Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.12.2017

Цена неоплаты за газ

Цена неоплаты за газ

Коммунальные долги - наболевший вопрос. Он существует столько, сколько и сама коммунальная отрасль. Кто-то не платит за блага цивилизации, потому что недостаточно средств, но чаще всего долги - результат нерадивости абонентов. К неплательщикам компания применяет предусмотренные законодательством меры.

На наиболее острые вопросы читателей по этой теме отвечают специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж».

1. В квитанции за газ установлен срок оплаты до 28 числа месяца. Чем это определено и можно ли заплатить позже?

Такой срок оплаты установлен договором на поставку газа. Показания, передаваемые после указанной даты могут не попасть в базу данных и соответственно не будут приняты к учету за расчетный период. Таким образом, уплаченные средства могут не попасть на счет до конца месяца. Следующая квитанция придет с начислениями за 2 месяца, причем за последний месяц вам будет начислено по среднему, а не по показаниям. Кроме этого в соответствии со ст. 155 Жилищного Кодекса РФ, несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет ежедневное начисление пени.

2. Меня вызывают в суд за долг по газу. Не платила всего три месяца. Что меня ждет?

В случае образования просроченной задолженности за газ поставщик может взыскать долг в судебном порядке независимо от срока возникновения. Как правило Общество в течение 2 месяцев проводит досудебную работу с должниками. После этого следует обращение в суд. Нужно отметить, что за 9 месяцев 2017 года в судебные органы было направлено более 3200 заявлений к абонентам — физическим лицам. Последствия принудительного взыскания в этом случае – не только погашение всей суммы долга, но и судебные расходы, исполнительский сбор службы судебных приставов-исполнителей, а так же моральный дискомфорт, трата времени и сил. Стоит ли до этого доводить?

3. Мне отказали в кредите якобы по причине бывшей задолженности за газ. Разве такое может быть?

Да возможно. Если ваш долг был взыскан Федеральной Службой судебных приставов, то информация о вашей финансовой неблагонадежности может быть получена банками из данных исполнительных производств. Все долги будут отражаться в кредитной истории в течение 10 лет. Таким образом, должники, просрочившие оплату счета за коммунальные услуги, в том числе, за поставленный природный газ, на которых будет подан иск в суд о взыскании средств, могут, как минимум, столкнуться с серьезными трудностями при получении кредита и использовании кредитных карт. Хорошая кредитная история будет под вопросом.

4. У меня сняли с банковской карты половину средств в счет долга за газ. Скажите это по закону?

Неисполнение решения суда об оплате долга за потребленный природный газ чревато арестом имущества должника и его принудительной реализацией. Кроме того, исполнительный лист о взыскании долга за газ может быть направлен напрямую по месту получения дохода (в том числе на счета в банках). В этом случае удержание денежных средств будет производиться ежемесячно из зарплаты, пенсии либо иного дохода должника.

5. Слышал, что при наличии долгов за коммунальные услуги могут не выпустить за границу. Это так?

Да. Такой риск существует. В случае игнорирования должником требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, может быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд из РФ. Это предусмотрено ст. 67 Федерального закона № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».

6. У меня отключили газ за неуплату. Как теперь подключить?

Если задолженность за газ составляет более двух месяцев, поставщик газа вправе приостановить газоснабжение абоненту до полной оплаты долга. Кроме этого придется еще оплатить работы по отключению и подключению к газопроводу. Вам нужно обратиться в газовую службу по месту жительства или по телефонам из квитанции за газ.

Воспрепятствование проведению законных действий по приостановлению поставки газа приведет только к удорожанию стоимости работ, которые все равно придется оплатить. Самовольная врезка в газораспределительные сети влечет административную ответственность и наложение штрафа в размере от 10 000 до 15 000 рублей. В случае неоплаты долга в течение трех месяцев после отключения от газоснабжения поставщик газа вправе вовсе расторгнуть договор поставки с потребителем.

7. Если вовремя не поверить газовый счетчик какие будут последствия? 

В соответствии с действующим законодательством в случае непроведения госповерки до наступления установленного паспортом на средство измерения срока по его истечении показания газового счетчика к учету приниматься не будут и начисление платы будет производиться исходя из нормативов, которые существенно выше реальных объемов потребления.

8. Ко мне несколько раз приходили с проверкой работники газовой службы. Я живу одна и боюсь их пускать. Скажите как обезопасить себя от неприятностей и отличить настоящих газовиков от мошенников? 

Сотрудники как компании - поставщика газа, так и газораспределительной организации имеют право доступа к газоиспользующему оборудованию и ко внутридомовым газопроводам для проведения проверок и работ по техническому обслуживанию. Каждый сотрудник имеет при себе должностное удостоверение в котором указаны наименования соответственно поставщика газа – ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» и газораспределительной организации, с которой у Вас заключен договор на ТО ВДГО. Проверить фактически личность сотрудников можно, позвонив по телефонам, указанным в квитанции за газ. Наши сотрудники не предлагают никаких дополнительных платных услуг ни за пломбировку, ни за составление документов, не распространяют за деньги никакой товар. Проверка и пломбировка проводятся бесплатно, техобслуживание оплачивается строго по прейскуранту. Если Вас пытаются обмануть, требуя деньги – вызывайте полицию. Следует подчеркнуть, что недопуск сотрудников поставщика газа для проведения проверки чреват неприятными последствиями вплоть до приостановления газоснабжения.

Автор:  Сергей Жильцов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика