Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 03.06.2020

Захар Прилепин и Иван Охлобыстин приедут в Рязань для участия в восстановлении "Есенин Центра"

Захар Прилепин и Иван Охлобыстин приедут в Рязань для участия в восстановлении "Есенин Центра"

В День русского языка 6 июня Рязань писатель Захар Прилепин и актер Иван Охлобыстин примут участие в волонтерском субботнике по восстановлению Рязанского «Есенин Центра». 

Отмечается, что город Рязань и область в целом нуждаются в консолидации активистов, неравнодушных к судьбе культурного наследия. Продолжается снос деревянных зданий, архитектура которых принципиальна для исторической среды Рязани. Также очень медленно решается вопрос со статусом исторического поселения для центра города. Но энтузиасты не намерены сдаваться.

«На данное время есть трудности, связанные с правовыми обоснованиями для администрации города в передаче дома «Есенин Центру». Глава городской администрации Елена Сорокина обещала, что дом не будут сносить, но алгоритм передачи на данный момент не представлен. Мы сделали за свой счет экспертизу с положительным результатом. Дом подлежит ремонту и восстановлению. В любом случае мы будем за него бороться!», — подчеркнул Григорий Парсентьев, координатор проекта «Есенин Центр».

Привлечь внимание к проблеме сохранения культурного наследия поможет Всероссийская акция Общероссийского народного фронта в преддверии Дня русского языка, финал которой состоится на волонтерском субботнике в Есенин-центре. На сайте ОНФ открыто голосование по определению самых популярных слов-диалектизмов регионального происхождения. Они войдут в облако тегов на граффити, которые изобразят 6 июня на стене реконструируемого здания «Есенин Центра». Акция визуализирует и подчеркивает многообразие, красоту и богатство русского разговорного языка. «Есенин Центр» призван стать достопримечательностью города и местом притяжения для всех, кто хочет сберечь русскую культуру и живой русский язык.

«С губернатором Николаем Любимовым у нас давно получается хорошо взаимодействовать по ситуации с культурным наследием, что, прямо скажем, если не исключение, то пока и не правило относительно других регионов. Я всецело поддерживаю наших товарищей-активистов и приветствую решение по сохранению исторической среды Рязани. Тем более, впереди у нас много совместной работы. Проблемы области не только в сохранении культурного наследия – здесь и ситуация в благоустройстве, с дорогами, экологией. Необходимо, чтобы изменилось отношение местных властей и бизнеса по всем наболевшим вопросам. Нужна и местная самоорганизация, и поддержка из федерального центра. Поэтому мы сделаем всё возможное, чтобы именно так произошло. Моя мечта, чтобы Рязань заняла заслуженное место в Золотом кольце России. До встречи, земляки!», — сказал Захар Прилепин.

Рязанский «Есенин Центр» — это творческое пространство для местных активистов культуры и всех творческих людей областного центра. С инициативой его создания Захар Прилепин и команда руководимого им проекта «Добровольцы культуры» ОНФ обратилась к региональной власти, поддержка и одобрение главы региона Николая Любимова не заставили себя ждать. Проект получил географическую прописку в центре Рязани – в старинном деревянном здании.

Автор:  Герман Евтеев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика