Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 26.11.2012

Взаимоотношения науки и религии должны быть конструктивны

Взаимоотношения науки и религии должны быть конструктивны

В столице Черноземья прошла международная конференция, посвященная ценностным ориентирам научного сообщества

На днях в Воронеже состоялась организованная по инициативе «Объединения православных ученых» международная научная конференция «Православный ученый в современном мире». В ее проведении приняли участие ученые из Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Рязанской областей, Петрозаводска, Краснодарского края и других регионов России, а также из Болгарии, Греции и Сербии. На конференции выступили с докладами и участвовали в дискуссиях 329 человек, в том числе 25 докторов наук и 50 кандидатов наук. Всего было заслушано 82 доклада. Активное участие в работе конференции приняли преподаватели, аспиранты и студенты вузов, причем не только воронежских.

Участвуя в работе конференции, сообщество православных ученых сосредоточило свое внимание на приоритетных направлениях, связанных с ценностными ориентирами представителей современной науки, взаимоотношениями науки и религии, духовно-нравственным воспитанием, образованием и проблемами межкультурной коммуникации.

Участники конференции отмечали, что в наше время, когда информационная война приобретает колоссальный масштаб, деструктивные силы стремятся ослабить православную духовность, образование, науку, экономику и единство нашего многонационального народа. Консолидация духовно состоявшихся людей необходима в силу того, что поддавшиеся на духовно-нравственную провокацию обречены на гибель.

Через некоторые веб-сайты Интернета осуществляется пропаганда потребительского мировоззрения, извращений, сексуальной распущенности, язычества, фашизма, бездуховности и безнравственности. Эти пагубные веяния препятствуют полноценному воспитанию личности учащихся и формированию в их душах гармонии духовно-нравственных и интеллектуальных ценностей, оказывают негативное влияние на молодых ученых и преподавателей.

При этом креативное оружие, которым поражается душа человека, становится все более действенным. В результате духовно-нравственные ценности отодвигаются на задний план, а ведущими становятся низменные интересы. Когда духовное восприятие у человека атрофировано, он не воспринимает высшие идеалы и полученные научные знания может использовать как разрушительную силу.

Некоторые современные технологии, например, применение генетически модифицированных организмов, вредных химических добавок, вредных воздействий лучевого характера и вредоносных информационных систем должны быть осмыслены с точки зрения экологии и безопасности. По этим разработкам должны быть приняты соответствующие решения на разных уровнях вертикали власти нашей страны, поскольку их применение может ставить под угрозу существование нашей цивилизации.

Порой СМИ размещают материалы, навязывающие людям безнравственность, насилие, оскорбительное отношение к вере, через них идет деструктивная информация, дети и молодежь воспитываются в духе распущенности и растления, прививаются пороки и извращения, в повседневный обиход входят убийства и насилие, подрастающее поколение становится агрессивным, наглым и безжалостным, все более безразличным к знаниям.

Канва воспитания должна коснуться глубины этих исковерканных душ и оживить их обращением к Богу. Однако важно, чтобы духовные ценности не навязывались, а подвергались осмыслению и принимались сознательно и добровольно. Преподаватели, воспитывая в студентах духовно-нравственные принципы, сами будут глубже понимать истину и воспитываться в ее духе. При этом евангельские принципы помогут искоренить зависть, неискренность, недоброжелательность и меркантилизм.

Современная религиозная жизнь в России многообразна. На территории нашей страны активно действует множество религиозных сект, поэтому особое значение приобретает обеспечение духовной безопасности как одна из задач деятельности высшей школы. Необходимо отслеживать появление псевдорелигий и пропаганду псевдонауки в образовательном пространстве России и совместно с руководством учебных заведений решительно пресекать их деятельность. Научный и религиозный способы познания не могут и не должны противопоставляться друг другу.

Участники конференции сошлись во мнении, что надежным ориентиром и руководством в организации научной работы православного ученого и практической реализации ее конечных результатов являются «Основы социальной концепции Русской православной церкви».

В рамках конференции, помимо традиционных форм работы, были организованы мастер-класс «Дидактическая игра с применением мультимедийных средств обучения на уроках по основам православной культуры», заседание круглого стола, выступление коллектива духовной песни «Лампада», паломническая поездка в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Организованная воронежскими учеными конференция получила высокую оценку и положительные отзывы со стороны зарубежных коллег.

Соединяя знания и веру

Главным инициатором проведения конференции выступило «Объединение православных ученых». Эта общественная организация была создана в июне 2012 года при Храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное Каширского благочиния Воронежской и Борисоглеб­ской епархии. Идейным вдохновителем движения выступил настоятель этого храма, протоиерей о. Геннадий (Заридзе). Небесным покровителем объединения является преподобный Сергий Радонежский.

К моменту создания организации в ее состав вошло около 30 ученых из Воронежа и других городов России, но уже за первые несколько месяцев их число значительно увеличилось. Стратегическими задачами объединения являются формирование устойчивых православных и нравственных приоритетов в научной деятельности, поддержание авторитета образования, науки, социального престижа знаний. Объединение имеет свой сайт в сети Интернет и реализует комплекс программ, связанных с миссионерской деятельностью, воцерковлением и духовным укреплением его членов, а также оказывает поддержку исследовательским проектам в свете православного мировоззрения.

Автор:  Алина Волкова


(Голосов: 4, Рейтинг: 2.5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика