Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 29.05.2022

В центре скандала Шмыгалев и Янцов: адвокаты оспаривают сделку по приобретению Воронежского комбината стройматериалов

В центре скандала Шмыгалев и Янцов: адвокаты оспаривают сделку по приобретению Воронежского комбината стройматериалов

Найдена специально утаивавшаяся информация, которая позволяет рассматривать произошедшую сделку как сомнительную, которая позволила бизнесмену Шмыгалеву в обход установленного порядка завладеть предприятием.

В судебной тяжбе между основным акционером «Воронежского комбината строительных материалов» Яной Чернышовой и нынешним собственником Анатолием Шмыгалевым назревает серьезное изменение. Шмыгалев и его группа были уверены в том, что и в этот раз они успешно «захватят» промышленное предприятие, заранее скупив акции. Да и комментарии они давали, что все прошло в высшей степени правильно и прозрачно. Однако в преддверии очередного судебного заседания адвокаты Яны Чернышовой смогли получить новые, неубиваемые доказательства того, что сделка по приобретению Шмыгалевым акций была далеко не безупречной. И в этой истории оказался замешан глава администрации Павловского муниципального района Максим Янцов.

Здесь есть две сюжетные линии, которые будут отрабатывать адвокаты Яны Чернышовой. Начнем по порядку.
Как известно, 13 февраля, когда случилась смена собственника, произошло одно чрезвычайно важное событие. Отец Максима Янцова владел сорока акциями ВКСМ. Однажды он подарил сыну пять акций, а Янцов тут же передал по две акции Семену Харитону и Анатолию Шмыгалеву. Не иначе как по доброте душевной. На собрании акционеров реестродержатель АО "Регистраторское общество "СТАТУС", которое меняло руководство завода, была оглашена только эта информация. Но спустя определенное время выяснилось, что Шмыгалев обладает 11,5 тысяч акций предприятия, что позволило ему осуществить получение предприятия. А это в юридическом ракурсе звучит как получение корпоративного контроля через общее собрание. Или, как отмечают эксперты, рейдерский захват в западной правовой традиции.

23 мая стало известно, что Шмыгалев и его клевреты при участии АО «Регистраторское общество «СТАТУС» скрыли информацию о том, что владельцем указанных акций в феврале 2022 г. стал Шмыгалев, хотя данная информация подлежала раскрытию перед общим собранием акционеров ВКСМ. Был нарушен закон, а информация была сокрыта. На очередном заседании адвокаты Яны Чернышовой передадут информацию о том, что осуществленная сделка – сомнительная, проведена в обход установленного порядка, вследствие чего Шмыгалев смог завладеть предприятием сомнительным образом. Есть основания считать, что АО «Регистраторское общество «СТАТУС» мог действовать в интересах Шмыгалева, не предоставляя реальные данные об акциях иным акционерам.

Второй ракурс скандала состоит в том, что в объективе расследования становится и само АО «Регистраторское общество «СТАТУС». Юристы подозревают организацию – держателя реестра акционеров ВКСМ в участии в непрозрачных схемах по завладению предприятием. Они планируют подать жалобу в Центральный банк по данному факту, а это может привести к очень серьезным последствиям.

Возникают вопросы и к Максиму Янцову. С одной стороны, он имел полное право сначала получить акции предприятия, а потом передать их кому пожелает. Но зачем он это делал? Может, он косвенно принимал участие в авантюре вокруг ВКСМ?

Не менее интересна и реальная ситуация на заводе. Как нам стало известно, там начались весьма деструктивные процессы. Во-первых, почему-то новый менеджмент предприятия под руководством Дмитрия Скипского, уволил двух руководителей отдела продаж. И продажи остановились. Выясняется, что произошел производственный паралич: те потребители, которые хотели бы получить продукцию, отшиваются, на сайте отсутствует информация о стоимости кирпича. Более того, на заводе сложилось затоваривание газосиликатных блоков, которые составляют более 60% от общего объема производимой продукции. Сейчас на заводе лежит 50 тысяч кубических метров непроданных газосиликатных блоков. Чтоб вы понимали: на этот объем можно построить микрорайон из многоквартирных домов. При этом небольшие партии белого и красного кирпича продаются. У многих работающих на заводе есть ощущение, что кто-то специально тромбирует продажу продукции завода, а само предприятие стало брать заемные средства. Похоже, кто-то может готовить завод к банкротству.

 Если продукция продолжит не продаваться, происходит затоваривание и проблемы. А заемщики могут истребовать свои средства. Видимо, какие-то силы ведут ВКСМ к банкротству.

Возникает естественный вопрос: неужели Шмыгалев не знает таких элементарных вещей? Знает и еще как. Почему тогда ведут предприятие к краху? Это был изначальный план? Тогда Шмыгалев явно не на того напал – и речь про главного акционера Яну Чернышову. Уже сейчас видно, что делишки Шмыгалева шиты белыми нитками. Единственная возможность спрятать концы в воду – подвести завод под банкротство, а конкурсный управляющий все распродаст. А землю под предприятием получит тот, кто будет строить новые человейники. В выигрыше снова окажется Шмыгалев, благо такие схемы он уже прокручивал.

Понятен эгоистический интерес Шмыгалева. Понятно и то, что Яна Чернышова будет бороться до конца за предприятие и людей, которые там работают. Непонятна реакция властей. Неужели они не видят, что в Воронежской области может исчезнуть еще один крупный промышленный объект – предприятие, которое производит строительный материалы. В то время как на самом высоком уровне поставлена задача увеличивать темпы жилищного строительства, потеря такого завода – преступление.  

Автор:  Сергей Маркелов


(Голосов: 7, Рейтинг: 3.86)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика