Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.08.2013

Возможности трудоустройства, нормального медицинского обслуживания, строительства собственного дома

Возможности трудоустройства, нормального медицинского обслуживания, строительства собственного дома

Эти темы остро звучали на завершившемся I съезде сельской интеллигенции Тамбовской области

Первый съезд сельской интеллигенции Тамбовщины прошел в Татановской школе: региональном центре агробизнес-образования. Его участниками стали врачи, учителя, работники культуры, агропромышленного комплекса, представители органов местного самоуправления из всех муниципалитетов области. Экспертами на съезд были приглашены глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, московские гости –председатель комитета Государственной думы по образованию Вячеслав Никонов и член исполкома Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Савастьянова.

В его работе приняли участие вице-губернаторы, руководители исполнительных органов власти области. Съезд прошел в форме обмена мнениями и предложениями, дискуссии, которую провели члены регионального штаба ОНФ Владимир Пеньков и Тамара Фролова. Они же и обозначили главную тему мероприятия: «Достойный труд и качество жизни на селе». Чтобы разговор состоялся и прошел в доверительной атмосфере, организаторы сельского форума провели большую работу. На круглых столах в преддверии съезда обсуждались самые актуальные проблемы сельской жизни. Многие из них были обобщены и рассмотрены в конкретной плоскости их решения уже в Татанове.

На съезде речь шла о том, что волнует сельских жителей. Это низкие доходы, разбитые дороги, возможности трудоустройства, нормального медицинского обслуживания, строительства собственного дома, в котором нужно вырастить детей и внуков на родной земле и уберечь их от вредных пристрастий. Поднимались многие большие и малые проблемы жизни в глубинке. Более трех часов длилась плодотворная дискуссия. Выступали искренне, как говорится, от всего сердца и без формальных слов. Как вернуть в село молодежь? Как помочь пожилым скоротать свой век в родных стенах? Отчего много пьют в деревне? Куда подевалась русская инициатива? Почему забываются самобытные тамбовские песни и частушки?

Не на все вопросы в настоящее время можно дать однозначные ответы. Однако губернатор Олег Бетин в своем экспертном заключениb подчеркнул, что исполнительная власть уже сегодня решает на практике многие задачи, готова и далее продолжать практику поддержки сельских конструктивных инициатив. Он обозначил ряд предложений для общей работы по дальнейшему устойчивому развитию сельских территорий. Губернатор поблагодарил всех участников и гостей съезда за высказанные замечания и предложил подобные обсуждения сделать регулярными.


КСТАТИ

Впечатления гостей о Тамбовщине: культурный шок

По мнению многочисленных высокопоставленных участников общероссийской конференции по подготовке и проведению Года культуры в РФ, Тамбовская область оправдала ожидания и получила полное право называться родовым гнездом российской культуры. В частности, своим впечатлением о первом визите на Тамбовщину с журналистами поделилась заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

«Несмотря на то, что здесь нахожусь впервые, я уже влюблена в этот край!», – отметила Алла Манилова. По ее словам, особое уважение вызывают реальные действия региональной власти по повышению заработной платы работникам культуры, при этом очевидно, что все имеющиеся ресурсы отнюдь не стянуты только на выполнение этой задачи в ущерб решению других проблем развития культуры в регионе. Доказательство тому – темпы строительства современных социокультурных центров на селе и реставрации знаковых культурных объектов. Не менее удивительным для гостьи стал факт абсолютной чистоты на городских улицах: «Как чисто в городе! Хотелось бы узнать, какие секреты имеются у вас в сфере ЖКХ? Возможно, особые условия для привлечения дворников… Об этом я поинтересовалась в первую очередь, но мне ответили, что никаких специальных приемов нет, просто сами люди понимают – лучше не сорить, а это уже свидетельствует о высокой культуре населения».

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика