Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 22.01.2021

Заставляют принудительно вакцинироваться? Ищи помощи у юристов

Заставляют принудительно вакцинироваться? Ищи помощи у юристов

В силу ст.21 Конституции России никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским или научным опытам. Об этом гласит и Хельсинкская декларация Всемирной медицинской ассоциации, в которой закреплены базовые этические принципы проведения медицинских исследований с участием человека.

По основаниям ч. 2 ст.5 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" гражданину, отказавшемуся от обязательной вакцинации, может быть отказано в допуске кряду работ, список который содержится в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 . Однако в списке обязательных так называемая вакцина "Спутник V" не содержится, а значит при отказе от данной прививки работодатель не может ссылаться на указанную норму как на основание для увольнения работника.
Иными словами, у работодателя нет законных оснований требовать от сотрудников обязательной вакцинации от ковида.

В случае отказа от "добровольно-принудительной" вакцинации прививкой Спутник V работодатель скорее всего попытается не уволить работника на этом основании, а не допустить работника на рабочее место, например, заблокировав его электронный пропуск или приказав охранникам не пускать через проходную. Ведь пп."а" п.6 ч.1 ст.81 Трудового Кодекса РФ дает работодателю право уволить работника за единственный прогул. Именно с этой целью, скорее всего, директор будет препятствовать доступу работника к рабочему месту. 

Однако статья 22 Трудового кодекса обязует работодателя обеспечить рабочее место работнику, а значит работнику необходимо зафиксировать любые доказательства вынужденного прогула по вине работодателя: записать телефонный звонок своему начальнику сотруднику отдела кадров, где опишите ситуацию подробно. Зафиксировать происшествие можно обращением в полицию. 

Впоследствии, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное участковым уполномоченным по факту обращения работника можно использовать в качестве доказательства в суде.

Со своей стороны юридическая компания Мазепин и партнеры, уважая свободу выбора каждого человека, в случае незаконного увольнения или иного нарушения трудовых прав любого работника, вызванного отказом от вакцинации от ковида, гарантирует предоставление бесплатной юридической помощи.

Автор:  Анатолий Юрьев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика