Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 04.08.2015

Воронежское ООО «Квант» «зареставрировало» памятник культуры… до руин

Воронежское ООО «Квант» «зареставрировало»  памятник культуры… до руин

Если бы наши воронежские предприниматели не были столь алчны и безответственны, то этот уголок исторического центра Воронежа мог бы стать не только нашей гордостью, но и визитной карточкой столицы Черноземья. Если бы наша власть под лоббистским давлением этого бизнеса не увлекалась новоделами, а дорожила историей родного города и чтила старину.

На какую культурную традицию поднял руку владелец и его партнеры?

Сюда в район Петровского сквера семья воронежского купца Потапа Гарденина переселилась почти 300 лет назад. В 1729 году Потап Никитович вместе со своим сыном Андреем приступил к строительству большой усадьбы. В нее вошли два дома (сейчас - №10 и №12), Тихвино-Онуфриевский храм, здание службы (хозяйственный флигель) и фабричные помещения. Так зародился Онуфриевский переулок, который в XX веке был переименован в переулок Фабричный. Потап Гарденин был одним из самых богатых жителей Воронежа, при жизни владел суконной мануфактурой. Дома №12 и №10 были построены в современном на тот момент стиле барокко.

Краевед Юрий Успенский в 1922 году в книге «Старый Воронеж» дал детальное описание полутораэтажного дома Гарденина (теперь дом № 12), сохранившего такие яркие детали барокко, как фронтоны с красивыми выгибами и ложными окнами, изящные раковины в оформлении надоконных сандриков и другие. В те же годы краеведы впервые обратили пристальное внимание на ценность длинного двухэтажного здания (ныне № 10), стоящего между церковью и домом № 12, вытянутого перпендикулярно переулку. Они называли его «зданием полуротки», полагая, что тогда здание использовалось для нужд мануфактуры. Художники зарисовали дома и усадьбу с разных точек, и их рисунки до сих пор сберегаются в фондах Воронежского областного краеведческого музея.

В 1746 году купец Потап Гарденин умер. Его усадьба и мануфактурное дело перешли наследникам. В течение XVIII и начала XIX веков территорию расширяли и дополняли новыми зданиями. В итоге сложился уникальный исторический и архитектурный комплекс, здания которого в наше время считаются самыми давними в Воронеже. В XIX-XX веках в усадьбе располагались больница, воспитательный дом, богадельня, дом инвалидов. Впервые комплекс Гардениных был поставлен под государственную охрану в 1926 году. Впоследствии в 1960 году дом №12 по переулку Фабричный был объявлен памятником архитектуры, охраняемом постановлением Совета Министерством РСФСР. В 1987 году депутаты областного исполкома включили дома №7, 8, 9, 10 и 14 по переулку Фабричный в государственный список памятников истории и культуры Воронежской области как объекты культурного наследия регионального значения. Это старейшие дома в Воронеже, сохранившиеся до наших дней.

Полуразрушенное здание, замусоренная территория, во дворе - настоящие джунгли

Людям с богатым воображением, после прочтения вышеприведенного описания лучше не показываться в этом уголке Воронежа. Ныне в историческом доме № 10 никто не признает памятника. На его месте послевоенные руины: ни окон, ни дверей, ни крыши. Во дворе дома гуляет в прямом смысле слова мусорный ветер и стаи бродячих собак. Жилой четырёхквартирный флигель, расположенный по соседству с разрушающимся памятником 18 века (№ 10), из-за ошибки чиновников оказался на территории Тихвино-Онуфриевской церкви.

В заложниках у истории и равнодушия власть имущих остаются девять семей - жильцы дома по адресу Фабричный, 12. Полуразрушенное здание, замусоренная территория, во дворе - настоящие джунгли. Трудно поверить, но это - объект культурного наследия XVIII века, дом именитого воронежского купца Гарденина, который не реставрировался уже более 60-ти лет. Здание признали непригодным для жилья еще в 2004-ом году, с тех пор его жителей так и не расселили. Трёхсотлетний дом купца Гарденина давно должны были расселить, вот только его статус - объект культурного наследия - тормозит все дело.

Дом буквально разваливается на части, крыша протекает, стены что называется, трещат по швам. Проводка уже не раз горела, на головы жителей осыпается штукатурка, а местный туалет и вовсе скоро буквально провалится сквозь землю. Рассказы жителей – что сценарий фильма ужасов: сырость, кирпич сыпется сам по себе, грибок завелся, мыши шебуршат по плитке, зимой купаться в ванной невозможно – холодно. И холод - еще не самое страшное: необрезанные деревья-исполины склонили свои ветви над никому не нужным памятником культуры, и не так давно ствол одного из них обрушился на машину местного автомобилиста.

Совсем недавно отчаявшиеся жители обратились к мэру города с просьбой решить, наконец, вопрос об их расселении. Глава города, в свою очередь, предложил жильцам рассмотреть варианты новых квартир на 9-го Января и в районе Шилово, и попросил обитателей памятника культуры с решением не затягивать. Как отметил градоначальник, квартиры предлагаются там, где они есть...

А накануне, как рассказали жильцы, вечером 13 июня дом купца Гарденина — памятник архитектуры и одно из старейших зданий Воронежа — чуть не сгорел. Пожар произошел во дворе дома: загорелись деревья, пламя угрожало перекинуться на кровлю. По словам самих жильцов, дом могли поджечь — с места происшествия скрылись двое мужчин. Кто-то очень заинтересован в том, чтобы это место очистить от всякой «истории». А на чистой площадке построить очередной небоскреб-уродец… Чтобы не гадать, кто это мог быть вернемся к новейшей истории усадьбы Гардениных.

В 1987 году земельный участок площадью 0,6 га был предоставлен в бессрочное пользование управлению культуры воронежского облисполкома – планировалось создать историко-архитектурный Гарденинский комплекс. В его границы была включена Тихвино-Онуфриевская церковь и жилой дом по переулку Фабричному, 10. В 1992 году участок площадью 6326,92 кв.м. был передан в бессрочное пользование Тихвино-Онуфриевской церкви, потом поставлен на кадастровый учет.

Четырехквартирный флигель, населенный людьми, загадочным образом оказался на территории церкви. В ответе главного архитектора города сказано, что флигель расположен в пределах земельного участка по адресу пер. Фабричный, 8, занимаемого Тихвино-Онуфриевским комплексом.

При регистрации права собственности в Росреестре и адреса в БТИ у двухэтажного памятника появилась двойная нумерация - № 10-10а

В 2008 году одноэтажная постройка - дом №9 по переулку Фабричный (в нем при жизни купца Гарденина был хозяйский флигель) - была продана городскими властями в собственность частной фирмы «Воронежоблремстройпроект». Управление культуры и коммерческая организация заключили охранное обязательство по использованию объекта культурного наследия. Владелец старинного здания должен был обеспечить пожарную безопасность «службы Гардениных», не пристраивать и ничего не изменять. Но прошло совсем немного времени, как новый собственник «службы Гардениных» обратился в «Государственную инспекцию охраны историко-культурного наследия Воронежской области» с просьбой провести повторную экспертизу на счет ценности постройки. Сотрудники инспекции пришли к выводу, что здание было «ошибочно принято под государственную охрану, техническое состояние строения оценено как предаварийное, не имеет архитектурной и градостроительной ценности». Но в Минкульте отказали Департаменту культуры Воронежской области исключить «службу Гардениных» из объектов культурного наследия.

И «полуротка», и вытянутый хозяйственный флигель Гардениных 18 века, позже переданный в собственность Тихвино-Онуфриевской церкви начали заселяться с 1926 года. В двухэтажном доме № 10 (полуротке) сложилось 35 квартир. В одноэтажном доме, более известном как дом № 10 под литерой В, 14 квартир расселили в 1986 году.

По словам краеведа Павла Попова, никаких документов о флигеле не осталось, официально дом даже не внесен в список охраняемых домов историко-культурного наследия. Между тем, это самый что ни на есть памятник, что подтверждает экспертное заключение Госинспекции историко-культурного наследия 2003 года. Поэтому, несмотря на то, что квартиры приватизированы, делать во флигеле капитальный ремонт нельзя. Тем не менее, год от года по дому идут трещины.

В 2003 году тогдашний собственник соседней «полуротки» (пер. Фабричный, 10), московская компания «ДонCтройИнвест», начал выселять ее жильцов – дом уже на тот момент был признан аварийным. Хозяин компании, Олег Деев, пообещал переселить и четыре семьи из флигеля. «ДонСтройИнвест» получил эти два здания в подарок от города, но с одним условием – расселить всех жителей. Но четыре квартиры так и не расселили.

Вместо этого в 2006 году «ДонСтройИнвест» продал дом № 10 ООО «Квант». Кстати, при регистрации права собственности в Росреестре и адреса в БТИ у двухэтажного памятника появилась двойная нумерация - № 10-10а.

Новый собственник планировал выкупить квартиры и у жильцов четырехквартирного флигеля. В 2007- м «Квант» успел купить только одну квартиру - № 38, остальным трем семьям, живущим в квартирах № 36, 37 и 39, не повезло. По мнению отца Михаила, настоятеля Тихвино-Онуфриевской церкви «Квант» на этой сделке «смухлевал»:

«Квант» купил одну квартиру. Но документально оформил бумаги на 9 квартир общей площадью свыше 400 кв.метров. В реальности же вся площадь этого флигеля – 131 кв.м. Причем по бумагам одна из квартир находится на втором несуществующем этаже…

На фоне не кажется странной путаница с нумерацией домов. Все три строения - разрушающийся двухэтажный дом, флигель и вытянутое одноэтажное здание, которое сейчас принадлежит церкви, - изначально "дом №10". В паспорте жильцов - переулок Фабричный,10. В документах флигель значится под литерой 10 а. В платежках - домик называется то № 10а, то 10б. Жильцы помнят, что домом № 10а считался домик, который стоял на месте нынешних мусорных контейнеров. В конце 60-х годов его снесли. Это была времянка.

В 2009 году домом № 10 «Б» флигель упорно называется в официальных письмах, приходивших жильцам из управы Центрального района и городской администрации. В 2011 году в ответе Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области флигель также называется домом № 10 «б». В остальном используется нумерация 10а.

Изначально компания приобрела лакомый кусочек земли с коммерческим прицелом

Жильцы склонны видеть в загадочной игре литер не просто случайную путаницу. Если № 10 присвоить флигелю, а № 10а - охраняющемуся памятнику, тогда сам памятник можно было бы спокойно разрушить, а на его месте получить стройплощадку в центре города. Но буквально год назад установили, что флигель имеет номер 10а, а двухэтажный дом – №10. Не может один дом иметь два номера…

Кстати, краевед Павел Попов, уверен в том, что путаница с нумерацией памятников возникла неслучайно, а умышленно, с целью запутать, что именно охраняется. И путаница возникла в БТИ, где зарегистрировали принадлежащий «Кванту» дом 10-10а.

В Департаменте культуры и архивного дела «пляшущие» буквы объясняют тем, что номер двухэтажного дома был по бумагам 10-10а, и, чтобы не возникло путаницы, флигелю присвоили букву «б». Но такого дома до сих пор нет ни на генплане Воронежа, ни на виртуальных картах. Так как «до настоящего времени обращений об установлении адреса вышеуказанного дома не поступало, в установленном порядке адрес жилому дому не присваивался».

Почтового адреса не имеет и двухэтажный сосед флигеля, который в БТИ именуется как дом № 10,10а. Однако по информации ГУП ВО «Воронежоблтехинвентаризация», адрес этого флигеля - пер. Фабричный, д.10 (литер Б).

Сосед флигеля – разваливающийся двухэтажный гарденинский дом – в любой момент может рухнуть и снести с лица земли четырехквартирный домик. В доме, целиком набитом мусором, нет крыши и дверей, а его деревянные перекрытия дома не менялись со времен его постройки.

У разрушенного дома валяются шприцы. Зимой, пытаясь согреться, в руинах бывшего гарденинского дома разводят костры бомжи. Отсюда – многочисленные пожары. И возникает резонный вопрос – где все это время был собственник (ООО «Квант») и почему он не ухаживает за домом? По слухам, к этому строительному бизнесу через аффилированных лиц имеют отношение и бизнесмен Николай Уланов.

Изначально компания приобрела лакомый кусочек земли с коммерческим прицелом. В 2006-2007 годах в соответствии с тогдашним предметом охраны компания разработала свой проект восстановления дома, который, кстати, одобрили видные деятели культуры. Среди них - покойный архитектор Николай Топоев — автор театра кукол, Петровского пассажа, делового центра «Апекс».

ООО «Квант» еще в прошлом году разработало проект реконструкции дома Гарденина, однако, исходя из очевидного, пока никак не приступило к его реализации. Но никаких признаков того, что в доме предстоит реконструкция – нет. А вот справка Департамента культуры и архивного дела о Доме купца Гарденина: В здании объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом» (г. Воронеж, пер. Фабричный, 10 литера А) числится 40 квартир, из которых 33 находятся в собственности ООО «Квант», остальные 7 - в собственности у физических лиц. В настоящее время здание находится в законсервированном состоянии и в нем никто не проживает. Решается вопрос о проведении реставрационных работ собственниками и возможной последующей передаче в собственность Воронежской епархии…

Похоже, реставраторы активно помогают памятнику превратиться в руины. 

Автор:  Анатолий Юрьев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика