподаватели и инструкторы. Почему воронежское руководство не разделило с ним этой радости? Ведь за эту работу Мельникову надо в ножки кланяться, а не травить его, пользуясь его некомпетентностью в делах бухгалтерских. Но с учетом того, что в воронежском регионе 32 района можно только представить себе какое поле для деятельности открывается для досаафовцев, отнюдь не озабоченных воспитанием будущих воинов. Поэтому мы полагаем, что в ситуации должны разобраться не только руководители ДОСААФ из Москвы, но и прокуратура, а также депутат Госдумы Алексей Журавлев, не равнодушный к таким вопросам.

А чтобы изложенные со слов Ивана Егоровича факты не выглядели голословными, мы попросили администрацию Калачеевского района дать характеристику бывшему руководителю отделения ДОСААФ Мельникова. И вот что получили в ответ:

«Иван Егорович Мельников работал начальником НОУ ДО спортивно­технического центра ДОСААФ России по Калачеевскому району с 5 мая 2014 года по 5 августа 2015 года.

За время работы им построен автодром для обучения вождению курсантов, реконструированы два кабинета под учебный класс. За период работы 

И.Е. Мельникова спортивно-техническим центром приобретено два мотоцикла, автомобиль «Лада-Гранат№, два автомобиля «Шкода-Фабия» выделено Центральным Советом ДОСААФ России как победителю конкурса. СТЦ прошел аккредитацию по категории В.А.А1. Открыты курсы обучения водителей А. Аl. Инструкторам по вождению в 2 раза увеличена зарплата. Проведен набор курсантов 4 групп по 30 человек.

Заместитель главы администрации Калачеевского района В.Н. Пацев».

Автор:  Святослав Иванов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика