Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 01.08.2014

В квитанциях за электроэнергию воронежским абонентам, не сообщившим показания счетчика, будет производиться расчетное среднемесячное начисление

В квитанциях за электроэнергию воронежским абонентам, не сообщившим показания счетчика, будет производиться расчетное среднемесячное начисление

ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» проводит перевод расчетов жителей Воронежа за электроэнергию к выставлению счетов по фактическим показаниям приборов учета сразу за истекший месяц.

«Когда в 2010 году мы приняли функции сбыта в Воронеже от МУП «Воронежская горэлектросеть», то взяли за основу ту систему расчета, которая установилась в МУПе еще с конца 90-х годов. Тогда в квитанциях выставлялось среднее за истекший месяц и производился перерасчет за предпоследний. То есть, например, в квитанциях за июнь, которые абоненты получали в июле, выставлялось среднее за июнь и делался перерасчет за май. После этого произошли изменения в законодательной базе и теперь, согласно Постановлению Правительства № 354 следует рассчитывать фактическое потребление граждан сразу за истекший месяц, а в случае непредставления показаний приборов учета, выставлять расчетное среднемесячное значение» - рассказывает Александр Исаев, начальник департамента по работе с гражданами-потребителями ОАО «ВЭСК».

Согласно п.59 Постановления Правительства № 354, расчетное среднемесячное – это величина, которая формируется исходя из показания прибора учета за период не менее 12 месяцев, и ежемесячно меняется в зависимости от фактического потребления.

В связи с этим в июльских квитанциях, которые абоненты получат в начале августа, у тех, кто не сообщил показания приборов учета и не оплатил июньские квитанции (это 58614 абонентов), будет произведен расчет по расчетному среднемесячному начислению. Все остальные абоненты до конца года будут постепенно переведены на расчет по фактическим показаниям сразу за истекший месяц. То есть, начиная с января 2015 года, абоненты, представившие показания счетчиков в текущем месяце, будут рассчитываться исключительно по ним, а те, кто не даст показания – по расчётному среднемесячному.

«Данный алгоритм перехода к требованиям Постановления Правительства разработан нами для того, чтобы не вызвать резкий рост начисления ОДН, поскольку одномоментный отказ от начисления среднего привел бы к подобным последствиям. А при плавном переходе для абонентов существенных изменений в сумме оплаты не будет» - уточнил Александр Исаев.

Также стоит напомнить, что согласно п. 13 Федерального закона № 261 с сентября 2012 года приборы учета должны быть установлены у всех собственников жилья. Сейчас Министерство строительства и ЖКХ предлагает с 2015 года ввести повышенные финансовые обязательства для жильцов, которые не установили индивидуальные приборы учета услуг ЖКХ. Субъекты РФ смогут на выбор реализовать одну из двух мер: регион может установить правило, в соответствии с которым вся возникающая разница между объемами фактического потребления коммунальных ресурсов и поставленных коммунальных ресурсов по многоквартирному дому распределяется между собственниками помещений, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета. Либо же субъект РФ с 1 января 2015 года сможет ввести для жильцов без счетчиков повышающий коэффициент, который ежеквартально будет составлять не менее 30% оплаты коммунальных услуг.

СПРАВКА

Открытое акционерное общество «Воронежская энергосбытовая компания» (ОАО «ВЭСК») было выделено и зарегистрировано 31.08.2004 г. в результате реорганизации ОАО «Воронежэнерго». 1 сентября 2006 года ОАО «ВЭСК» присвоен статус гарантирующего поставщика. В состав ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» входят 4 отделения (Семилукское, Борисоглебское, Калачеевское и Лискинское), 32 участка, расположенные в каждом районе области, а также Филиал по городу Воронежу. Компания обслуживает 21,5 тыс. потребителей - юридических лиц и более 1 миллиона бытовых абонентов. Крупнейшим акционером ОАО «ВЭСК» является ОАО ГК "ТНС энерго" (67,84 % ). «Воронежская энергосбытовая компания» сохраняет доминирующую позицию на рынке продаж электроэнергии Воронежской области, контролируемая доля рынка по итогам 2013 года — 75,29 %. Объем электроэнергии, реализованной на розничном рынке за 2013 год, составил 6,7 млрд кВт.ч.


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика