Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 14.08.2016

Воронежский бизнесмен и областной депутат Анатолий Шмыгалев гордится участием в печальной судьбе концерна «Энергия»?

Воронежский бизнесмен и областной депутат Анатолий Шмыгалев гордится участием в печальной судьбе  концерна «Энергия»?

Весьма вольно и беззастенчиво депутат областной Думы, председатель совета директоров ООО «Инстеп» Анатолий Шмыгалев бравирует тем, что он принял деятельное участие в уничтожении знаменитого предприятия Воронежской области – концерна «Энергия»

Региональные эксперты не раз отмечали, что за период управления Воронежской областью генералом-губернатором Владимиром Кулаковым (2001-2008 гг.) в регионе фактически произошла деиндустриализация, масштабы которой до сих пор наносят серьезный ущерб экономике и производству. А ведь эти годы были самыми тучными за время работы Президента РФ Владимира Путина – и в этот период произошло хищническое разграбление Воронежской области. С карты города исчезли практически все крупные промышленные предприятия, продукция которых пользовалась спросом далеко за пределами региона. Рейдеры (а как иначе можно назвать людей, внесших свой непоправимый вклад в исчезновение концерна «Энергия», НПО «Электроника» и ряда других?) при полной поддержке лояльного бизнес-сообщества , при полном попустительстве со стороны региональной власти (команда экс-губернатора В. Кулакова была настроена только на растаскивание промышленных предприятий) сделали все возможное для того чтобы указанные предприятия исчезли, как будто их не было никогда. А ведь это ни много ни мало – гордость воронежского промышленного комплекса.

Как оказалось, во главе ряда подобных «исчезновений» предприятий стоял Анатолий Шмыгалев – ныне депутат областной Думы и председатель совета директоров ООО «Инстеп», ООО «Инвестиционная палата». И он об этом, по меньшей мере, с гордостью сообщил в интервью порталу «Абирег»:

– Вспомните какое-нибудь яркое событие в бизнесе, - просла Анатолия Шмыгалева в феврале 2015 года корреспондент портала Юлия Клявина.

– Когда мы покупали «Энергию», в ней было 8 тыс. акционеров. Представьте, убедить хотя бы половину, - начинает не без гордости Анатолий Шмыгалев, рассказывая о своем «прорывном» проекте. - Сейчас кажется сумасшедшим проектом. Но ведь контрольный пакет купили, несмотря на все трудности... Самая короткая крупная сделка: в пять часов вечера, будучи в Орле, узнаю о продаже актива не в Воронеже стоимостью 2 млн долларов. К восьми часам вечера следующего дня нашли деньги у банков, провели переговоры и завершили покупку.

Подумать только: в 2015 году, на фоне тяжелой экономической обстановки в стране, когда то тут, то там появляется информация о закрытии предприятий, а федеральная власть делает ставку на политику импортозамещения, депутат областной Думы, которому население доверило свои голоса на выборах, во всеуслышание заявляет о своих «незаурядных способностях» в области «переформатирования» ключевых промышленных предприятий! Да еще какого «переформатирования» - так, чтобы на месте от промышленной гордости Воронежа и следа не осталось как в памяти горожан, так и в воспоминаниях экспертов и аналитиков. И правда, незаурядный талант, ничего нен скажешь.

О том, как происходил процесс закрытия «Энергии» очень хорошо и подробно в своей книге Хроники жлобских нулевых. Триумф экономики вырождения» описывает экономист, кандидат физико-математических наук Владимир Николаевич Бренделев. Отрывок из этой книги мы публикуем на страницах регионального делового издания «Экономика и жизнь - Черноземье».

Признаков банкротства «Энергия» не имела

«Заполучить космический концерн совсем уж просто, с наскока, «ВИПу» все-таки не удалось. Петицию в защиту «Энергии» подписали более ста депутатов Госдумы. В июне 2003 года проблема концерна была рассмотрена на федеральном уровне. По поручению Правительства РФ была создана группа специалистов – представителей Минпромнауки, Минимущества, Минобороны, Федеральной службы финансового оздоровления (ФСФО), «Росавиакосмоса», воронежской обладминистрации и облдумы. По рекомендациям, подготовленным этой группой, и должно было быть принято решение о судьбе «Энергии». Я был одним из членов этой рабочей группы.

По основным показателям деятельности и финансово-экономическому положению «Энергия» не имеет признаков банкротства, говорилось в этом документе (под которым, в том числе, стояла и моя подпись). Космический концерн в основном сохранил свой производственно-технический потенциал. За период до 2003 года в концерне выбыло зданий и сооружений на сумму, составляющую всего лишь 6,5% от стоимости его основных фондов. Комиссия подтвердила необходимость участия «Энергии» в продолжении работ в области спецтехники, в том числе изделий и комплексов, обеспечивающих национальную безопасность и международный престиж России.

«Энергия» получила, таким образом, реальный шанс на то, чтобы с минимальными потерями отбить атаку рейдеров. Именно это обстоятельство, похоже, и вызвало острейший приступ недовольства у целого ряда чиновников, работающих в администрации Кулакова.

В самый же первый день своего приезда в Воронеж члены правительственной комиссии были буквально шокированы выходкой вице-губернатора Клейменова, который в своем выступлении по телевидению заявил о том, что в город приехали некие то ли ингуши, то ли чеченцы с целью захватить «Энергию», в то время как у концерна имеется свой, воронежский инвестор. Эту мантру – о якобы имеющемся у обладминистрации «инвесторе» – воронежские СМИ повторяли в то время постоянно. «Энергия» перейдет в чужие, но заботливые руки», – гласил, к примеру, заголовок статьи, опубликованной в одной из газет».

Финансовая точка в жизни «Энергии» была поставлена рукой А. Шмыгалева?

«В действительности, конечно же, никакого «воронежского инвестора» в природе не существовало. В период работы комиссии в Воронеже были проведены переговоры с руководителем ООО «ВИП» А. Шмыгалевым, и тот был вынужден признаться в том, что его ОООшка не имеет никаких реальных инвестиций для развития такого гиганта, как концерн «Энергия». Сказочке о «воронежском инвесторе» окончательно пришел конец, когда «ВИП» перепродал сомнительным образом скупленные им акции некоему ЗАО «Межбанковская инвестиционная группа» (ЗАО «МИГ»), которое также не располагало никакими финансовыми ресурсами для развития производства.

Заключение правительственной комиссии, вставшей на сторону «Энергии», уже в самое ближайшее время подкрепилось блистательными победами концерна на юридическом фронте. В период с 27 июня по 18 августа 2003 года было получено целых четыре (!) судебных определения – два арбитражного суда и два суда общей юрисдикции – которые налагали арест на все акции, номинальным держателем которых явилось ООО «ВИП» и которые запрещали «ВИПу» проведение с этими акциями любых сделок и операций. Руководство «Энергии», таким образом, получило все основания говорить о том, что оно одержало если не окончательную, то решающую победу в борьбе с дельцами, попытавшимися захватить концерн.

А дальше начали происходить события в высшей степени странные. ЗАО «МИГ», у которого каким-то образом очутились арестованные акции «Энергии», держателем которых был «ВИП», провело странное собрание новых «акционеров» «Энергии». Предполагаемый «инвестор» – ОАО «Евразийские инвестиции» – зачем-то вступил с «МИГом» в переговоры, в которых почему-то оказался замешан и В. Попов. А 17 сентября уже законный совет директоров большинством голосов признал полномочия «новых хозяев» и отказался, таким образом, от борьбы за концерн. Никакого собрания в тот день, насколько известно, не проводилось. Подписи теперь уже бывших директоров были собраны методом опроса. В судьбе «старой» «Энергии» была поставлена, таким образом, финальная точка.

Не так давно мне, - пишет Владимир Бренделев, - довелось иметь продолжительную и очень милую беседу с руководителем «Воронежской инвестиционной палаты» Анатолием Шмыгалевым. Он сегодня – знатный меценат, владелец (насколько известно) ряда очень нехилых активов, депутат Воронежской облдумы. Шикарнейший офис «ВИПа» расположен в самом центре Воронежа и прямо-таки светится своим богатством. Речь на нашей встрече зашла, в том числе, и о событиях, связанных с захватом концерна «Энергия».

А. Шмыгалев, как и можно было ожидать, вовсе не считал и не считает операцию, проведенную «ВИПом» против «Энергии», рейдерским захватом. Рейдерский захват, пояснил он, это когда фальсифицируются документы, нанятые ребята силой врываются в офис и выводят из него под ручки законного директора – и он в качестве примера рейдерства назвал фамилию одного известного в Воронеже бизнесмена. Но в случае-то с «Энергией» ничего этого не было.

Просто умненькие мальчики увидели не слишком процветающее предприятие и решили довести его до ума. Ну, и немного подзаработать, конечно же – как же без этого. А потому они, ясное дело, не стали препятствовать сотрудникам «Энергии» дарить свои акции специально подобранным для этого людям – именно в том и заключалась пресловутая «скупка». Из проекта, правда, умненьким ребятам пришлось выйти несколько раньше, чем они планировали. Если бы не это, то судьба «Энергии», конечно же, сложилась бы куда более удачно…

Слушая г-на Шмыгалева, я, говоря откровенно, просто не мог на него нарадоваться. Вот свезло-то ребятам, так действительно свезло! А если бы Попов не сдал «Энергию» в четыре месяца? Представляете себе такую картину?

Даже «МИГу», насколько известно, пришлось брать кредит, чтобы расплатиться за выкупаемые акции. А здесь всего лишь какая-то ОООшка? Скупка акций ЗАО при любом раскладе – операция сомнительная, даже при минимальном юридическом сопротивлении захвату судебные процессы по данному делу могли бы продлиться как минимум несколько лет. А проценты-то по кредиту – тик-так, тик-так! И никакой гарантии того, что вся эта история закончится должным образом

А четыре судебных определения, выкинутых в мусорную корзину? Обычно-то в подобных случаях было совершенно по-другому. В нашем случае – все сложилось удачно для определенного круга лиц. Чудеса да и только».

В следующем номере редакция регионального делового издания продолжит расследование «эффективной» и «успешной» деятельности бизнесмена и депутата Анатолия Шмыгалева.

Автор:  Лидия Дробышева


(Нет голосов)


Возврат к списку


Коммунист
Эту "Инвестиционную палату" мы знаем. Их на самом высоком уровне крышуют прямо из Москвы. Болтали в свое время разное. Будто даже лично зам Путина их курировал. Последнее время что-то не слышно про них стало. Напились, поди, народной крови, насытились.
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика