Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 20.06.2017

Спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов определил приоритетные направления развития сельского туризма в регионе

Спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов определил приоритетные направления развития сельского туризма в регионе

Комитет по предпринимательству и туризму провел выездное заседание в Подгоренском районе.

Члены комитета посетили основные туристические объекты района и обсудили с представителями регионального правительства, районной администрации и туристического бизнеса вопросы развития туризма в регионе.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, в регионе создана необходимая нормативно-правовая база – Воронежской областной Думой принят закон «О развитии туризма в области», из регионального бюджета выделяются гранты малому и среднему бизнесу на проекты, посвященные развитию сельского туризма. То есть у тех, кто создает туристическую инфраструктуру, есть реальная возможность получить господдержку. При этом туристический потенциал региона используется не в полном объеме.

- В 2016 году Воронежскую область посетили более полумиллиона туристов. Однако с учетом номерного фонда область способна принять в 3 раза больше, - сказал Владимир Нетёсов.

Спикер отметил, что туризм - одно из перспективных направлений в развитии экономики региона.

- Эта отрасль способствует пополнению бюджетов всех уровней, развитию рыночной инфраструктуры, повышению качества жизни, созданию новых рабочих мест и укреплению межрегиональных и международных связей. Кроме богатой истории и ярких культурных особенностей, Воронежская область обладает и мощным сельскохозяйственным комплексом, поэтому направление сельского туризма является одним из приоритетных, - подчеркнул Владимир Нетёсов.

Председатель Комитета по предпринимательству и туризму Воронежской областной Думы Александр Овсянников отметил, что сейчас кардинально меняется отношение к развитию туризма на региональном уровне и на уровне муниципальных образований.

– Длительное время мы не обращали внимания на свою историю, не уделяли внимания развитию туризма. С каждым годом мы просто обрастаем опытом и понимаем, как превратить Воронежскую область в регион, привлекательный и удобный для туристов. Наша задача – сделать места, которые есть в нашей области, известными и узнаваемыми, - сказал Александр Овсянников.

Еще одна задача, которую озвучили участники совещания - заинтересовать бизнес и привлечь инвестиции для интенсивного развития туристической отрасли.

- Туристический бизнес – это не только творческая идея и креатив, без финансирования и дополнительной поддержки мы не сможем получить быстрого развития этой сферы. Нужны дополнительные гранты, инвестиции, поддержка государства. И, конечно, нужно дать возможность бизнесу воплощать свои идеи в жизнь, а это значит, нужно создавать благоприятный инвестиционный климат, - заявила заместитель председателя Комитета по предпринимательству и туризму Оксана Ярковая.

Заместитель руководителя департамента культуры Наталья Калашникова сообщила, что в соответствии с рядом федеральных и региональных законов субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим свою деятельность в сфере сельского туризма на территории Воронежской области, предусмотрено предоставление грантов. Эти средства могут быть направлены на строительство, реконструкцию, ремонт объектов, подведение коммуникаций и иные мероприятия, направленные на привлечение туристов. Всего на конкурс в 2016 году было подано 17 заявок, в которых каждый участник представил проект по созданию или модернизации объекта сельского туризма. По его итогам было решено поддержать 8 проектов на общую сумму 1,8 млн. руб. Среди них 3 проекта по созданию новых туристических объектов и 5 проектов по модернизации уже существующих. Все они будут реализованы в 2017 году.

Глава администрации района Роман Берсенев отметил, что в последние годы внутренний туризм в стране и, в частности, в Подгоренком районе, начал развиваться, несмотря на существующие проблемы.

- Задача власти – привлечь сюда бизнес, который бы генерировал построение всех логистических цепочек, чтобы вся система заработала. Но и мы не стоим на месте. Так, в прошлом году наш район получил гранты, которые предприниматели уже освоили, - отметил Роман Берсенев.

И.о. заместителя главы администрации Подгоренского района Виктория Семернина рассказала о туристическом потенциале района. Она напомнила, что администрация совместно с представителями малого и среднего бизнеса разработала проект туристического маршрута «Экскурсионный тур выходного дня», который включает в себя посещение Белогорского монастыря, Костомаровского монастыря и колодежанский родник с водяной мельницей. Дополнительно можно посмотреть и ряд других объектов на территории района. Традиционным мероприятием, привлекающим туристов, стал Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство», который с 2003 года проводится раз в два года в селе Колодежное. Еще одна достопримечательность района – ветряная мельница в хуторе Должик, которой более 150 лет. В будущем планируется провести реконструкцию мельницы, а территорию вокруг нее превратить в место массового культурного отдыха. Среди благоприятных факторов для развития туристического направления в районе докладчик назвала и удобное транспортно-географическое положение. По территории района проходит Юго-восточная железная дорога, трасса «Воронеж-Луганск», «Белгород-Павловск» и трасса федерального значения М4 «Дон».

В рамках рабочей поездки члены Комитета посетили несколько туристических объектов Подгоренского района. Они осмотрели Белогорский Воскресенский мужской монастырь в хуторе Кирпичи. Это один из трех пещерных монастырей на территории области, который был основан в 1796 году. Парламентарии посетили хутор Должик, где находится ветряная мельница, построенная в 1898 году и сохранившаяся до наших дней. Также депутаты побывали в Костомаровском Спасском женском монастыре, появившемся в середине 17 века, посетили памятник природы и архитектуры родник «Колодежанский» в селе Колодежное. В хуторе Большая Хвощеватка члены комитета посмотрели отреставрированный храм Георгия Победоносца и авторскую школу, где обучаются местные дети. Средства на восстановление храма и строительство школы предоставил меценат, выросший в этом хуторе.

Подводя итоги поездки, председатель Комитета по предпринимательству и туризму Воронежской областной Думы Александр Овсянников отметил, что Подгоренский район демонстрирует потенциал для развития внутреннего туризма.

- Видно, что уже сделано очень много, и есть понимание, куда нужно направить усилия, - сказал депутат.

Автор:  Андрей Семенов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика