Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 10.10.2016

Совершенствовать работу по решению проблем аутизма

Совершенствовать работу по решению проблем аутизма

6 октября в Воро­неже, в кинотеатре «Спартак», стартова­ла II Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Выбор маршрута». Ор­ганизаторами фору­ма выступили прави­тельство Воронежской области, Фонд содей­ствия решению про­блем аутизма в России «Выход» и Фонд помо­щи детям, находящим­ся в трудной жизнен­ной ситуации. Работа форума завершится 8 октября.

мить аудиторию с наиболее эф­фективными российскими и за­рубежными стратегиями и прак­тиками помощи людям с рас­стройствами аутистического спектра (РАС), а также способ­ствовать распространению этих знаний в России. Задача меро­приятия состоит в том, чтобы со­действовать объединению уси­лий профессионального сооб­щества и исполнительной вла­сти, чтобы создать в стране ком­плексную систему помощи детям и взрослым с РАС.

С докладом на конференции выступила заместитель предсе­дателя Совета Федерации РФ Га­лина Карелова. И уже традицион­ным для этого мероприятия ста­ло присутствие Авдотьи Смир­новой – президента фонда «Вы­ход», одного из главных органи­заторов конференции.

По поручению губернатора Алексея Гордеева, в открытии конференции принял участие первый заместитель председа­теля правительства области Вла­димир Попов. Открывая конфе­ренцию, он поблагодарил всех присутствующих за участие в ней и выразил уверенность в том, что совместная работа в предстоя­щие три дня будет продуктив­ной. Он также зачитал привет­ствие участникам конференции от губернатора.

– Для нас имеет особое зна­чение, что этот масштабный сим­позиум проходит на Воронеж­ской земле. В нашем регионе принято одно из первых в стране решений о проведении многоу­ровневой системной работы, на­правленной на поддержку детей с РАС и их родителей. Нам уда­лось объединить усилия пред­ставителей органов власти, об­щественных организаций и всех неравнодушных жителей края. Вместе мы добились серьезных изменений, как в совершенство­вании оказания медицинской по­мощи аутистам, так и в организа­ции условий для их полноценного развития и обучения, – сказано в обращении главы региона.

В своем приветственном сло­ве губернатор подчеркнул, что просветительская, консульта­тивная и объединительная дея­тельность Фонда содействия ре­шению проблем аутизма в Рос­сии «Выход» и Фонда помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, заслужива­ют большого уважения.

– С этими организациями пра­вительство Воронежской области связывают крепкие партнерские отношения. Уверен, конферен­ция ознаменует очередной зна­чимый этап нашего продуктивно­го сотрудничества. Предельная практическая направленность мероприятия, высокий профес­сиональный уровень и заинте­ресованность его участников по­зволят открыть новые маршруты помощи людям с РАС, – отметил Алексей Гордеев.

Авдотья Смирнова, в свою очередь, обратила внимание участников конференции на то, что наш регион – единствен­ный и пока первый в стране, ре­шивший построить комплексную программу помощи людям с РАС. Эта работа была начата четыре года назад.

– Что изменилось за эти го­ды? Произошла вещь, которая нам, как обывателям, кажет­ся неважной, но на самом деле она и есть камень преткновения. В России очень плохо происхо­дит межведомственное взаимо­действие, очень плохо договари­ваются между собой разные ве­домства. Воронежской области удалось наладить рабочий диа­лог между ними. Проблема ау­тизма – комплексная, нам необ­ходимо изначально взаимодей­ствие разных ведомств и специ­алистов, в Воронеже начало это происходить. У меня такое ощу­щение, что это уникальный слу­чай на просторах нашей родины, – сказала руководитель фонда «Выход».

Галина Карелова, как сенатор от Воронежской области, побла­годарила Фонд «Выход» и Фонд помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, за то, что наш регион был выбран в качестве пилотного для решения важной и нужной задачи по ре­шению проблемы аутизма.

– Эта тема сегодня не про­сто на слуху, она уже включена в программы. В частности, в На­циональную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Я хотела бы сказать, что сегодня такого опыта в плане создания системы помощи де­тям с аутизмом, как в Воронеже, пока нигде нет. И поэтому наш опыт как пилотный рассматри­вается тремя министерствами – Минтрудом, Минздравом и Ми­нобразования РФ, – сообщила Галина Карелова.

Программа научно-практической конференции составлена таким образом, чтобы в ней бы­ла представлена как фундамен­тальная наука по РАС, так и науч­но обоснованные подходы в при­кладной работе с этим расстрой­ством. Доклады, панельные дис­куссии, круглые столы и презен­тации будут разделены по четы­рем смысловым блокам, из ко­торых состоит жизненный марш­рут человека с РАС: диагности­ка, ранняя помощь, образова­ние, жизнь в обществе. В чис­ле выступающих – профессор психиатрии и поведенческих на­ук Вашингтонского университе­та Брайан Кинг, психолог из Ка­лифорнийского Университета в Лос-Анджелесе Элизабет Лод­жесон, детский невролог, экс­перт фонда «Обнаженные серд­ца» Святослав Довбня и другие известные специалисты. В дис­куссиях также примут участие ру­ководители профильных депар­таментов правительства Воро­нежской области.  

Автор:  Сергей Абросимов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика