Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 13.07.2014

Воронежу – городу и подводному крейсеру

Воронежу – городу  и подводному крейсеру

В Музее книги Воронежского государственного университета состоялась презентация уникального труда воронежских краеведов, красочного издания –  книги «Воронежу — городу и подводному крейсеру», – подготовленного по инициативе Воронежской городской Думы

На глянцевых страницах – история российского подводного флота от Петровских времен до наших дней. Издание книги «Воронежу — городу и подводному крейсеру» приурочено сразу к нескольким датам: 20-летию шефства Воронежа над атомным подводным ракетным крейсером «Воронеж», 50-летию 11-й дивизии подводных лодок Северного флота и 110-летию подводного флота России. А в конце текущего года крейсер отметит свой четвертьвековой юбилей. Правда, говорят моряки-подводники, для корабля такого класса – это далеко не возраст.

Идею создания такой уникальной книги поддержал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев

Шефство над подготовкой этого издания взял лично председатель городской Думы Владимир Ходырев. Он рассказал, что сам неоднократно бывал на атомоходе «Воронеж». Своими глазами видел, чем и как жили крейсер и его экипаж в тяжелых девяностых годах и в нынешнее время.

– Это действительно героические люди, настоящие патриоты, – сказал Владимир Федорович. – Долг перед Родиной для них – превыше всего. О каждом из них можно составлять книги, рассказывать об их судьбах. На их примере должна учиться сегодняшняя молодежь. И такие издания, как эта книга о нашем прекрасном городе и легендарном крейсере «Воронеж», помогают воронежцам ощутить истинный патриотизм, гордость за свою малую родину, военную мощь и ратную славу нашей страны.

Идею создания такой уникальной книги поддержал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Ведь столицу Черноземья и ставший уже легендарным атомоход связывает давняя и славная дружба, которая продолжается и сегодня.

– Нам было приятно работать над этой книгой, – говорит автор-составитель Владимир Гагин. – Без поддержки губернатора Алексея Гордеева, председателя горДумы Владимира Ходырева книга бы не состоялась. Со своей стороны скажу, что приятно писать про моряков-подводников. Эти люди вызывают искреннее восхищение и уважение.

Тираж книги был передан в библиотеки города


О значимости книги говорили гости мероприятия. Проректор ВГУ, историк Олег Гришаев подчеркнул, что это издание пригодится не только профессионалам. Оно будет востребовано всеми, кто увлекается краеведением, интересуется историей своей страны, своего города.

Высоко оценило книгу и командование Северного флота. Командующий Краснознаменным Северным флотом адмирал Владимир Королев и командир 11-й дивизии атомных подводных лодок контр-адмирал Владимир Волков выразили искреннюю признательность Алексею Гордееву, Владимиру Ходыреву и авторскому коллективу за большой личный вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи на славных традициях самоотверженного служения Отечеству и флоту, пропаганду славной истории Северного флота.

Тираж книги был передан в библиотеки города. Часть книг поедет на Северный флот, в том числе и в Западную Лицу, где базируется атомный крейсер «Воронеж». Несколько экземпляров поступили на вечное хранение в Музей книги Воронежского госуниверситета.

4377.JPG

Славная история крейсера «Воронеж», изложенная в книге, продолжается и сегодня. Месяц назад, 9-го июня 2014 года, экипаж атомного подводного ракетного крейсера «Воронеж» спас пять человек с катера, потерпевшего крушение в Белом море. Сигнал бедствия с катера «Баренц-1100», приписанного к порту Архангельска, поступил утром 8 июня. Морской спасательный центр Архангельской области направил в район бедствия катера «Метель» и «Лидер», а также вертолет Ми-8 со спасателями на борту. Однако ближе всех к месту бедствия находился атомный подводный ракетный крейсер Северного флота «Воронеж», который и принял на борт экипаж потерпевшего бедствие катера.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика