Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 16.11.2012

Социальная политика Старооскольского городского округа направлена на решение вопросов детства и материнства

Социальная политика Старооскольского городского округа направлена на решение вопросов детства и материнства

Старый Оскол доказывает, что проблемы дошкольного образования решаемы

Во многих муниципалитетах Центральной России рост рождаемости детей стал если не неразрешимой проблемой, то серьезным испытанием для социосферы муниципального образования. Приятным исключением можно считать территорию Старооскольского городского округа, где позитивная динамика рождаемости сопровождалась упрочнением существующей социальной инфраструктуры, благодаря чему острота проблемы материнства и детства в округе была существенно нивелирована.

В 1987 году в Старом Осколе на 180 тысяч человек населения рождалось порядка 3600 детей. Относительно этого периода в переломном 1991 году рождаемость снизилась фактически в два раза (порядка 1800 малышей). Образовавшаяся демографическая яма лишила многие дошкольные учреждения звонких детских голосов, вследствие чего высвободившиеся помещения были переданы другим структурам. Не откроем Америку, сказав, что пободное печальное положение дел было характерно едва ли не для всех российских регионов. В Старом Осколе ситуация стала выравниваться в последние годы. Так, в 2011 году количество родившихся приблизилось к позднесоветскому времени, составив 3100 детей. За десять прошедших месяцев 2012 года в округе уже родилось 3200 малышей, и есть все основания полагать, что позитивная динамика в ближайшее время сохранится. Соответственно, вопросы материнства и детства в социальной политике муниципалитета становятся во главу угла.

Политика локализации медучреждений

Сегодня усилия администрации в этом отношении направлены на то, чтобы сконцентрировать все ядро акушерства в мощном современном медицинском комплексе. Это решение продиктовано целым рядом причин, основной из которых является удаленность существующих медицинских объектов по оказанию акушерской помощи. Строительство нового блока медицинского комплекса в дополнение к уже существующему в северо-восточном районе началось в 2011 году. Стоимость только медицинского оборудования по проекту составляет порядка 60 млн рублей. Строительные работы нового здания проводились параллельно с работами по реконструкции пищеблока и прачечной. Последние объекты уже введены в эксплуатацию и по своей мощности рассчитаны на обеспечение деятельности всего медицинского блока.

Концентрация перинатально-акушерских услуг в одном месте позволит не только оптимизировать процесс оказания медицинской помощи и укрепить его потенциал в разрешении трудных медицинских случаев. Для пациентов такое соседство учреждений окажется значительно более удобным и, что немаловажно, психологически более комфортным. Кстати, этому аспекту было уделено особенное внимание. Территорию нового медицинского комплекса в скором времени украсит уникальная скульптурная композиция, символизирующая беременную женщину. Автор скульптуры Анатолий Шишков, хорошо знакомый старооскольцам и жителям Белгородчины своими философски емкими и символически изящными творениями, уже сейчас работает над созданием композиции. Застывшая в бронзе хрупкая беременная женщина станет смысловым и символическим центром зеленого сквера с лавочками и другими малыми формами архитектуры. В администрации муниципалитета уже сейчас предвосхищают новые традиции и туристические легенды, связанные с этой композицией.

Проблема очередей в детские сады фактически ликвидирована

Следует особенно подчеркнуть, что для Белгородской области в целом и для Старого Оскола в частности очень характерно строительство новых объектов, имеющих не только экономически оправданную основу и объективную необходимость, но и мощную духовную составляющую. Региональное деловое издание уже рассказывало о новом Троицком детском саду православной направленности. С 1999 года по 2009 год здание детского сада было отдано под школьное помещение. 4 января 2011 года началась реконструкция объекта, и уже 4 июня текущего года, в светлый праздник Троицы, он был открыт. Общая стоимость проекта с учетом стоимости оборудования составила порядка 38 миллионов рублей. В отреставрированном помещении созданы все условия для духовно-нравственного развития ребят. Наряду с классическими группами для дневного пребывания детей, комнат для изучения английского языка, комнаты для развития тактильных, слуховых и других впечатлений, спортивным и музыкальным залами, в детском саду есть просторная комната в виде храма с алтарем. Это сердце детского сада и гордость его сотрудников. Как отмечает заведующая Троицкого детского сада Галина Шатохина, вопросами православной культуры интересуются не только дети, но и их родители. Причем интерес родителей к детскому саду с приоритетным православным направлением настолько высок, что заведующую коллеги не без состязательной искры называют счастливой.

Не менее счастливой будет и заведующая нового детского сада на 280 мест, рассчитанного на детей Восточного и близлежащих районов городского округа. Строительство этого объекта началось в 2010 году. Общая стоимость его составила порядка 95 млн рублей. Внешне здание выгодно отличается от типовых сооружений прямых незатейливых форм. Оформленные и стилизованные детские беседки во дворе будут прямо указывать на то, что это именно детский сад. Сейчас же здание из бело-оранжевого кирпича очень напоминает добротный средневековый замок. Сдача строительства объекта намечена на 22 ноября. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец декабря текущего года. Учитывая, что на сегодняшний день электронная очередь в детские сады составляет порядка 380 ребят, начало работы нового дошкольного учреждения сократит ее до 100 человек.

Как отмечает глава администрации Старооскольского городского округа Павел Шишкин, в 2013 году очередь удастся ликвидировать полностью за счет высвобождения здания бывшего детского сада. Таким образом, наиболее острый и крайне болезненный для других муниципалитетов вопрос с очередями в детские сады в Старом Осколе сейчас практически разрешен. Более того, все муниципальные дошкольные учреждения ориентированы на минимальную стоимость оплаты для родителей, не превышающей одной тысячи рублей в месяц.

Таких результатов удалось достичь в рамках реализации программы «Старому Осколу – новые возможности», начатой еще в 2007 году, когда Павел Шишкин только приступил к исполнению своих обязанностей. На тот момент заявительная очередь в дошкольные учреждения составляла порядка 2550 детей. Реальная же величина нехватки мест варьировалась в пределах четырех тысяч. С апреля текущего года в Старом Осколе функционирует электронная очередь в детские сад. В 2013 году за счет создания резерва дополнительных мест в дошкольных учреждениях у родителей ребят будет возможность выбора подходящего или понравившегося детского сада.

На сегодняшний день в Старо­оскольском округе ежедневно принимают детей 59 детских садов, с вводом нового учреждения их количество увеличится до 60-ти. Такая серьезная инфраструктурная основа решает не только проблему, связанную с очередями в детские сады, но и комплекс смежных социальных вопросов. Доступность дошкольного образования способствует тому, чтобы матери, отдавшие детей в детские сады, смогли выйти на работу. Такая ситуация, с одной стороны, помогает молодым женщинам не замораживать карьеру на чрезмерно долгое время, с другой стороны, обеспечивает высвобождение трудовых ресурсов для экономики территории. Для детей же начало процесса социализации в рамках дошкольного учреждения протекает менее болезненно, нежели сразу в стенах младшей школы.

По большому счету, реализуемая социальная политика администрации Старооскольского городского округа отвечает требованиям ответственности в широком смысле этого слова и ожиданиям населения. Правда, в этом отношении существуют и некоторые риски. Так, удовлетворение ожиданий населения будет способствовать росту новых, еще более высоких требований, отвечать которым станет все сложнее.

Второй момент связан с патерналистской активностью муниципалитета в социосфере, которая может несколько ослабить в ней коммерческую состязательность. Конечно, в Старооскольской территории этот риск едва ли оправдан, поскольку новые объекты социосферы, вводимые в эксплуатацию, максимально ориентированы на посетителей и пациентов. Так, например, в реконструемой детской поликлинике, общий объем стоимости строительства в которой составляет 33 млн рублей, предусмотрены даже «парковочные» места для колясок.

Автор:  Елена Селиванова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика