Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 30.06.2015

Владимир Бренделев, эксперт, экономист: «И еще об одном «коррупционном клубке» в Воронежской области»

Чем интересна та ситуация, вопрос о разрешении которой мы готовы  поставить лично перед губернатором А. Гордеевым? Она интересна тем, что на  протяжении последнего года нами был поставлен, по сути дела, эксперимент, позволяющий оценить степень общей деградации системы государственного управления на территории Воронежской области. И ответ, который мы получили, позволяет сделать заключение: эта система не просто деградировала. На территории области вместо системы государственной власти правит бал наглое хамское никто. Хотя это никто и занимает вполне конкретные типа государственные и достаточно высокие должности.

Почему мы пришли к таким выводам. По той простой причине, что об этом деле не раз писали воронежские СМИ. Этим делом занимались депутат Воронежской городской думы Г.А. Кудрявцева, руководитель регионального отделения партии «Народ против коррупции» Ю.А. Хорошильцев, главный федеральный инспектор в Воронежской области А.М. Солодов, депутат Государственной Думы О.В. Пахолков. Ну куда больше? И общий результат – ноль. А точнее, даже не ноль, а тьма отписок или же откровенно хамских ответов. А потому и возникает вопрос: способен ли действующий губернатор решить проблему откровенного хамского неисполнения российских законов на территории вверенной ему области? Ну не к Путину же, в самом деле, обращаться? 

В 1997 году предприниматель А.В. Нестеров получил в аренду земельный участок, к которому он за свой счет подвел коммуникации и построил на нем комплекс торговых павильонов, имеющих статус временных сооружений. Почему временных? А по той простой причине, по которой Россия остается самой необустроенной страной мира. Потому что так удобно хозяйничать в нашей стране наглым никто, по недоразумению именуемых чиновниками.

В 2008 году в одном из павильонов комплекса произошел странный пожар, общий ущерб от которого превысил 12 млн рублей. Нестерову, соответственно, были нужны деньги, и он согласился продать один из пострадавших от пожара павильонов площадью 374,7 кв. м предпринимателю О.В. Елютину («Премиум», «Бюргер Хаус Бир», и др. структуры), одна из структур которого была арендатором сгоревшего павильона. А в 2012 году Елютин предъявил Нестерову «зеленку», выданную ему Федеральной регистрационной службой (ФРС), в которой за ООО «Премиум» было зарегистрировано право собственности на нежилое помещение площадью 995,3 кв. м, в состав которого вошли в том числе павильоны, принадлежащие Нестерову. И предложил Нестерову выкупить у ООО «Премиум» его же собственные павильоны. Так началась операция рейдерского захвата. 

Итак, возникла следующая ситуация: у Нестерова - тысячи документов, подтверждающих его право собственности на построенные павильоны. У Елютина – пресловутая «зеленка». Стратегия рейдерских захватов в подобных случаях строится, однако, на том, что с рейдерами можно судиться. Судебный процесс в подобных случаях занимает годы, а за это время собственность будет захвачена, продана и перепродана – со всеми вытекающими последствиями. Но каким же волшебным образом помещение площадью 374,7 кв. м могло превратиться в помещение площадью 995,3 кв. м? 

Мне, вообще-то, не раз приходилось слышать от силовиков, прокуроров, судей и т.п. упреки в том, что я никогда не пишу о них что-либо хорошее. Но вот, почему же, пишу: судья арбитражного суда Людмила Романова все-таки получила от ФРС, хотя и не с первого раза, копии документов, на основании которых за ООО «Премиум» было зарегистрировано право собственности на помещение площадью 995,3 кв.м. А теперь – затаите дыхание: это право собственности было зарегистрировано на основании договора купли-продажи на здание площадью 374,7 кв.м и… решения единственного участника ООО «Премиум». 

А теперь представьте себе ситуацию: некая ОООшка покупает квартиру в многоквартирном доме. Потом идет в ФРС и регистрирует право собственности на весь дом – на основании бумажки, которую она же сама себе и выдала. А затем требует от жильцов выкупить у нее их же квартиры. Или другой вариант – хозяин сарая, стоящего на земельном участке, регистрирует заодно еще и право собственности на коттедж, который там построен. Это невозможно, скажете вы? Да нет же, все возможно в нашем родном Воронеже.

Возникает, правда, вопрос: а как в таком случае обстоят дела с соблюдением законов, которые вроде бы должны все-таки работать в нашем суверенном государстве? Дело-то ведь в том, что законов, регламентирующих процесс строительства и реконструкции, в нашей стране принято более чем достаточно. И законов очень даже суровых.

Так, согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ), для проведения реконструкции объекта недвижимости необходимо получить разрешение на строительство. Реконструкция зданий, связанная с увеличением площадей здания, без получения соответствующего разрешения недопустима – ст.2 ГрК РФ. Статья 55 ГрК РФ предусматривает обязательный ввод объекта в эксплуатацию после проведения реконструкции. Указанная статья прямо закрепляет положение о порядке ввода и не предусматривает исключения из правил.  

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ осуществление реконструкции объекта недвижимости без получения соответствующего разрешения и ввода объекта в эксплуатацию является САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКОЙ и право собственности на такой объект не возникает. Соответственно, регистрация права собственности на объект с увеличением площади без получения соответствующих разрешений недопустима.

При этом, согласно ответу на запрос, направленный прокуратурой Советского района г. Воронежа в администрацию городского округа г. Воронеж, проектно-техническая документация согласно ст. 51 ГрК РФ на строительство объекта недвижимости площадью 995,3 кв. м не представлялась и разрешения на строительство такого объекта и ввод его в эксплуатацию, соответственно, не выдавались. 
В связи с этим вполне естественно возникают следующие вопросы: когда именно были приняты федеральные законы о внесении изменений в ст. 51 ГрК РФ, ст. 55 ГрК РФ, ст. 222 ГК РФ, согласно которым ООО «Премиум» освобождалось от необходимости получать разрешение на реконструкцию и ввод в эксплуатацию принадлежащих ему объектов недвижимости? Когда именно был принят федеральный закон о внесении изменений в ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок  с ним», согласно которым решение единственного участника ООО «Премиум» приравнивалось к актам, изданным органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции? А если подобных федеральных законов Государственная Дума Федерального Собрания РФ не принимала, то на каком основании Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области зарегистрировало право собственности на объект площадью 995,3 кв. м на основании договора купли-продажи объекта площадью 374,7 кв. м и решения единственного участника ООО «Премиум»?

Обращения с предложением разъяснить, каким именно образом было узаконено волшебное превращение 374,7 кв. м в 995,3 кв. м и почему в состав этих 995,3 кв. м были включены помещения, принадлежащие на праве собственности Нестерову А.В., за последний год направлялись в адрес руководителей Управления Росреестра по Воронежской области Е.П. Перегудовой несколько раз. И на них было получены ответы за подписью как самой г-жи Перегудовой, так и ее заместителя г-жи Великосельской, из которых следовало, что регистрация права собственности была проведена – цитирую: «В соответствии с имеющимися в делах правоустанавливающих документов экспертными исследованиями». 

Росреестр не уполномочен признавать незаконными решения, принятые государственными регистраторами

А теперь возникают уже вопросы к действующему губернатор у Воронежской области: сам уважаемый г-н Гордеев способен понять тот язык, на котором это написано? Этот язык имеет отношение к русскому или же это язык хамских никто, обнаглевших от ощущения собственной безнаказанности? Существа с подобным знанием русского языка имеют ли вообще право работать в государственных учреждениях РФ?
Один ответ, написанный языком, не требующим перевода на русский, был все-таки получен. Это был ответ на запрос, направленный депутатом Государственной Думы Олегом Пахолковым уже в адрес Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии. В нем уже русским языком было написано, что в соответствии со всеми принятыми на данный момент федеральными законами – цитирую: «решение единственного участника ООО «Премиум» не является (в принципе и в частности, в данном случае) правоустанавливающим документом (основанием для проведения государственной регистрации права)». Вместе с тем было отмечено, что Росреестр не уполномочен признавать незаконными решения, принятые государственными регистраторами, а также давать своим территориальным органам поручения о проведении, приостановлении, отказе в государственной регистрации права.

Но ведь у человека, у которого внаглую, среди бела дня, на глазах у всех отбирают принадлежащую ему собственность, есть, надо думать, и другие возможности защитить свои законные права без многолетней судебной процедуры. А именно – обратиться в правоохранительные органы, у которых имеются все возможности для того, чтобы быстро отреагировать на возникшую криминальную ситуацию. Но в том-то и дело, что говорить подобное может только человек, в принципе не знакомый с работой этих самых органов.

С заявлением о возбуждении уголовного дела по факту рейдерского захвата собственности Нестеров обратился в УМВД России по г. Воронежу еще в начале июня прошлого года. С обращениями в правоохранительные органы за это время также обращались Г.А. Кудрявцева, Ю.А. Хорошильцев, А.М. Солодов, О.В. Пахолоков. Уголовное дело до сих пор возбуждено так и не было.

Тактику, разработанную для подобного случая нашими «правоохранительными органами», обозреватель «Эксперта» (30 марта – 5 апреля 2015 года) Александр Привалов назвал «чертовой каруселью». Принцип работы карусели следующий: на доследственную проверку по закону отводится месяц, после чего заявитель получает от следователя бумагу с отказом в возбуждении уголовного дела под самым нелепым предлогом. С этой бумагой заявитель идет в прокуратуру, и та признает отказ незаконным. С этим постановлением заявитель снова идет в полицию и… все начинается по новому кругу. В случае с Нестеровым таких кругов сделано уже около десятка – и это несмотря на обращения людей, о которых мы говорили. Предлог один и тот же: невозможно опросить О.В. Елютина, который значительную часть времени, насколько известно, отдыхает в Штатах (по слухам – вместе с небезызвестным г-ном Ишутиным). Сами же работники следственных органов при этом не отрицают того, что опрашивать Елютина нет никакой необходимости: а что он скажет? Что он (даже не сам) отнес бумажку с решением единственного участника ОООшки в Росреестр, а там, почему-то, сочли ее правоустанавливающим документом? А он-то здесь при чем?
Таким образом, как мы видим, согласиться с утверждением губернатора А. Гордеева относительно «катастрофического снижения качества государственного управления» можно только отчасти. Это качество не просто катастрофически снизилось. На территории Воронежской области система госуправления не работает в принципе. И это в условиях уже ставшего реальностью экономического кризиса.

Сегодня стало модным говорить: «А вот при Сталине…», «А вот в Китае…» Спорить не будем, «при Сталине» (так же как и «в Китае») г-жа Перегудова вместе со своими товарками была бы просто расстреляна. В любой из тех стран, которые мы еще недавно с придыханием называли цивилизованными, все руководство Воронежского управления Росреестра вышвырнули бы на улицу без права получения каких-либо выплат или пенсий. «Разговоры о том, что нам-де инвестиционный климат надо улучшать, всем обрыдли, поскольку обычно ведутся не о том, о чем надо – в лучшем случае о второстепенных деталях. Сломать бы только описанную [чёртову] карусель – климат бы враз улучшился!» – пишет Александр Привалов.

«Криминальные клубки» в Воронеже достали уже всех. Так не пора ли от правильных слов переходить к делу – хотя бы в нашей Воронежской области?

Автор:  Владимир Бренделев


(Голосов: 2, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Геннадий
Очень жизненная статья. Только что завершил повторное хождение по "клубку" по вопросу отбора одной трети земельного участка, принадлежащего многоквартирному жилому дому. Завершил поход в прокуратуре города, которая в явных, документально подтвержденных коррупционных действиях и нарушениях законодательства не нашла "оснований для принятия мер прокурорского реагирования". Подскажите что делать дальше. В правосудное судебное разбирательство не верится.
С уважением. Г. Кульша.
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика