Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 10.01.2018

Вместо "Года промышленного рывка" на ВАСО отметили "год спортивных достижений"

Вместо "Года промышленного рывка" на ВАСО отметили "год спортивных достижений"

Развивая корпоративную культуру и деятельность профкома, на некогда передовом предприятии области - ВАСО, топ-менеджеры забывают о прямом назначении самолетостроительного общества?

Каждая крупная компания в конце года на корпоративном сайте стремится показать результаты своей деятельности - увеличение темпов продаж, числа клиентов, рост объемов производства и пр. Но ВАСО, по всей видимости, нечего показать общественности, поэтому в конце 2017 года единственной стала информация об итогах деятельности профкома. Наверное, кому-то было бы интересно прочитать об очередных забегах, сплоченном коллективе, о стремлениях двигаться "быстрее, выше, сильнее". 

На итоговом заседании профкома объявлены результаты круглогодичной спартакиады-2017 среди команд цехов и отделов предприятия.

Соревнования, в которых участвовали 1559 человек из почти всех подразделений авиазавода, проводились по восьми видам. Это волейбол, мини-футбол, стрельба, дартс, шахматы, настольный теннис, стритбол и летнее многоборье ГТО. В итоге команды отдела главного технолога и цеха композитного производства набрали одинаковое количество очков – по 22. Согласно положению о спартакиаде, в более предпочтительном положении – по числу первых мест, оказались композитчики. Они, и уже не в первый раз, заняли первое место. Всего на одно очко от лидеров отстали представители цеха окончательной сборки, замкнувшие тройку лидеров.

Корпоративный сайт, информационное лицо "предприятия" позволяет даже порассуждать на тему увеличения числа участников забегов и марафонов.

– Итоги завершившейся спартакиады говорят о том, насколько серьезно у нас выросла конкуренция, – отметил инструктор по спорту Александр Некрылов. – Для сравнения: в прошлом году тот же цех композитного производства опередил ближайшего соперника на 11 очков. Кроме того, наши спортсмены достойно представляли авиастроителей на многих соревнованиях между ведущими предприятиями Воронежа и области по волейболу, баскетболу, футболу. В соревнованиях среди руководителей предприятий, а также в летнем многоборье команда ВАСО заняла общекомандные вторые места. На нашем отраслевом турнире по настольному теннису в Туапсе воронежцы также стали вторыми. На первой с советских времен областной спартакиаде по летнему многоборью ГТО сборная Воронежского авиазавода завоевала первое общекомандное место среди 13 команд, заняв пять первых мест в разных возрастных категориях. В Чебоксарах на IV Спартакиаде трудящихся России наши легкоатлеты защищали честь Воронежской области.

Нормы ГТО - дело хорошее и полезное, никто не спорит. Можно даже порадоваться увеличению числа участников всех спортивных соревнований. Вот только все социальные успехи не очень-то коррелируют с производственными результатами предприятия: самолетов строится все меньше, работники недовольны отсутствием заказов и простоями. Может, излишнее бахвальство спартакиада в результате негативно отразиться на имидже ВАСО? Потому что, в первую очередь, региону нужны действующие предприятия, применяющие современные технологии и готовые к экспорту своей продукции. 

Автор:  Лидия Дробышева


(Голосов: 1, Рейтинг: 3)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика