Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 10.04.2017

Воспитывать любовь к Родине и ее истории со школьной скамьи учат педагоги школы №36 г. Воронежа

Воспитывать любовь к Родине и ее истории со школьной скамьи учат педагоги школы №36 г. Воронежа

Не секрет, что в настоящее время представители отдельных общественных движений и организаций стремятся пересмотреть ключевые моменты российской истории, перевернув их с ног на голову. Чтобы подобные веяния не получили широкого распространения и поддержки у широких слоев населения, во многих общеобразовательных учреждениях России делается упор на патриотическое воспитание подрастающего поколения. И для этого учителями используются разные форматы. Сегодня наш разговор пойдет об одной из воронежских школ – МБОУ СОШ №36.

Объединять разные поколения

Память о героях воплощается не только в обелисках, в монументах, в книгах, память сохраняется в поколениях. В МБОУ СОШ №36 им. И.Ф. Артамонова сложились многолетние традиции патриотического воспитания. В 1965 г. школе было присвоено имя её выпускника, Ге­роя Советского Союза, Ивана Филипповича Артамонова. В 1968 году ему был установлен памятник, а через десять лет - открыт Музей истории школы. От поколения к поколению учителя и учащиеся многие годы передают эстафету поисковой работы, не давая забывать ни себе, ни близким о том подвиге, который совершили их прадеды.

Район, в котором располагается школа, богат на памятные места, связанные с историей Великой отечественной войны. Здесь в 2006 г. была установлена памятная доска на здании по улице Богдана Хмельницкого, где в 1942 г. находился городской штаб Воронежского боевого участка. В 2010 г. в Отрожке состоялось открытие баннера с именами жителей поселка, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2015 году, в канун 70-летия Победы, ученики школы работали над проектом «Забвение – боль нашего времени» - установление памятных знаков на Братской могиле №10 в Отрожке.

Примечательно, что инициативу школьников поддержали не только многие жители Отрожки, но и общественные организации и просто частные предприниматели, не равнодушные к памяти о подвигах наших прадедов. Школа объединила поколения старших и юных в едином патриотическом порыве - «нет забытых братских могил». Только сохраняя память о прошлом можно воспитать патриота своей страны.

Ключевые программы патриотического воспитания МБОУ СОШ №36

Необходимость воспитания гражданина-патриота зафиксирована в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Одной из задач Государственной программы является «популяризация подвигов героев и видных деятелей российской истории и культуры от древних времен до наших дней, в том числе, Георгиевских кавалеров, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Труда, достижений других, награжденных за большие заслуги перед государством и обществом граждан, достижений и успехов профессионалов различных сфер деятельности, формирующих позитивный образ нашей страны».

Школа №36 на протяжении пяти лет работает по авторской программе директора школы Подгорной А.И. «Гражданин – Отечества достойный сын». Основным стержнем программы является понятие героизма и формирование образа Героя. Подрастающее поколение должно знать и гордится своими героями. Ученики школы активно включились в проект Общественной организации «Наше общее дело» «Класс героя». В школе разработан долгосрочный проект «Наша страна – колыбель героев» для обучающихся среднего звена (5-9 классов). Проект направлен на изучение истории школы и микрорайона, жизни земляков, прославивших Родину.

Пятиклассникам и шестиклассникам было доверено носить имена лучших людей 20 века. Это и выпускники школы - Герой Советского Союза 1971 года, летчик-испытатель Чечулин Владимир Ильич, и ученый-академик Кулаков Юрий Иванович. Это воронежский поэт Кобзев Анатолий Иванович, и герои – пионеры Слава Алексеев и Андрюша Санников.

28 октября 2016 года в школьном актовом зале прошла новая акция, ставшая значимым событием для школы, – Перекличка именных классов. В торжественной обстановке ребята рассказали о своих Героях.

Ребята не только ищут материалы в Интернете, в старых газетах, но общаются с родственниками или знакомыми своего Героя. Они, действительно, ответственно относятся к своему заданию. Так учащиеся 6 «В» класса 18 марта 2017г. встретились с сестрой пионера-героя Славы Алексеева Бирюковой Людмилой Александровной. Разговор получился долгим. Людмила Александровна, бывшая узница концлагеря, рассказывала ребятам и о подвиге своего брата Славы, и о своем детстве, и о войне. Ребята получили от Бирюковой Л.А. серьезное задание - обратиться к администрации города с просьбой присвоить одной из улиц Воронежа имя Славы Алексеева. Вот и еще одно дело предстоит выполнить мальчишкам и девчонкам славной школы №36, оставив свой след в сохранении исторической памяти.

Центром сохранения памяти о прошлом является школьный музей. Под руководством Мудровой Л.Д., он неоднократно становился победителем различных конкурсов и смотров. В мае 2016г. музей истории школы №36 стал призером на Всероссийском конкурсе школьных музеев. В 2018г. музей школы №36 имени И.Ф. Артамонова отметит 40-летие.

Достижения ребят заметны и в Москве

Школа в течение многих лет является экспериментальной и стажерской площадкой ВИРО (ВОИПКРиО). Несколько раза в год педколлектив щедро делится своим опытом по патриотическому воспитанию, краеведческой работе, обучению и воспитанию младших школьников с учителями города и области. Обращает внимание тот факт, что чем больше школьники заняты поисковой, общественной работой, проектной деятельностью, тем успешнее они в учебе. В 2015г. в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников было 6 победителей и призеров учеников школы №36, в 2016 – 9. В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2015г.-1 победитель, в 2016г.-2 выпускника стали призерами. Ученики 36 школы города Воронежа активно участвуют во Всероссийских конкурсах. Их успехи подтверждаются многочисленными победами в фестивалях на федеральном уровне. Так, в 2014 году ученица 11 класса Жилкина Виктория получила диплом победителя 9-го Всероссийского конкурса «Наследие предков - молодым» в номинации «Переломные точки русской истории», а еще через два года ученик 7»б» класса Сизов Денис стал призером Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество».

Патриотизм - великое чувство и сложное. Его не объяснить несколькими словами. Это любовь к родным и близким, гордость за свою Родину (большую и малую), желание трудиться для процветания и благополучия страны. Воспитание этих чувств начинается в семье, в школе и продолжается всю жизнь. Когда на ежегодном посвящение первоклассников в Артамоновцы, самые маленькие ученики школы №36 произносят слова клятвы и получают из рук одиннадцатиклассников эмблемы, ощущение сопричастности к великому событию у них остается навсегда. Педагоги школы №36 искренне уверены, что они помогают новому поколению получить и сохранить бесценное наследие своего героического народа.

Автор:  Антонина Семенова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика