Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 09.08.2021

Воронежского депутата Зачупейко проверяют на рейдерство

Воронежского депутата Зачупейко проверяют на рейдерство

Редакция регионального делового издания «Экономика Черноземья и жизнь регионов» публикует острый материал, подготовленный экспертами в области рейдерства. Полагаем, соответствующие органы правопорядка проверят указанные факты и сделают правильные выводы.

Прокуратура и полиция Коминтерновского района Воронежа начали проверку деятельности депутата городской Думы Андрея Зачупейко и подконтрольных ему управляющих компаний. По версии правоохранителей Зачупейко может быть причастен к попытке рейдерского захвата жилого фонда УК «ПИК-Комфорт» и подделке протоколов собраний собственников 300 многоквартирных домов. Одновременно накануне выборов в Госдуму встал вопрос о депутатском мандате Зачупейко и его членстве в «Единой Россий». Вряд ли партии власти нужен человек, который в самый неподходящий момент компрометирует её в глазах избирателей.

Страсть по убыткам

Деятельность многих воронежских УК часто сопровождается скандалами.

Ежегодно в Госжилинспекцию поступает десятки тысяч жалоб на работу УК и ТСЖ. При этом региональная элита категорически противится приходу на городской рынок ЖКХ крупных федеральных игроков. Местные чиновники и депутаты, годами повязанные видимыми и невидимыми связями с давно существующими управляющими компаниями, готовы закрывать глаза на многие проблемы обслуживания жилищного фонда, лишь бы не допустить «варягов».

В Воронеже каждая пятая УК работает с убытками. Эти цифра подвержена на недавнем заседании областного правительства. А чего ж тогда коммунальщики с такой страстью сражаются за обладание новыми многоэтажками? За возможность получать убытки?

Впрочем, горожан не обманешь. Люди сразу видят разницу, как только им начинают предлагать лучший сервис, более качественный ремонт, прозрачные без мухляжа платежи. К сожалению, простые воронежцы не создают управляющие компании: это удел местной знати.

«Семейный междусобойчик»

Знакомьтесь, кто не знает - депутат Воронежской городской думы, видный «единорос» Андрей Зачупейко. Несколько управляющих компаний, находящихся на территории города, аффилированы лично с ним и его женой Верой. В частности, речь идёт о таких ОООшках как, «Стандарты сервиса», «Жилищные стандарты», «Уютный город», «Реставрация», «УютСервисКомфорт».

СМИ

(https://www.temavoronezh.ru/news/society/item/voronezhskaya_uk_uyutnyy_gorod_pytaetsya_podmyat_pod_sebya_zheleznodorozhnyy_rayon/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D) (https://bloknot-voronezh.ru/news/voronezhskaya-uk-uyutnyy-gorod-gorod-pytaetsya-pod-962717) не единожды писали об агрессивной политике директора и учредителя УК «Уютный город» Зачупейко, что уже приводило к конфликтам в Железнодорожном районе Воронежа. Недовольные жители жаловались – «это не управляющая компания, а источник дохода для дружеского и семейного междусобойчика!». Жильцы рассказывали, что УК практикует «двойные платежки» в целях сбора максимально возможной прибыли, годами не решает вопросы с отоплением. Плюс «дамокловым мечом» висит постоянная угроза банкротства УК «Уютный город» из-за судебных тяжб о взыскании многомиллионных долгов в пользу ресурсоснабжающих организаций.

«Жилищные стандарты» по-воронежски А вот самый самый свежий пример бизнеса по-воронежски: попытка рейдерского захвата 300 домов в Коминтерновском районе, находящихся под управлением компании «ПИК-Комфорт». Причём, предварительно из офиса выкрали техническую документацию зданий. В «ПИК-Комфорте» предполагают, что имел место подкуп одного из сотрудников.

Непосредственно способ захвата был выбран старый, но проверенный. Подделка протоколов общих собраний собственников квартир в многоэтажках. В конце июля 2021 года жильцы с удивлением обнаружили, что сфальсифицированные протоколы собраний, в которых они никогда не участвовали, размещены на портале ГИС ЖКХ, а затем переданы в областную жилищную инспекцию для включении в лицензию некоего ООО «Жилищные стандарты».

Что это за структура? По данным СПАРК «Жилищные стандарты» зарегистрирована всего три месяца назад. Всё, чем она располагает - это уставной капитал в 10 тыс рублей. Легко представить, какой ужас охватил бы собственников квартир, если 300 домов действительно в одночасье перешли под управление УК-однодневки. На носу подготовка к осенне-зимнему сезону и тысячи воронежцев, в том числе детей, почти гарантировано остались бы без тепла и воды.

Теперь самое интересное. 45% доли в «Жилищном стандарте» принадлежит Вере Зачупейко. Да, да. Супруге Андрея Зачупейко. Теперь несложно догадаться кому понадобилась техническая документация домов «ПИК-Комфорта». Неужели городской депутат, видный «единорос» занимается рейдерством?

В августе правоохранители Воронежа начали проверку деятельности Зачупейко и подконтрольных ему структур. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в том числе в связи с подделкой протоколов собраний жильцов. Многие из них уже опрошены и подтвердили факт мошенничества.

Кроме того, накануне выборов в Госдуму логично встаёт вопрос о депутатском мандате Зачупейко и его членстве в «Единой России». Вряд ли партийным боссам нравится такой попутчик.

Не исключено, что статус члена ЕР ему нужен только для того, чтобы «закрывать» вопросы в контролирующих и надзорных органах, договариваться с представителями жилищной инспекции, которая до сих пор не отреагировала на эту ситуацию.

Автор:  Максим Кравцов


(Голосов: 2, Рейтинг: 2.5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика