Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 16.04.2020

Кандидат экономических наук, доцент Владимир Тишаев: «Бюджетная система России готова «держать удар» значительно лучше, накоплена значительная «подушка безопасности» в виде Фонда национального благосостояния»

Кандидат экономических наук, доцент Владимир Тишаев: «Бюджетная система России готова «держать удар» значительно лучше, накоплена значительная «подушка безопасности» в виде Фонда национального благосостояния»

Российская бюджетная система: двойной удар «коронакризиса».

Нынешняя коронавирусная пандемия несет угрозу не только жизни и здоровью людей, но и порождает многочисленные вызовы развитию экономики, проверяет на прочность бюджетные системы различных стран. Уже очевидно, что сбалансированность отечественной бюджетной системы на протяжении как минимум текущего года, а, скорее всего, и гораздо белее длительное время будет находиться под воздействием двух негативных факторов.

С одной стороны, многообразные внешние шоки (от падения цен и спроса на углеводороды и другие товары нашего традиционного экспорта до турбулентности на мировых финансовых рынках и коллапса индустрии международных авиаперевозок и туризма), а также падение внутреннего производства, связанное с введенными ограничениями на деятельность отдельных предприятий и общим снижением спроса вследствие сокращения доходов населения и бизнеса, приведут к спаду отечественной экономики, что неминуемо отрицательно скажется на бюджетных доходах. 

В этой связи, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на прошедшей 8 апреля в режиме видеоконференции встрече с руководством фракции ЛДПР в Государственной Думе обратил внимание депутатов на то, что уже в этом году из-за «коронакризиса» бюджетная система недополучит значительную часть как нефтегазовых так и ненефтегазовых доходов. 

«Это будет очень серьёзный удар по бюджету, и нам нужно всё объективно спланировать, чтобы и решить задачу обеспечения всех бюджетов – региональных, местных и федерального, – и помочь бизнесу» - подчеркнул Премьер.
Второй фактор, который усугубляет ситуацию с обеспечением бюджетной сбалансированности – это необходимость дополнительных бюджетных расходов, для того, чтобы поддержать население и бизнес в сложившейся непростой экономической ситуации.

Можно ожидать, что в достаточно умеренном даже варианте падение ВВП может составить в этом году существенную величину – от трёх до пяти процентов, а может быть ситуация похожая на 2009 год, когда ВВП упал почти на восемь процентов. Скорее всего, потребуется общий объём бюджетной поддержки антикризисных мер от пяти процентов ВВП и выше (в 2009 году она составила 10 % ВВП) – отметил Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

fea9d400.jpg

По мнению эксперта кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Владимира Тишаева, перечисленные вызовы не означают, что нас ждет разбалансировка бюджетных отношений по примеру 90-х годов прошлого века, когда бюджетные обязательства месяцами, а то и годами не исполнялись, а бюджетных средств не хватало на самые необходимые нужды. Сейчас наша бюджетная система готова «держать удар» значительно лучше, чем в 90-е, в 2008-2009 и 2014-2015 годах, полагает эксперт. 

Накоплена значительная «подушка безопасности» в виде ликвидной части Фонда национального благосостояния (около 10 % ВВП с учетом еще не перечисленных со спецсчетов средств), к которой нет необходимости прибегать при мировой цене на нефть «Юралс» выше 42 $ за баррель. К тому же, часть недополучаемых нефтегазовых доходов компенсируется при более слабом курсе рубля (заложенный в федеральный закон о бюджете курс на 2020 год – 65,7 руб. за $). 

Все это отнюдь не означает, что удастся обойтись без оптимизации ранее утвержденных бюджетных расходов при четком понимании, что приоритетами должны оставаться социальные обязательства государства, оборона и безопасность страны, а также расходы, стимулирующие скорейший выход экономики из кризисной ситуации.

Автор:  Григорий Шахов


(Голосов: 2, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика