Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 25.01.2017

Социально значимые вопросы укрепления здоровья населения Воронежской области – на контроле региональных властей

Социально значимые вопросы укрепления здоровья населения Воронежской области – на контроле региональных властей

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел еженедель­ное оперативное совещание. Были рассмотрены вопросы, связанные с исполнением поручений Президен­та и Правительства РФ, выполнением поручений, определенных совеща­ниями у губернатора области, обсуж­далась организация физкультурной и спортивной работы с населением в зимний период и реализация поста­новления Главного государственного санитарного врача РФ «О приостанов­лении розничной торговли спиртосо­держащей непищевой продукцией».

Развивать массовые виды спорта и физическую культуру в регионе


С информацией о соблюдении установленного порядка осущест­вления международной деятель­ности структурными подразделе­ниями правительства Воронеж­ской области и органами испол­нительной власти выступил ру­ководитель департамента эконо­мического развития Анатолий Бу­креев, а в качестве содокладчика – временно исполняющий обязан­ности представителя МИД России в городе Воронеже Сергей Лап­тев. Глава региона отметил необ­ходимость строгого соблюдения соответствующих регламентов.

Об организации физкультур­ной и спортивной работы с насе­лением области в зимний период рассказал руководитель управле­ния физической культуры и спор­та Владимир Кадурин. По его сло­вам, в период с декабря 2016 года по март 2017-го в муниципальных районах и городских округах за­планировано провести почти 1400 физкультурных и спортивных ме­роприятий. Сейчас уже проведе­но 672. В рамках Всероссийской декады спорта и здоровья с 1 по 10 января в регионе организова­но 324 мероприятия, что на 17% больше, чем в прошлом году. Об­щее число участников декады – более 37 тыс. человек.

Для организации всех меро­приятий, как пояснил доклад­чик, задействована современная спортивная инфраструктура, соз­данная в последние годы. Для за­нятий традиционными массовыми видами спорта в области функци­онируют 111 лыжных трасс, 385 катков, в том числе на внутридво­ровых и пришкольных территори­ях, действуют 16 прокатов лыжно­го инвентаря и 36 прокатов конь­ков. Также в Воронежской обла­сти организованно 175 команд по хоккею с шайбой, из них: 94 – дет­ские и юношеские, 81 – с участи­ем людей старше 18 лет.

В соответствии с календарным планом Министерства спорта РФ регион является участником фе­деральных проектов, направлен­ных на развитие массовой фи­зической культуры, привлече­ние детей к здоровому образу жизни. Планируется провести и уже традиционные мероприя­тия: Всероссийский день зимних видов спорта, который проходит ежегодно и посвящен XXII Зим­ним Олимпийским играм в Сочи; Всероссийская массовая лыж­ная гонка «Лыжня России». Так, Всероссийский день зимних ви­дов спорта пройдет 11 февраля во всех городских округах и муни­ципальных районах Воронежской области, «Лыжня России» старту­ет в этот же день в Воронеже на базе СК «Олимпик». Также в этот день во всех районах города, в том числе на площади им. Ленина пройдут праздничные мероприя­тия. Для жителей будут организо­ваны мастер-классы по хоккею, соревнования по лыжным гонкам, различные эстафеты.

Отдельно в своем докладе Владимир Кадурин остановил­ся на системе организации физ­культурной и спортивной работы с населением. Он отметил, что в ряде районов выделены отдель­ные ставки инструкторов по спор­ту, также к этой работе привлече­ны учителя физической культу­ры, тренеры-преподаватели му­ниципальных спортивных школ. В Воронеже с населением в зим­ний период работают инструкто­ры по спорту, тренеры спортив­ных школ и учителя общеобра­зовательных учреждений. Рабо­та ведется на спортивных пло­щадках, расположенных при об­щеобразовательных школах и на внутридворовых территориях. В парковых зонах Воронежа про­должается реализация проекта «Зарядка». Кроме того, доклад­чик рассказал о проекте «Урок с чемпионом», который направлен на пропаганду здорового обра­за жизни.

Владимир Кадурин подчер­кнул, что муниципалитетам необ­ходимо уделять больше внимания развитию массовой физической культуры. Для организации дан­ной работы с населением в пол­ном объеме недостаточно одного специалиста в структуре админи­страции района, а отделы по фи­зической культуре и спорту рабо­тают пока только в некоторых му­ниципальных образованиях.

Глава региона подчеркнул, что «спорт – это хорошо, но не отде­лами он должен отделаться».

– Нужно уделять серьезное внимание этому вопросу, а в какой форме – кто-то создает учрежде­ния, где-то тренерский состав это все организует и не нужно иметь в структуре там чиновников, – по­яснил Алексей Гордеев.

В Воронежской области проведена системная работа по изъятию суррогатной продукции

О реализации постановления Главно­го государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 го­да №195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» участникам совещания доло­жил руководитель Управления Федераль­ной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия чело­века по Воронежской области Игорь Ме­хантьев. Он пояснил, что согласно поста­новлению юридическим лицам и индиви­дуальным предпринимателям предписа­но на срок 30 дней приостановить рознич­ную торговлю спиртосодержащей непище­вой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продук­ции. Исключение составляет парфюмерия и стеклоомывающая жидкость.

В период действия постановления со­вместно с департаментом предпринима­тельства и торговли области, администра­циями муниципальных районов и городских округов, Управлением экономической без­опасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области проведено более 1,5 тыс. проверок юриди­ческих лиц и индивидуальных предприни­мателей. Рейды проводились с учетом ин­формации жителей области, поступающей по телефонам «горячей линии». В резуль­тате выявлены факты розничной торгов­ли запрещенной спиртосодержащей не­пищевой продукции в 60 объектах мелко­розничной торговли, в том числе в 52 не­стационарных торговых объектах, а также в 2 сетевых предприятиях. Снято с реали­зации 1765 единиц общим объемом 165,2 литра. Это лосьоны с экстрактом боярыш­ника, косметические лосьоны, дезинфици­рующие средства, средств гигиены поло­сти рта, настойки на травах с содержани­ем этилового спирта более 25% готовой продукции, а также одеколоны. Материа­лы для вынесения решения направлены в судебные органы. Наложено штрафов на сумму 21 тыс. рублей с конфискацией 45 единиц запрещенной спиртосодержащей продукции.

Содокладчиком по этому вопросу вы­ступила руководитель департамента пред­принимательства и торговли области Гали­на Абричкина. По ее словам, принятие по­становления о приостановлении рознич­ной торговли спиртосодержащей непище­вой продукции позволило устранить про­белы в законодательстве. Теперь главная задача – контролировать ситуацию и ре­ализовать комплекс дополнительных ме­роприятий. В настоящее время с департа­ментом связи и массовых коммуникаций прорабатывается вопрос о повторных пу­бликациях в СМИ и привлечении их к уча­стию в информационной работе с населе­нием, направленной на создание негатив­ного отношения к употреблению спиртосо­держащей непищевой продукции, фактам ее продажи. Начальник Главного управле­ния МВД России по Воронежской области Александр Сысоев в свою очередь отме­тил, что его ведомство готово оказывать необходимое содействие и сообщил о ря­де компаний – монополистов по продаже такой продукции в регионе.

Губернатор поручил обратить внимание на деятельность таких компаний и прове­сти с ними соответствующую работу.

– Самое неприятное то, что у нас в об­ществе сложилась такая практика: все зна­ют, кто занимается злоупотреблениями, нарушениями в коммерческом секторе, все с этим мирятся. Весь вопрос – суме­ешь ли ты найти там доказательную базу или нет, хотя все знают, что они этим зани­маются, – подчеркнул Алексей Гордеев. – Нужно, чтобы собственникам, руководите­лям этих компаний ночью плохо спалось, чтобы они понимали, что мы их все рав­но достанем. И общество здесь должно играть не последнюю роль и не ждать, по­ка полицейский прихватит где-то с очеред­ным «фанфуриком», как Александр Нико­лаевич назвал.

Заместитель председателя правитель­ства области Максим Увайдов предложил установить дополнительные основания для расторжения договора с торговыми объектами, в частности с киосками, в слу­чае установления факта продажи спирто­содержащей непищевой продукции, что может стать эффективной мерой. Также было отмечено, что рассмотрение данной темы будет продолжено и на федеральном уровне, поскольку остается ряд нерешен­ных вопросов.

Кроме того, глава региона обратил вни­мание участников совещания и на пробле­му, связанную с употреблением суррогат­ного алкоголя.

– Мы пресекаем опасную спиртосодер­жащую жидкость, но эта группа населения все равно продолжает пить. Вопрос – что это за суррогаты? Завтра начнут создавать рынок другого чего-то. То есть, нам надо это тоже предвидеть, – отметил Алексей Гордеев.

На заседании была представлена ин­формация об оперативной обстановке в регионе за минувшую неделю. В частно­сти, было отмечено, что крещенские ку­пания, в которых приняли участие более 23 тыс. человек, прошли без нарушений и чрезвычайных происшествий.

Региональные власти сохраняют архитектурный облик столицы Черноземья

В завершение совещания губернатор Алексей Гордеев жестко прокомментиро­вал выявленный факт строительства кафе на площади у железнодорожного вокзала «Воронеж-1», которое нарушает архитек­турный ансамбль одного из знаковых мест города.

– Воспользовались праздничными дня­ми, снесли деревья. Техника, заборы. Я счи­таю, что это вообще архитектурный банди­тизм, – сказал глава региона. – Мы с этим уже 8 лет боремся, чтобы оставить поколе­ниям нормальный красивый город.

Губернатор обратился с просьбой к пра­воохранительным органам провести соот­ветствующую работу с управлением глав­ного архитектора городского округа во главе с Антоном Шевелевым и в целом со строительным блоком администрации Во­ронежа.

– Есть другие факты и примеры, но по­ганить город мы не дадим никому. Главный архитектор – это человек, который должен стоять на страже интересов города, фор­мировать на 100 лет вперед вообще про­странство города, а не работать в интере­сах коммерческих структур, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Губернатор поручил мэру Воронежа Александру Гусеву серьезно разобраться в этом вопросе и доложить о ситуации и ме­рах по наведению порядка в строительном блоке. Александр Гусев заверил, что будет проведено служебное расследование, а за­тем будут подготовлены предложения по реформированию строительного блока. 

Автор:  Сергей Абросимов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика