Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 09.09.2019

Знаменский район Тамбовской области становится все более привлекательным для инвесторов и туристов

Знаменский район Тамбовской области становится все более привлекательным для инвесторов и туристов

Знаменский район Тамбовской области – пример района, которому удалось сохранить агропромышленные предприятия с советских времен, создать условия для новых инвесторов в АПК и стать привлекательным для иностранных туристов. 

В Знаменку приезжают туристы из разных регионов России и стран Европы, чтобы посмотреть на колокольню церкви, в которой крестили Наталью Гончарову, жену Александра Пушкина. Останавливаются в Знаменке и путешественники, следующие на черноморское побережье по федеральной трассе М-6 – Москва-Волгоград. Приезжих в Знаменке не ожидает обилие увеселительных заведений и туристических маршрутов. Однако здесь можно соприкоснуться с ухоженной провинциальной территорией, живописными местами, спокойным укладом жизни и трудолюбивыми радушными людьми.

Руководство муниципалитета звезд с неба не хватает, однако в текущих условиях с имеющимися ресурсами делает чуть больше, чем возможно. «Не всем райцентрам быть городом, – отмечает глава района Владимир ЕЛИСЕЕВ. – Но и поселком, и селом тоже нужно быть достойным». О том, каких результатов удалось достичь муниципалитету – в материале регионального делового издания.

Сельское хозяйство Знаменского района прирастает крупным инвестпроектом

Знаменский район – сельскохозяйственная территория. Ведущей отраслью в экономике района была и остается АПК. Она представлена 11 сельскохозяйственными предприятиями, 67 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, двумя предприятиями переработки. В Знаменском районе 4987 личных подсобных хозяйств. Общий объем капитальных вложений за счет всех источников финансирования в сфере агропромышленного комплекса составил 1 млрд. 64 млн. рублей.

За последние годы было многое сделано для развития животноводства. Сегодня эта работа производит высокий эффект. Семь крестьянских (фермерских) хозяйств и два предприятия в районе занимаются производством животноводческой продукции.

DSC_0237.JPG

Одно из этих предприятий – ООО «Золотая Нива». В хозяйстве занято 226 человек. В этом году на предприятии был введен в эксплуатацию молочный комплекс. Маточное стадо составляет 506 коров. Ежедневно порядка 10 тонн молока поступает в цех переработки. Гтовая продукция реализуется через магазинную сеть. Поголовье свиней в хозяйстве составляет 8,5 тыс. голов. Ежедневно производится около 2 тысяч тонн мяса. Для ее переработки работает цех глубокой переработки мяса мощностью 1,5 тонны в сутки.

Кроме животноводства, выращивания зерновых, технических культур в хозяйстве развивается производство картофеля. Для его хранения имеется картофелехранилище мощностью хранения 6 тысяч тонн. В этом году введено в эксплуатацию для хранения семенного материала картофелехранилище на 1 тысяч тонн.

В стадии завершения находится одни из самых крупных инвестиционных проектов – ООО «Тамбовский Бекон». Инвестпроектом предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию товарного репродуктора на 5 тысяч голов свиноматок, два цеха откорма на 24300 голов с корпусом доращивания на 13500 голов, а также строительство племенной фермы «Измайловская» на 3200 голов свиноматок. С запуском проекта будет создано 125 новых рабочих мест.

В обработке находится 79,8 гектар пашни. В 2018 году было собрано 132,4 тысячи тонн зерна. Заключенное между администрацией Знаменского района и Тамбовской области соглашение по производству сельскохозяйственной продукции было выполнено на 106 %.

Производственный потенциал сахзавода позволяет успешно решать весь комплекс стоящих перед ним задач

Промсектор Знаменского района представлен преимущественно предприятиями, специализирующимися на переработке сельскохозяйственного сырья. Перерабатывающая промышленность представлена ООО «Русагро-Тамбов» «Знаменский сахарный завод». Данное предприятие обеспечивает трудовую занятость 485 человек. Для района с населением в 16,5 тысяч человек это градообразующее предприятие.

Производственный потенциал сахзавода позволяет успешно решать весь комплекс стоящих перед ним задач. За свеклоперерабатывающий сезон было переработано 747,0 тыс. тонн сахарной свёклы. В 2018 году объем инвестиций составил 324,6 млн. рублей. Объем прибыли составил 185 млн. рублей.

Среднемесячная заработная плата составила 33839 рублей, что на уровне соответствующего периода 2017 года.

Другим стабильно работающим предприятием является ЗАО «Кариан-Строгановский элеватор». В прошлом году он принял на хранение 49,2 тыс. тонн зерна. Наряду с основным видом деятельности предприятие занимается выпечкой хлеба и хлебобулочных изделий, тем самым обеспечивает население района социально значимой продукцией – хлебобулочными изделиями.

Материально-техническая база элеватора находится в хорошем состоянии. В прошлом году на ее укрепление было направлено 13,0 млн. рублей. Предприятие создает занятость для 94 человек. Среднемесячная заработная плата сотрудников элеватора составляет порядка 25 тыс. рублей.

Еще одно значимое направление для развития сельского хозяйства района – возрождение садоводства. В прошлом году было заложено 18,5 га сада по интенсивной технологии. В текущем году данная работа будет продолжена.

DSC_0238.JPG

На текущий год руководство района ставило перед собой задачу закрепить положительные тенденции в сельском хозяйстве и совместно с сельхозпредприятиями всех категорий нарастить объемы производства сельхозпродукции и снизить ее себестоимость. В 2019 году на сельхозпредприятиях была продолжена работа по внедрению энергоресурссберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. В текущем году органы МСУ работают над тем, чтобы получатели могли использовать господдержку на приобретение семян и поддержку за посевные площади.

Один из главных приоритетов в животноводческой отрасли – увеличить объемы производства продукции за счет сохранения и наращивания поголовья скота и роста его продуктивности, укрепления кормовой базы. В качестве задачи на текущий год администрация ставила себе привлечь инвесторов для строительства крупных современных молочных, свиноводческих комплексов.

Три четверти инвестиций в основной капитал составляют инвестиции в аграрную отрасль

Привлечение инвестиций в экономику – была и остается одной из наиболее важных задач. По итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования составил 3 млн. 700 тыс. рублей. В структуре инвестиций лидирующую позицию занимают вложения в аграрную отрасль – 73,4% или 2700 млн. руб., индивидуальное жилищное строительство – 11,4% или 420 млн. руб.

Значительный вклад в развитие экономики района вносит малое предпринимательство. На начало текущего года в районе действовало 65 малых предприятий. Сложившаяся отраслевая структура свидетельствует о развитии малого предпринимательства преимущественно в сфере торговли. Доля предприятий и организаций с видом деятельности «Оптовая и розничная торговля» составила 39,0 %.

На малых предприятиях района среднесписочная численность работающих составила более 700 человек или возросла по сравнению с 2017 годом на 5 %. Одним из основных оценочных показателей работы малых предприятий является оборот предприятий. Оборот малых предприятий за январь - декабрь 2018 года по оценке составит более 800 млн. рублей или 115 % к соответствующему периоду 2017 года.

Помимо малых предприятий к субъектам малого предпринимательства относятся индивидуальные предприниматели, которых в районе, по данным Тамбовстата, насчитывается 390, в том числе крестьянских фермерских хозяйств – 67.

В рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Знаменского поссовета» оказывается финансовая поддержка. Так в 2018 году оказана финансовая поддержка индивидуальному предпринимателю на субсидирование части затрат связанной с уплатой лизингового платежа по договору лизинга, заключенному с российской лизинговой компанией в сумме 1 млн. 237,6 тыс. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 1 млн. 115,1 тыс. рублей, из областного бюджета – 110,3 тыс. рублей, из местного бюджета – 12,2 тыс. рублей.

Отраслевое распределение малых предприятий характеризуется высокой долей предприятий розничной торговли

Торговля и сфера услуг являются наиболее предпочтительными для малых предприятий. Это может быть объяснено относительно меньшей потребностью в финансовых, трудовых и других ресурсах и более быстрой отдачей вложенных средств, что очень привлекательно для малого бизнеса.

Потребительский рынок – один из самых выразительных показателей социально-экономического состояния общества, сфера наиболее приближенная к населению, где сталкиваются интересы производителя, продавца и потребителя.

Отрасль торговли остается инвестиционно привлекательной. В 2018 году за счет привлечения частного капитала на территории района было введено четыре магазина с торговой площадью 653 кв. м и два павильона с торговой площадью 22 кв.м., одно кафе.

Только по итогам прошлого года в развитие потребительского рынка было вложено 37,4 млн. рублей инвестиций. В сфере потребительского рынка в 2018 году создано 20 новых рабочих места.

Сеть розничной торговли района насчитывает 152 предприятия, в том числе 125 магазинов, к 2017 году рост составил 102,7%. В данной отрасли занято около 500 человек. В рознице представлены все форматы: «магазины у дома», торговые дома, магазины самообслуживания с торговой площадью от 150 до 412 кв. м. Активно развивается сеть розничной торговли, как за счет строительства и ввода новых предприятий сетевой торговли, так и небольших магазинов «эконом-класса», расположенных в пределах «шаговой доступности» от жилых домов.

За январь-декабрь 2018 года объем оборота розничной торговли по предприятиям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства по району составил 350 млн. 548 тыс. рублей или 105,5 % (в сопоставимых ценах) к соответствующему периоду 2017 года.

Обеспеченность торговыми площадями в районе составила 464,6 кв. м. на 1000 жителей при нормативе 401 кв.м, рост составляет 107,9 %. При этом сохраняется проблема территориальной доступности объектов торговли. Обеспеченность торговыми площадями в розничной сети на 1000 жителей района, по сельским территориям крайне неравномерна и колеблется от 200 кв. метров до 442 кв. метров. Самая высокая сгущенность магазинов в р.п. Знаменка (454,0 кв. м.), самая низкая – на территории Кузьминского сельсовета (304 кв. м.). Для удовлетворения потребностей населения, проживающего в отдаленных и малонаселенных территориях, осуществляется выездная торговля индивидуальными предпринимателями Щербаковым В.В., Платоновой Т.А., Бирюковым Н.И., Мещеряковой И.В. и предпринимателями из городов Котовска и Тамбова.

Регулярно проводится девять постоянных ярмарок, одна сезонная в райцентре Знаменка по улицам Красная площадь и Гагарина, в селах района, где жителям района предлагаются продовольственные и непродовольственные товары, реализуется сельскохозяйственная продукция областных и районных товаропроизводителей. Рост ярмарочных площадок в 2018 году по сравнению с 2017 годом составил 8,3%, рост торговых мест на них составил 5 %.

На территории района продолжается строительство объектов и работы по благоустройству

В текущем году намечена сдача целого ряда объектов: племенной фермы «Измайловская» и цехов откорма и репродуктора ООО Тамбовский бекон», где инвестиции составили более двух с половиной миллиардов рублей.

За 2018 год было введено в эксплуатацию 10100 кв. м жилья - это 57 квартир, что составило 100,1 % к уровню 2017 года, освоено инвестиций 420 млн. рублей.

В 2018 году газификация района была продолжена. В 2018 году, в связи с обращениями граждан в администрацию района, решился вопрос о газификации ул. Заречная в с. Никольское. Подана заявка на включение работ по газификации данной улицы в программу «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2019 год, после утверждения программы будет объявлен аукцион для отбора подрядной организации и проведены работы по газификации. Будут построены газопроводы среднего и низкого давлений, общей протяженностью 7,6 км. Уровень газификации района от жилого фонда подлежащего газификации составляет 98,7 %.

Девять семей улучшили свои жилищные условия, получив социальные выплаты на строительство жилья. Общая сумма выплат составила 7,1 млн. руб.

По программе «Формирование современной городской среды» были благоустроены дворовые территории многоквартирных домов: уложен асфальт, установлены лавочки и урны, светильники. Общая сумма вложений составила 2 млн. 83 тыс. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 1 млн. 486,8 тыс. рублей, из областного бюджета – 575,8 тыс. рублей, из местного бюджета – 20,7 тыс. рублей.

Самая высокая среднемесячная заработная плата в прошлом году была зафиксирована у работников сельского хозяйства

Индикатором развития экономики района является уровень благосостояния населения По итогам прошлого года среднемесячная начисленная заработная плата одного работающего по крупным и средним организациям, предприятиям района составила 24661 рублей, что на 7,0 % выше уровня 2017 года.

Самая высокая среднемесячная заработная плата в прошлом году была зафиксирована у работников сельского хозяйства – 33043 рублей, обрабатывающего производства – 30839 рублей. Номинальная начисленная заработная плата в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг составила 21388 рублей, что на 16,4 % выше уровня 2017 года. Наиболее низкой сложилась заработная плата по отрасли «деятельность административная и сопутствующие услуги» - 14366 рублей.

В Знаменском районе Большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта

В прошлом году было проведено около ста спортивно-массовых мероприятий районного и областного уровня с различными возрастными группами населения по таким видам спорта как: футболу, баскетболу, настольному теннису, легкой атлетике, шахматам, шашкам, лыжам, волейболу, мини-футболу, хоккею с шайбой.

Спортсмены Знаменского района принимают участие во многих областных спортивно-массовых соревнованиях, таких как: Спартакиада среди муниципальных районов области, которая включает в себя 6 видов спорта, в Чемпионате Тамбовской области по настольному теннису среди мужчин, в соревнованиях с допризывной молодежью по военизированным эстафетам и пулевой стрельбе, в межрайонных и областных турнирах по футболу среди ветеранов, в межрайонных турнирах по мини-футболу, региональной лыжной гонки «Лыжня России», в региональных соревнованиях всероссийского дня бега «Кросс Наций».

На протяжении последних 8 лет сборная команда района по футболу является участником Первенства и Кубка Тамбовской области по футболу. На территории района ежегодно и традиционно проводится Первенство Знаменского района по футболу и Кубок Знаменского района по футболу. В Первенстве и Кубке района принимают участие от 5 до 7 команд ежегодно.

Сборная команда ветеранов района по футболу участвовала в различных турнирах по футболу и мини-футболу районного, межрайонного и областного уровня.

На территории района в р.п.Знаменка состоялся областной мотокросс посвященные празднованию Дня победы в ВОВ 1941-1945гг. В данных соревнованиях принимали участие мотогонщики из разных городов и районов области.

На базе спортивного центра «Знаменский» организованы занятия в тренажерном зале с различными возрастными группами. Для каждой возрастной группы готовится специальная программа. С инвалидами занятия проходят в индивидуальной форме, согласно программе «Доступная среда». Также проводятся на бесплатной основе занятия с детьми дошкольного возраста. Дети с удовольствием постигают культуру здорового образа жизни, играют, соревнуются. Повышается эмоциональный настрой, дети меньше болеют.

В зале на бесплатной основе проходят секции спортивной школы по футболу. Ежедневно присутствуют по три группы детей. В вечернее время зал используется для занятий взрослого населения по мини-футболу, волейбола на платной основе.

В целом спортивная инфраструктура района представлена 88 единицами спортивных сооружений различного типа: спортивные, баскетбольные, волейбольные площадки, хоккейные коробки, футбольные поля, стрелковый тир, лыжные базы, спортивные залы.

В зимний период времени на территории района ежегодно заливаются ледовые площадки на хоккейных коробках (в р.п. Знаменка и в п.Первомайское (В/Ч 14272), с.Измайловка.

В сезоне 2018-2019 гг. сборная команда района по хоккею с шайбой, стала участником отборочного этапа Тамбовской области по хоккею с шайбой в рамках Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд «Ночная хоккейная лига». На сегодняшний день команда продолжает участие в данных соревнованиях.

Автор:  Елена Селиванова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика