Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 25.07.2017

В Воронеже "АвтоДорСтрой" Саргиса Балабекяна не хотят видеть в числе подрядчиков дорожного строительства, его фирма властями включена в реестр недобросовестных поставщиков

В Воронеже "АвтоДорСтрой" Саргиса Балабекяна не хотят видеть в числе подрядчиков дорожного строительства, его фирма властями включена в реестр недобросовестных поставщиков

В городах России уже многому научились в качественном дорожном строительстве. Идет по этому позитивному пути и многомиллионный Воронеж, где только в этом году часть ключевых дорог мегаполиса стали похожи на европейские.

Почему – это отдельный разговор. Но неприятные факты для профессионального сообщества дорожных строителей, власти, проводящие тендеры и аукционы на подрядные работы, еще есть. Один из примеров - улица Онежская, которую в 2016 году ремонтировала маленькая бригада ООО "АвтоДорСтрой" Саргиса Балабекяна 8 и 9 декабря в десятиградусный мороз. Ударными темпами, без оглядки на качество и в нарушении всех сроков, технологий и регламентов.

Жители небольшой улицы организовались и выступили против несправедливости алчного подрядчика

Один из мифов, который активно навязывался на протяжении десятилетий, состоял в том, что, дескать, люди не умеют организоваться для защиты своих прав. В силу этого, по их мнению, в России и нет активного гражданского общества. Это не так. Вот факт, который во многом опровергает такое утверждение. Несколько лет воронежцы, проживающие по улице Онежской, организованно добивались у себя качественного и масштабного ремонта. Добились финансирования проведения ремонтных работ, которое в конкурентной борьбе выиграла фирма "АвтоДорСтрой" Саргиса Балабекяна, и стали контролировать сам процесс этих работ.

Впрочем, ни в августе, ни в сентябре, ни в октябре (именно в октябре Саргис Балабекян должен был сдать этот участок) дорожники на Онежской не появились. А стали они ремонтировать дорогу только в декабре. Это, впрочем, не означает, что активные люди не обивали пороги и обрывали телефоны тех, кто должен был качественно выполнить свои контрактные обязательства. Гендиректор Балабекян, выигравший конкурс на восемь миллионов рублей на ремонт четырех улиц, где главной была Онежская с объемом в пять миллионов, на объекте так и не появился (жители улицы его не видели).

Результат декабрьских "усилий" стал заметен уже по весне. И это была точно не отремонтированная дорога за пять миллионов рублей. Интересно, что ранее управа Ленинского района, выступавшая заказчиком работ, по подсказкам жителей, четко зафиксировала проблемы в отдельном протоколе и по закону направила фирме Балабекяна две претензии на устранение серьезных недочетов (фактически администрация района потребовала от дорожников сделать все заново и за счет своих средств). Власти также услышали от людей и самое серьезное нарекание к Балабекяну - до его ремонта улица была разбита, но дома людей не заливало после таяния снега и дождей.

Теперь, вроде бы как отремонтированное дорожное покрытие не сильно отличалось от прежнего. Однако многие дома на улице стало заливать. Ничего себе качество ремонта. В такой беде жители не сидели на месте и не лицезрели несправедливость алчного подрядчика. Они писали, звонили в госучреждения, муниципалитет. И даже просили приехать деятелей из воронежского исполкома ОНФ (у них ведь на контроле проект "разбитые дороги").

ОНФовские бюрократы оказались не лучше подрядчика Саргиса Балабекяна из "АвтоДорСтрой"

Вообще-то представители именно воронежского ОНФ производят жалкое зрелище в работе, в отличие от своих усердных коллег из других регионов. Приезжали они дважды - ничего по сути не сделали. Приехали они и 25 июля на назначенную встречу власти и жителей. Неподготовленные (не в курсе наличия "реестра недобросовестных поставщиков", называют эту процедуру внесением "в черный список"), пустые разговоры (нет конкретного алгоритма действий по решению конкретной проблемы), пижонистый вид руководителя исполкома Олега Вельможина, начштаба Игоря Яковлева не располагал жителей к доверию "фронтовикам".

123.jpg

Но более всего отторгал некий начальственный вид ОНФовцев, дескать, мы приехали, и все должно решиться по мановению волшебной палочки. На их фоне представитель профильного управления администрация городского округа г. Воронеж, два руководителя отделов управы Ленинского района выглядели и профессиональнее и конструктивнее. Они доложили активу улицы о том, что они заставят подрядчика Балабекяна заново отремонтировать улицу Онежскую. На официальном языке это звучит так - "обяжут фирму "АвтоДорСтрой" Саргиса Балабекяна привести дорожное покрытие в соответствии с контрактными обязательствами". Уже сейчас подан соответствующий иск в арбитражный суд, и шансы на выигрыш почти стопроцентные.

Тем более, дорожная фирма "АвтоДорСтрой" Саргиса Балабекяна уже внесена в "реестр недобросовестных поставщиков", который гарантирует, что эти алчные дорожники не будут участвовать в конкурсах. тендерах и аукционах на проведение ремонта дорожного покрытия, не то, что в Воронеже, но и ни в одном российском регионе. Кроме того, представители горадминистрации будут настаивать на том, чтобы вызвать самого генерального директора организации "АвтоДорСтрой" на встречу с жителями, чтобы они высказали ему в глаза все то, что они о нем думают.

Ну, а СМИ как общественный институт сделают свое дело, расскажут всем о Балабекяне и его фирме "АвтоДорСтрой". И если ему дорога его репутация, он отремонтирует дорогу так, как надо. Кроме того, СМИ проконтролирует и общественников из воронежского исполкома ОНФ, чтобы работали динамичнее и эффективнее.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика