Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 26.10.2013

Востребованный работодателями вуз к декабрю будет реорганизован

Востребованный работодателями вуз к декабрю будет реорганизован

Единственный в регионе вуз торгово-экономического профиля с концепцией непрерывного образования станет филиалом РЭУ имени Г.В. Плеханова

В конце декабря этого года в Воронежском филиале Российского государственного торгово-экономического университета (ВФ РГТЭУ) завершается процесс реорганизации. В соответствии с декабрьским приказом Минобрнауки России 2012 года РГТЭУ и его филиальная сеть проходят процесс слияния с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. В результате этих преобразований в Воронеже появится филиал знаменитой «Плехановки». Готовясь к этому событию, воронежский вуз, расположенный, кстати говоря, недалеко от центральной улицы города Воронежа Плехановской, уже обновил вывески и начал реставрацию фасада здания. Однако внешние преобразования стали скорее продолжением той масштабной работы, которая была начата два года назад. О том, с какими результатами вуз выходит на новый этап своего развития, рассказал в беседе с региональным деловым изданием директор филиала, кандидат философских наук, доцент Денис ПЕТРОВ.

Воронежский филиал РГТЭУ до и после реорганизации

– Денис Сергеевич, как проходит реорганизация вуза?

– Реорганизация – процесс достаточно сложный, но у нас он проходит в плановом режиме, поэтому к декабрю все необходимые процедуры уже завершатся. Разумеется, потребуется еще некоторое время, чтобы привести в соответствие все уставные документы, а самое главное – плавно интегрировать имеющийся научный потенциал нашего филиала в уклад и научные традиции РЭУ.

Надо сказать, что у Воронежского филиала собственная история тоже очень богатая. Свою деятельность вуз начал еще в 1956 году в качестве филиала ЗИСТ. За период своей работы филиал выпустил более 30 тысяч специалистов в области товароведения и экспертизы товаров, коммерческой деятельности, бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, финансов и кредита, мировой экономики.

На сегодняшний день филиал остается единственным в регионе вузом торгово-экономического профиля, реализующим программы послевузовского, высшего и среднего профессионального образования на территории Центрального Черноземья. Будучи структурным подразделением РГТЭУ, Воронежский филиал входит в пятерку лучших филиалов головного вуза.

– А сколько всего филиалов РГТЭУ по России?

– В филиальную сеть РГТЭУ входит 27 подразделений. Воронежский филиал – один из крупнейших. По результатам мониторинга Минобрнауки в 2012 году деятельность нашего филиала была признана эффективной.

– Да, нашумевший мониторинг. А какие изменения произойдут в вузе после присоединения к знаменитой «Плехановке»?

– Радикальных изменений происходить не будет. Учитывая, что РЭУ имени Г.В. Плеханова является одним из немногих российских вузов, входящих в международный рейтинг лучших вузов по версии QS Quacquarelli Symonds, в филиале серьезно возрастут требования к профессорско-преподавательскому составу. Одним из наиболее важных маркеров эффективности работы преподавателей станет их научная деятельность.

80% преподавателей вуза имеют научную степень

– Каков сейчас профессорско-преподавательский состав филиала?

– В филиале работают 147 преподавателей, подавляющее большинство которых – штатные сотрудники. При этом почти 80% штатного состава преподавателей имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. К образовательному процессу в филиале привлекаются также и действующие руководители, и ведущие работники профильных предприятий.

– Как обстоит вопрос с заработной платой преподавателей?

– Это как раз то направление, над которым мы работали последние два года и по которому есть зримые результаты. За это время филиал удалось вывести фактически из долговой ямы и существенно улучшить показатели финансово-экономической деятельности вуза в целом. Что касается заработной платы профессорско-преподавательского состава, то она серьезно увеличилась и в настоящее время превышает среднюю заработанную плату по региону (121%).

– Помогает ли пересмотр уровня заработной платы стимулировать научно-исследовательскую активность преподавателей?

– У нас действительно очень динамично развивается этот сегмент. По результатам научных исследований каждая кафедра выпускает коллективные монографии, сборники трудов. Научные исследования проводятся в рамках деятельности одной научной школы и шести научных направлений. Только за текущий год сотрудники и аспиранты филиала защитили одну докторскую диссертацию и шесть кандидатских.

Еще один важный сегмент научно-исследовательской деятельности – это проведение конференций. На базе нашего филиала ежегодно проводятся международные научно-практические конференции, в которых принимают участие представители стран СНГ, Европы и Юго-Восточной Азии. Преподаватели филиала участвуют в международных и всероссийских олимпиадах, выставках, форумах, конкурсах грантов.

– Имеются ли реализованные программы на средства полученных грантов?

– Да, однозначно. Филиал получил федеральное финансирование в рамках гранта РГНФ в номинации «Региональные конкурсы». В 2012 году преподаватели, аспиранты и студенты филиала стали участниками долгосрочной областной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Воронежской области на 2011-2015 гг.» и конкурса бизнес-идей молодых людей, проводимого при поддержке Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Был получен и грант Правительства Воронежской области на проведение международной научно-практической конференции «Стратегии развития региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество».

Как правило, наши студенты и аспиранты становятся дипломантами и лауреатами город­ских, областных, всероссийских и международных научных конкурсов и олимпиад.

Концепция непрерывного образования

– В филиале обучаются не только бакалавры и магистры, но и аспиранты?

– Да. В филиале реализована концепция непрерывного образования: «среднее профессиональное образование – бакалавриат – специалитет – магистратура – аспирантура». Иными словами, ребята могут начать свое профессиональное образование в филиале после 9-го класса. Получив среднее профессиональное образование, продолжить обучение по программам высшего образования и, наконец, окончив аспирантуру, защитить диссертацию на соискание ученой степени. Для нас важно, каждому нашему студенту предоставить возможность реализовать принцип «Образование – через всю жизнь».

В филиале реализуются шесть магистерских программ, из которых четыре открыты в 2012 году: «Управление экономической безопасностью», «Государственная политика и управление», «Управление проектами», «Финансы и кредит». Для открытия магистерских программ выдвигаются серьезные требования. Одно из них – работа на штатной основе докторов наук профильных специальностей. И мы таким требованиям соответствуем.

В мае 2012 года филиал успешно прошел государственную аккредитацию программ послевузовского профессионального образования – аспирантура. В аспирантуре ведется обучение по трем специальностям: «Экономика и управление народным хозяйством»; «Бухгалтерский учет, статистика»; «Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания». Сегодня в аспирантуре филиала работают над диссертациями более 50 аспирантов и соискателей.

Уже получив образование, специалисты различных отраслей могут у нас повысить свою квалификацию по программам профессиональной переподготовки. Среди таких программ особенно популярны товароведение и экспертиза товаров, управление продажей товаров на основе мерчендайзинга, обеспечение конкурентоспособности предприятия на основе маркетингового подхода.

– А как быть со студентами? Насколько охотно к вам идут учиться?

– Могу сказать, что итоги работы приемной комиссии последних лет, вполне удовлетворительны. Студенты, а теперь и магистры к нам охотно идут учиться. На сегодняшний день в филиале обучается около 3 тысяч студентов по 23-м программам высшего и среднего профессионального образования. В этом году в филиал поступило почти 700 абитуриентов, причем каждый седьмой из них – на магистерские программы. Кстати, мы наблюдаем позитивную динамику набора студентов очной формы обучения: с 2010 года число поступивших увеличилось в 1,6 раза.

99% выпускников Воронежского филиала РГТЭУ гарантированно трудоустраиваются

– Что же в филиале есть принципиально особенного, что так привлекает абитуриентов?

– Есть как минимум две принципиальные особенности. Первое – возможность внесения помесячной платы за обучение. Получается, что студенты или их родители могут получать своего рода кредит на образование. Для многих гибкая форма оплаты наиболее приемлема, и мы в этом отношении идем на встречу. Кстати, плата за коммерческое обучение у нас довольно умеренная, если не сказать низкая. При этом в филиале имеется не только договорная форма обучения, но и бюджетная. Учитывая, что в этом году воронежские вузы практически не получили бюджетных мест по экономическим направлениям подготовки, нам Министерством образования и науки были выделены такие места.

Второе – это практически гарантированное трудоустройство. По данным Управления занятости Воронежской области, в этом году в службу занятости обратились всего два выпускника очной формы обучения. А выпуск в 2012 году был 683 человека, из которых выпускников очной формы обучения – 144. Иными словами, не трудоустроенными оказались только 1,4% выпускников-очников. У филиала выстроены устойчивые долгосрочные отношения с ведущими торговыми предприятиями. Это позволяет студентам не только проходить практику, но и успешно трудоустраиваться после окончания вуза. В числе крупных компаний нашего региона, с которыми филиал поддерживает наиболее тесные связи, направляя на практику студентов, рекомендуя выпускников, гипермаркет «О’КЕЙ», ЗАО «Корпорация ГРИНН», ООО «Объединение Хозторг», ООО «Ашан», ЗАО «Висант-торг», ОАО «Сбербанк РФ», ЗАО «ВТБ-24», ООО «Евросеть», ведущие товаропроизводители региона: ОАО «Молочный комбинат «Воронежский», ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», ОАО «Хлебзавод №2», ОАО «Воронежсельмаш» и другие.

– Солидный список работодателей.

– Мы получаем много откликов от предприятий, где работают наши выпускники. Больше всего позитивных откликов поступает от предприятий сферы торговли. И действительно, у нас очень сильные выпускники-товароведы, коммерсанты поскольку только наш вуз в области обучает торговой специфике. А торговля сейчас одна из немногих отраслей экономики, имеющая устойчиво положительную тенденцию развития. Соответственно те профессиональные знания в области товарного менеджмента, которые получают выпускники-товароведы, помогают им разрабатывать и обосновывать управленческие решения в области системы менеджмента качества, оптимизировать ассортиментную политику с учетом этапов жизненного цикла товаров, ориентируясь на удовлетворение потребностей населения.

– А вам, наверное, часто задают вопрос по поводу записи «филиал» в дипломе?

– В дипломах наших выпускников обозначается город Москва. Это дипломы государственного образца, в которых указывается головной вуз. То есть, прежде указывался РГТЭУ, а с 2014 года будет указываться РЭУ им. В.Г. Плеханова. Для наших выпускников это, конечно, серьезное конкурентное преимущество, позволяющее быть узнаваемыми в любом регионе нашей страны. Однако у нас подавляющее большинство выпускников остаются в Воронеже, поскольку гарантированно находят достойное место работы. Могу сказать, что к нам регулярно обращаются представители предприятий сектора торговли, ритейла, кредитно-финансовых учреждений с предложением о сотрудничестве. Студенты не только проходят практику, но и в дальнейшем трудоустраиваются на этих предприятиях и успешно строят свою карьеру.

Студсовет может быть дееспособным и влиятельным участником образовательного процесса

– Сейчас даже среди студентов популярна присказка о том, что раньше студенты учились и подрабатывали, а теперь работают и подучиваются. И это, наверное, повсеместный ответ на соответствующий вызов времени. Проводится ли у вас в вузе какая-либо особенная работа по стимулированию студентов к обучению и активизации их внеучебной деятельности?

– Вот уже как два года мы выбрали курс на усиление влиятельности органов студенческого самоуправления. Ребята сами избирают руководящий состав студсовета, определяют, какие направления в нем будут необходимы. И это дает свои результаты.

Так, например, у нас в филиале вопрос о переводе студентов с коммерческой на бюджетную основу обучения осуществляется коллегиально на заседаниях студсовета. Ребята также имеют возможность самостоятельно определять, какие дисциплины по выбору они будут изучать. То есть они фактически участвуют в формировании своей образовательной траектории. Поднимаются даже вопросы по поводу того, как преподаватели проводят занятия. Если многим обучающимся не нравится манера или способ донесения материала того или иного преподавателя, этот вопрос также может быть вынесен на студсовет.

– У вас в филиале, получается, работает серьезный студенческий контроль?

– Да, у нас ребята выносили предложения и по тому, как лучше обустроить буфет, что именно необходимо изменить, чтобы вузовский общепит их устраивал полностью. Но они не только контролируют и формулируют претензии, есть много и самобытных инициатив. Так, к примеру, в текущем году они решили создать женскую команду по футболу. И создали, теперь тренируются и проводят матчи.

– А вы занимаетесь целенаправленно построением корпоративной вузовской идентичности студентов? Например, студенты Тамбовского госуниверситета им. Г.Р. Державина охотно называют себя «державинцами».

– Да, у нас в вузе есть своя особенная атмосфера. Учитывая, что наш вуз с довольно богатой историей, у нас есть и собственные традиции, которые, естественно, сплачивают коллектив. При этом такая атмосфера проносится даже через поколения. К нам бабушки, окончившие в свое время еще тогда ЗИСТ, приводят учиться своих внуков. Это не может не радовать.

А атмосфера у нас действительно хорошая. По своей планировке здание вуза располагает к камерной обстановке, где каждый друг друга знает и все на виду. Именно поэтому многие вопросы и проблемы, по крайней мере, по успеваемости студентов, решаются сообща. Что же касается формирования корпоративной идентичности, то могу сказать, что реорганизация вуза студентам пошла на пользу и серьезно мобилизовала их. Да и уже сейчас они считают себя студентами РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Остается пожелать, чтобы в декабре они стали полноправными студентами нового реорганизованного вуза.

– Спасибо.

Автор:  Елена Селиванова


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика