Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 01.12.2016

Управление госслужбы и кадровой работы администрации Липецкой области внедряет инновационные подходы в обучении госслужащих

Управление госслужбы и кадровой работы администрации Липецкой области внедряет инновационные подходы в обучении госслужащих

Исполнительная власть региона делает ставку в работе с вузами- партнерами на практико ориентированные занятия с обязательным обменом опытом с другими областями при проведении курсов повышения квалификации

Для государственных служащих законом предусмотрено повышение квалификации не реже одного раза в три года. Это требование строго соблюдается и на федеральном уровне, и в регионах. Другой вопрос состоит в том, как проводятся такие курсы. Есть путь формализованного подхода, при котором во главу угла ставится получение удостоверений. Второй путь – качественная работа над содержательным наполнением и поиском новых современных форм проведения курсов. При таком подходе повышение квалификации государственных служащих становится серьезным конкурентным преимуществом в общей системе кадровой работы в Липецкой области, что в конечном итоге влияет на результаты социально-экономического развития.

По оценкам экспертов, данный субъект РФ является ярким примером региона с системной и выверенной кадровой политикой. Без этого региону было бы непросто удерживать лидерские позиции по ключевым социально-экономическим показателям на протяжении последних лет и быть успешным новатором в создании институтов развития и системы кооперации. Неудивительно, что и к процессу организации повышения квалификации для государственных служащих управление госслужбы и кадровой работы администрации Липецкой области подходит не как к рутинному направлению, а как к возможности передать качественные знания служащим и рассмотреть лучшие региональные и мировые практики решения вопросов в соответствующих предметных областях.

Именно поэтому большинство программ курсов предусматривают выездные мероприятия по обмену опытом с соседними регионами, круглые столы и мастер-классы с ведущими экспертами и специалистами-практиками. Аудиторная работа слушателей курсов дополняется дистанционными форматами обучения, а также максимальным погружением в решение практических задач. Для проведения данной работы на конкурсной основе привлекаются высшие учебные заведения Центрального Черноземья, что существенно повышает конкуренцию в сфере образовательных услуг. Все это позволяет не только максимально разнообразить форматы проведения курсов, но и дополнить образовательный процесс элементами командообразования и повышения мотивации государственных служащих.

В работе с вузами- партнерами ставка сделана на практико ориентированные занятия с обязательным обменом опытом с другими областями

Конечно, формирующаяся система подготовки кадров в разных территориях существенно отличается друг от друга. В одних субъектах РФ к этому относятся почти формально. Получил вуз заказ на подготовку, выдали госслужащему, прошедшему курсы повышения квалификации, удостоверение, и все. Да, это нормально для многих регионов, но не для администрации Липецкой области. Там подход совершенно иной. Требования к качеству лекций, практических занятий - особое. Слушатели должны получать только новые знания, которые реально повышают компетентность, профессионализм и опыт. И, самое главное, преподаватели вместе с госслужащими в системе деловых игр и треннингов разбирают до деталей те проблемные вопросы, которые встречаются или могут встретиться в процессе реальной работы.

Есть еще один ракурс работы. В 2016 году управление госслужбы и кадровой работы администрации Липецкой области совместно с вузами- партнерами постепенно внедряет на курсах повышения квалификации инновационные практико-ориентированные занятия с выездом на конкретные объекты. К примеру, в рамках курсов по программе «Соглашение о государственно-частном партнерстве – новая форма реализации проектов ГЧП в Российской Федерации», разработанной воронежскими учёными из филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова было предусмотрено посещение трех проектов ГЧП на территории Воронежской области.

4ioMhMfY-S0.jpg

Центральная тема по концессионным соглашениям была изучена на базе предприятия ООО «РВК-Воронеж», обеспечивающего водоснабжение и водоотведение города-миллионника. Ведь на сегодняшний день РВК-Воронеж является одним из крупнейших примеров реализации концессионного соглашения между бизнесом и муниципальной властью в коммунальной сфере.

Не менее интересным для слушателей курсов стало посещение замка принцессы Ольденбургской в Рамонском районе Воронежской области. Архитектурно-парковый ансамбль принцев Ольденбургских в Рамони является не только единственным в Центральном Черноземье дворцовым комплексом, связанным с династией Романовых, но и успешным примером реализации партнерства власти и бизнеса в туристической сфере. Липецкие слушатели охотно делились своим опытом по проектам ГЧП и МЧП, с интересом выслушали своих коллег из другого региона. И обмен опытом, в этом плане, был бесценным для участвующих сторон.

Учитывая, что в Липецкой области развитие туристических кластеров является одним из приоритетных направлений и для слушателей курсов данная тема весьма актуальна, в программу курсов был включен осмотр Федерального туристического центра культуры, отдыха, развлечений, спорта и торговли Сити Парка «Град». После обзорной экскурсии было проведено открытое совещание с изучением конкретных примеров реализации ГЧП в туристическом кластере.

Для закрепления изученного материала и увиденных примеров слушателям курсов были переданы все аудиовизуальные материалы, включая лекции-презентации, кейсы и современные работы российских и зарубежных исследователей в сфере государственно- и муниципально-частного партнерства, в том числе на примере регионов Центрального федерального округа.

Национальную государственную политику слушатели курсов не только изучали, но и проектировали ее оптимальные варианты

В конце октября сотрудники администрации Липецкой области проходили курсы, посвященные вопросам реализации государственной национальной политики. В ходе проведения занятий слушатели смогли не только ознакомиться с различными подходами к таким концептам, как нация и нациестроительство, этническая и общегражданская идентичности, государственная национальная политика, но и на основе аудиовизуальных материалов увидеть деструктивные проявления национализма в современной России: ксенофобию, экстремизм.

Новацией курсов повышения квалификации по вопросам реализации государственной национальной политики стал практико-ориентированный выездной семинар в город Воронеж. Организаторы курсов подготовили программу мероприятия с участием представителей органов власти, Межконфессионального совета при Воронежской областной думе, Национальной палаты при губернаторе региона. В ходе проведения семинара по обмену опытом были рассмотрены вопросы взаимодействия власти с диаспорами и национально-культурными автономиями на региональном уровне, особенности работы органов власти с незарегистрированными партиями и движениями этнической направленности, а также системы общественных структур и общественных советов по этно-конфессиональным проблемам на региональном уровне.

4 (1).jpg

Впрочем, даже практико-ориентированные занятия, не были неким кульминационным элементом курсов повышения квалификации. Ведь одно дело прослушать и запомнить нужную информацию, другое дело – самим принять участие в разработке оптимальной модели региональной государственной политики в сфере этноконфессиональных отношений. Поэтому, на пятидневных занятиях слушатели разбирали конкретные случаи этнических и конфессиональных конфликтов с выходом на оптимальные варианты их разрешения, участвовали в рамках «мозгового штурма» в разработке эффективных моделей региональной госполитики в данной деликатной и ответственной теме. Данные наработки вполне достойны для апробирования и субъектах РФ и в Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН).

В проведении курсов по антикоррупционной политике принимали участие правозащитники и сотрудники правоохранительных органов

Одна из актуальных тем курсов - государственная политика по противодействию коррупции. Курсы повышения квалификации, прошедшие в ноябре стали системным антикоррупционным всеобучем. На них были рассмотрены и вопросы правового регулирования деятельности государственных органов в сфере противодействия коррупции, и проблемы, связанные с обеспечением соблюдения гражданскими служащими ограничений и запретов, меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов на государственной гражданской службе.

До слушателей курсов, что очень важно, была доведена и важность сложившегося в России и ее регионах общественного контроля, где участвуют правозащитники, лидеры гражданских структур и политических партий. Перед ними выступили представители организаций, для которых антикоррупционная деятельность является доминантой. Госслужащим на конкретных практических примерах показали эффективность технологий сотрудничества со средствами массовой информации в сфере профилактики и борьбы с коррупцией.

Особое внимание, на прошедших курсах повышения квалификации, было уделено работе в режиме круглых столов с представителями правоохранительных органов, в том числе с прокуратурой Липецкой области. В рамках данных форматов были рассмотрены вопросы по стратегии противодействия коррупции, ключевые нормативные правовые документы по проблематике конфликта интересов.

1 (1).jpg

Кроме того, на курсах повышения квалификации преподавателями и слушателями проанализированы материалы коррупционных проявлений в сфере государственных закупок в российских регионах. Не менее интересным стало и то, что на основании докладов «Национального антикоррупционного комитета», Общественной палаты РФ и «Amnesty International» слушателям были представлены основные принципы и направления общественного контроля в антикоррупционной сфере. Разумеется участники курсов не остались без методических материалов, в том числе без учебного пособия «Государственная политика в области противодействия коррупции», которое разработано и выпущено к началу проведения курсов. 

Автор:  Роман Трубников


(Голосов: 4, Рейтинг: 1.75)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика