Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 09.07.2018

Воронежские водоканалы продолжают накапливать задолженности перед ПАО «ТНС энерго Воронеж»

Воронежские водоканалы продолжают накапливать задолженности перед ПАО «ТНС энерго Воронеж»

Общая задолженность водоканалов региона перед ПАО «ТНС энерго Воронеж» достигла 14,4 млн рублей.

На сегодняшний день гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Воронежской области обслуживает порядка 100 предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства, основной из задач которых является водоснабжение и водоотведение для жителей и предприятий региона.

Одной из причин беспокойства энергетиков являются те водоканалы, которые своевременно и в полном объеме не оплачивают потребленный энергоресурс, что, в свою очередь, ставит под угрозу водоснабжение ряда населенных пунктов и городов региона.

Основное долговое бремя лежит на воронежском ООО «ЛОС» - 5,1 млн рублей (с мая 2018 года), нововоронежском МУП «Аквасервис» - 4,32 млн рублей (за май-июнь 2018 года) и семилукском ООО «Развитие», которое не погашает задолженность в раз-мере 2,33 млн рублей с осени 2017 года.

– Мы можем воздействовать на должников двумя способами: ввести ограничения на потребление электроэнергии или обратиться в суд, – поясняет Первый заместитель генерального директора ПАО «ТНС энерго Воронеж» Сергей Гресь. – Но нам в меньшей степени хочется применять столь радикальные меры. Во-первых, водоканалы – предприятия социально-значимые и при отключении их от «питания» пострадают ни в чем не повинные люди. Во-втором случае, пока длятся судебные разбирательства, долги предприятий, из-за которых все и затевалось, могут достичь колоссальных размеров.

По мнению экспертов, основные причины возникновения задолженности водоканалов – это плохое состояние сетей и неучтенное потребление. Оба фактора приводят к не-сбалансированности тарифа на водоснабжение, в рамках которого высокий уровень потери ресурса просто не учитывается. Кроме того, водоканалы не могут найти необходимые средства на модернизацию инфраструктуры. В связи с чем, и возникают долговые разногласия с энергетиками.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика