Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 19.03.2013

Петербургские аналитики признали Орловскую область политически неустойчивым регионом

Фонд петербургской политики совместно с ИА Regnum по итогам февраля причислил Орловскую область к числу регионов со слабой политической устойчивостью из-за скандала с увольнением чиновника-транспортника и нескольких громких уголовных дел, говорится в исследовании.

Петербургские-аналитики-признали-Орловскую-область-неустойчивым-регионом.jpg

Так, потенциал региона эксперты оценили в 5,3 балла из 10 возможных. Как поясняют составители рейтинга, позитивным событием февраля можно считать седьмое место по уровню предпринимательского потенциала, присвоенное региону ВШЭ. При этом негативно на результате региона отразились обвинительный приговор бывшему вице-губернатору Виталию Кочуеву по делу о хищении госпакета акций ОАО «Детский мир-Орел», предъявление обвинения в вымогательстве учредителю газеты «Губернские будни» – племяннику сенатора Егора Строева – Юрию Курееву, а также увольнение и последующее восстановление в должности директора транспортного предприятия ПАТП-1 Виктора Павлюка.

Политическая устойчивость Курской и Липецкой областей была оценена как «средняя». Так, позитивными для Курской области стали только сотрудничество между регионом и АКБ «Авангард», запуск комбикормового завода ООО «Суджа», а также соглашение между губернатором и работодателями о минимальной зарплате в 2013 году. Негативных факторов оказалось гораздо больше. В их числе – приговор бывшему депутату Курчатовской гордумы за мошенничество со средствами фонда ЖКХ, возбуждение уголовных дел против главы областного Госавтодорнадзора и председателя комитета ЖКХ Курска (в обоих случаях – взятки). Неблагоприятным для области оказалось также обострение интриги вокруг возможного продвижения «Единой Россией» спикера облдумы Виктора Карамышева на пост губернатора. К числу «прочих» событий эксперты отнесли переизбрание Николая Овчарова главой администрации Курска.

Липецкая область за месяц поднялась в рейтинге на 0,6 балла за счет презентации своего инвестпотенциала в посольстве Франции в Москве и отсутствия долгов по зарплате на начало года. На результат региона, однако, негативно повлияло резонансное убийство депутата горсовета Михаила Пахомова и противостояние в липецком горсовете между спикером Игорем Тиньковым и председателем комиссии по правовым вопросам Василием Грековым.

Воронежской и Тамбовской областям удалось в феврале достичь «высокой» политической устойчивости. Так, в прошедшем месяце Тамбовская область сумела занять первое место в рейтинге ВШЭ по уровню предпринимательского потенциала, провести презентацию экспортного потенциала в Берлине и избежать долгов по зарплате по состоянию на 1 января. Кроме того, губернатор Олег Бетин распорядился создать рабочую группу по решению проблем детей-сирот, а также систему общественного контроля за деятельностью ЖКХ.

Воронежская область в феврале смогла отличиться обсуждением с немецкой «Бионорикой СЕ» планов по строительству фармзавода, соглашением о сотрудничестве с Suntero по размещению производства светодиодной продукции, готовностью ВТБ принять участие в финансировании проекта «Молвест», а также вхождением в лидеры нескольких рейтингов регионов. Впрочем, результат области «подпортили» заявление губернатора Алексея Гордеева о том, что ему удалось распутать коррупционный клубок, намерение Николая Ольшанского покинуть Совет Федерации, дело об отключении горячей воды в ряде воронежских многоэтажек, столкновение геологов и экоактивистов на месте планируемой разработки медно-никелевого месторождения, банкротство ЛВЗ «Висант» и ряд других событий.

Наконец, Белгородская область стала единственным регионом Черноземья с максимальной политической устойчивостью (8,4 балла). К «позитивным» событиям эксперты отнесли создание фонда перерабатывающей промышленности, одобрение проекта по строительству карамельной фабрики, запуск программы губернаторской команды проектных менеджеров и другие новости. Негативным фактором стали митинги за и против переноса памятника Ленину, а также коммунальное ЧП в Белгороде. Нейтральную оценку экспертов получили введение по инициативе губернатора Евгения Савченко новых санкций для нарушителей ПДД и запуск пилотного проекта по трудоустройству безработных, ведущих асоциальный образ жизни.

Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер.

Григорий ШАХОВ,

корреспондент «ЭЖ-Черноземье»

В «Зеленую рощу» готов прийти пока всего один резидент

Агропромышленная ГК «Агро-Альянс» (Санкт-Петербург) по-прежнему является единственным резидентом орловского индустриального парка «Зеленая роща». Об этом сообщила гендиректор ОАО «Дирекция индустриальных парков Орловской области» Анна Конькова. Главной причиной руководитель отметила тот факт, что «Зеленая роща» еще находится на этапе строительства. Это, по ее словам, не устраивает некоторые компании, которые хотят иметь дело с уже построенными объектами.

Однако госпожа Конькова все же отметила, что у них на примете есть компании, с которыми собираются заключить договор. О том, что это за компании и когда именно будет подписан контракт, пока не известно. Напомним, что проект «Агро-Альянс» предполагает производство 120 тонн гречневой крупы в сутки, или 42 тыс. тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 550 млн рублей. Строительство индустриального парка «Зеленая роща» происходит на участке площадью 140,5 га в 1 км от Мценска.

Автор:  Григорий Шахов


(Голосов: 1, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика