Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 09.09.2015

Национальная палата как вредоносное бюрократическое новообразование в русском теле Воронежской области

Национальная палата как вредоносное бюрократическое новообразование в русском теле Воронежской области

В одночасье мы, конечно, не избавимся от доставшейся нам в наследство многонационалии, и малые народы, с подачи наших продажных региональных политиков будут долго уверять себя, что государство образующим народом в России русские не являются.

Вы не поверите, но Воронежская область, среди русских регионов единственная в России кто имеет целую национальную палату. Причем, указ о ее создании был едва ли первым судьбоносным решением Алексея Гордеева, который, напомню, стал губернатором Воронежской области 12 марта 2009 года. А указ N 300-у "О создании Национальной палаты при губернаторе Воронежской области" новоиспеченный руководитель региона подписал 7 сентября 2010 года. Таким образом, в этом году Национальная палата при губернаторе Воронежской области празднует первый юбилей , пятилетие со дня основания.

Этноконфессиональные отношения в воронежском облправительстве курируют невежественные люди

До этого, прямо скажем, правового воронежского казуса, в области у нас формально существовало регионального отделение Ассамблеи народов России (АНР) , председателем которого до сих пор значится депутат Воронежской областной Думы, доктор философских наук, профессор Сергей Рудаков. По-видимому, с учетом его весьма странного на фоне нынешней идеологии КПРФ ярого интернационализма и антиклерикализма, с троцкистским уклоном, сам Сергей Иванович и был инициатором создания реготделения АНР. Бывшие руководители нашей области, в этом смысле вели себя здраво. Кстати сказать, и в соседних Белгородской, Курской, Тамбовской и Липецкой областях, представительств ассамблеи нет. И правильно.

Потому как, напомню, Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» созданная в 1998 году по инициативе Рамазана Абдулатипова (нынешнего руководителя Дагестана) была задумана как «один из важнейших механизмов реализации национальной политики страны» и перенос ее деятельности в русские региона автоматически приводил к признанию несуществующих проблем. То есть, говоря языком Черномырдина, бюрократы, поведясь на призывы Абдулатипова, создавая филиалы АНР в русских областях, вынуждены были чесать там, где прежде не чесалось. Из регионов ЦФО только Ярославская область решила в этом направлении «почесаться».

Региональное отделение Ассамблеи народов России здесь создали в июне 1999 года. На начало 2011 года членами организации являются 22 национально-культурные организации и около 100 физических лиц. Но все-таки это сугубо общественная организация. И в Ярославле, к примеру, совместно с представителями органов внутренних дел она «занимается профилактикой правонарушений на национальной почве, разрешением конфликтных ситуаций». Но, опять же, подчеркиваю, даже в национальных республиках, которые по шаблону АНР создали свои организации (Ассамблея народов Башкортостана - 2000 год, Ассамблея народов Удмуртии - 2014-й), это сугубо общественные образования. При этом, к примеру, движение "Ассамблея народов Удмуртии", вошло в состав Общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России".

В Воронежской области не только на пустом, прямо говоря, месте институализировали многонационалию, но и встроили её в систему региональной власти. Напоминаю, как звучит название этого образования - Национальная палата при губернаторе Воронежской области.

Не раскрывая аппаратную интригу с её созданием, сначала разберемся, какие-такие объективные основания были у Воронежской области, которые потребовали от власти сделать такой шаг. На сайте обладминистрации, там, где представлено курирующее нацпалату управление региональной политики правительства Воронежской области и его руководитель, выпускник юрфака ВГУ и бывший эфэсбэшник Сергей Соколов, размещена справка «Этнический состав Воронежской области», по-видимому, призванная идеологически оправдать невиданное в России новообразование «при губернаторе».

С первых же строк в справке мы встречаем вот такое утверждение: «Этнический состав Воронежского края под влиянием исторического заселения территорий и современных процессов миграции формировался как многонациональный регион». А потом, после исторической справки, идет констатация: «На сегодняшний день по данным всероссийской переписи населения 2010 года национальный состав населения региона представлен более чем 178 национальностями. При этом Воронежская область является одним из густонаселенных регионов России и обладает достаточно однородным этническим составом 95,5 % русских».

О русских, о том самом этносе, который и обеспечивает этническую однородность региону, нигде ни слова

Так какой же у нас регион? Многонациональный или однородный по этническому составу? Если многонациональный, то есть оправдание того, что «для работы с национальными общинами в 2010 году была создана Национальная палата при губернаторе Воронежской области». Но ведь по факту наша область таковой не является! Кому же понадобилось этим самым национальным микрообщностям придать такой вес и статус? Ведь в перечне целей речь уже идет не просто об общинах, а об сохранении « национальной и культурной самобытности народов (!) , проживающих на территории Воронежской области». И о представлении «в органах государственной власти Воронежской области и органах местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области» их «культурных и социальных интересов».

Справедливости ради заметим, что справка хотя-бы содержит констатацию однородности региона. Сам же губернаторский указ пятилетней давности тему многонационалии «расчесывает» еще яростнее, так сказать «державным» языком. «В целях оптимизации межнациональных отношений народов, проживающих на территории Воронежской области…», «в целях… укрепления межнационального согласия и взаимопонимания, сохранения и развития национальной и культурной самобытности народов…», палата «разрабатывает рекомендации органам государственной власти..», «участвует в обсуждении проектов законов…», «участвует в подготовке отзывов на проекты федеральных законов…» . О русских, о том самом этносе, который и обеспечивает этническую однородность региону нигде ни слова! И получается форменный анекдот. Это если бы вы вдруг с дуру ума делегировали своему мизинцу или допустим большому пальцу на ноге решать все проблемы, возникающие в большом и сложном организме!

Но кто же записал нашу область в число многонациональных? Кто нашел на её территории много народов, для защиты интересов которых понадобилась аж целая палата при губернаторе?

Но прежде, давайте разберемся, есть ли хоть малейшее основание отнести нашу область к числу многонациональных? Заглянем в школьный учебник. Образовательный стандарт для среднего (полного) общего образования (профильный уровень предмета «география») под «однонациональным» подразумевает государство, государственные границы которого совпадают с национальными (этническими) и основная национальность составляет более 90 % всего населения. У нас в области русских, напомним, 95,5%!

Таким образом, делаем вывод, что авторы проекта «нацпалата при губернаторе» не знают предмета даже на уровне средней школы. Если они ориентировались на западные стандарты, то тут они можно сказать в опять пролете. По мнению американского аналитика из Принстонского университета Дэвида Уилша, этнически однородными могут называться лишь те государства, где национальные меньшинства составляют менее 5 % населения, а доля одного этноса превышает 95 % от общей численности населения. И, наконец, по мнению современного российского «Толкового словаря демократического новояза и эвфемизмов» многонациональное государство - это «государство, в котором ни один из народов, проживающих на территории данного государства, не имеет доминирующей позиции. Другими словами, сохраняется межнациональный паритет, когда ни одна национальность не может считаться этническим большинством. По международным стандартам многонациональным считается государство, когда в нем нет этнических групп, составляющих более двух третей населения» .

Таким образом, никаких оснований, причислять Воронежскую область к числу многонациональных регионов, нет, и не было. Кто же придумал нацпалату при губернаторе? Спрос с самого Сергея Соколова маленький. На момент образования нацпалаты он - заместитель руководителя управления экспертной и контрольной работы правительства Воронежской области. Если с него и требовалась экспертная оценка, то с учетом вышесказанного качество её было соответствующее.

Многонационалия, по большому счету, это инструмент разрушения страны и государства

По нашим сведениям, нацпалату на блюдечке с голубой каёмочкой новому губернатору преподнес чиновник с большим стажем Валентин Селютин, на тот момент заместитель руководителя аппарата – руководитель управления по работе с обращениями граждан правительства Воронежской области. С декабря 2014 года, Селютин ректор Воронежского института экономики и социального управления. Он, оказывается, доктор политических наук, профессор. Селютин окончил истфак ВГУ, политолог, и с большей научной ответственности должен был осознавать, к чему приводит поощрение многонационалии. А в случае с воронежским регионом профессор просто высосал ее из пальца. Многонационалия по большому счету это инструмент разрушения страны и государства. И это главный урок нашего ХХ века. Когда мы считаем многомиллионные потери, ставшие следствием распада бывшего Советского Союза, то мы должны, прежде всего, вспомнить тех интернационалистов во главе с Лениным, кто в пику великодержавным русским кромсал на национальные лоскуты тело единой империи.

Впрочем, как нам кажется, ни о чем таком высоком Селютин не думал. По нашим сведениям Гордееву, железнодорожнику по базовому образованию и частично аграрию, альтернативно предлагали создать консультативный орган по нацполитике, в котором основной упор делался на экспертов. Потому что люди с мышлением государственников понимали, что нацпалата из нацменов автоматически превратится в палату лоббистов, с помощью которой ее члены станут решать свои бизнес-вопросы.

Но Селютин и его друзья хорошо изучили психологию таких руководителей как Гордеев. Одно дело иметь некий невидимый отдел экспертов, и совсем другое восседать турецким пашой во главе нацпалаты. Такую кадровую чехарду, какую устроил тогда Гордеев область не видела за всю свою историю. И в результате мы получили совершенно ненужное, как раковая опухоль, новообразование – нацпалату при губернаторе.

Говорят, что два года назад положение о палате отредактировали, и адекватных людей там стало больше. Но это по большому счету ничего не меняет в плане институциональном. По вине двух чиновников мы разрушили статус однородного русского региона. Как говорил Наполеон в подобных случаях, это не просто преступление против русского большинства, это ошибка. Из страха за свое сытое благополучие два русских по национальности чиновника сработали за иностранных агентов.

Кстати, напомним, что добиться независимости для Косово целенаправленно помогала неправительственная организация Группа публичного международного права и политики (Public International Law and Policy Group, PILPG) из США. Именно PILPG разработала свою программу «20 принципов», которая фактически представляла американский план суверенизации Косово. Мы обошлись и без внешнего влияния. Хотя, конечно, я не исключаю, что за проектом стоят интересы одного малого народа, который с помощью нацпалаты просто легализовал часть своих рычагов влияния на губернскую власть. Миф о многонациональности России и региона выгодно поддерживать тем, кто сегодня при деньгах и власти. Проецируя свои желания на действительность, они выстраивают искусственную систему сдержек и противовесов, которая позволяет нейтрализовать русское сопротивление.

Но русским категорически надо перестать повторять эту мантру, о многонациональных регионах и многонациональном государстве. “Российский народ”, “россияне” такой же коммунистический миф, как и “многонациональный” народ. Россия - мононациональное государство русских по всем по всем международно-правовым нормам. В одночасье мы, конечно, не избавимся от доставшейся нам в наследство многонационалии. И малые народы, с подачи наших продажных политиков будут долго уверять себя, что они равны русским по всем статьям. Но если мы позволим им укреплять свою суверенность в теле большой России, это чревато новыми катастрофами. Не понимать этого могут или непроходимо глупые люди, или давно забывшие свое русское имя. 

Автор:  Святослав Иванов


(Голосов: 4, Рейтинг: 4.25)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика