Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 25.02.2012

Сироты и олимпийцы получат материальную помощь

Сироты и олимпийцы получат материальную помощь

Депутаты регионального парламента приняли ряд значимых законов социальной направленности

На днях состоялось первое в 2012 году заседание Воронежской областной Думы. В ходе сессии народные избранники утвердили порядок оказания помощи детям-сиротам по ремонту их жилья, назначили ежемесячные выплаты чемпионам-олимпийцам, а также утвердили дополнительный источник средств для пополнения регионального Дорожного фонда. Также парламентарии одобрили в первом чтении антикоррупционные поправки к областному Закону «О статусе депутата Воронежской областной Думы», принятие которых, впрочем, вызвало жаркие споры. Кроме того, в рамках заседания о работе полиции в 2011 году отчитался перед депутатами начальник Главного управления МВД России по Воронежской области Александр Сысоев.

Департаменту здравоохранения выделены дополнительные средства на оздоровительную кампанию детей

Перед началом заседания парламентарии приветствовали нового коллегу: Геннадий Кретинин занял место Сергея Журавлева, избранного в декабре прошлого года депутатом Государственной Думы по региональному списку ЛДПР. На выборах депутатов Воронежской областной Думы в 2010 году Геннадий Кретинин был четвертым в общеобластном списке ЛДПР. В настоящее время он занимает должность помощника директора в Управлении филиала ОАО «Квадра» «Воронежская региональная генерация». Председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин пожелал новому депутату плодотворной и конструктивной работы в составе законодательного органа, а депутатское удостоверение новому парламентарию вручил председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников.

В начале заседания к парламентариям обратился лидер фракции КПРФ Сергей Рудаков, выразивший озабоченность предстоящими сокращениями сотрудников в концерне «Созвездие» и предложивший провести переговоры с руководителями предприятия на заседании комитета по промышленности. Председатель Воронежской областной Думы поддержал данную инициативу, указав на то, что парламентариям со своей стороны следует приложить усилия для благополучного разрешения сложившейся на предприятии ситуации.

Одним из первых депутаты рассмотрели вопрос о корректировке бюджета области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Принятые изменения касаются перераспределения ассигнований расходной части бюджета. В частности, департаменту здравоохранения будут переданы 53,9 млн рублей на оздоровительную кампанию детей. Кроме того, 40,8 млн рублей будут направлены на взнос в уставной капитал ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ». Эти средства выделяются с целью возобновления производства на мощностях ликероводочного завода, градообразующего предприятия Бутурлиновки. На обновленном предприятии будут работать 500 человек. Таким образом депутаты решили поддержать предприятие, имеющее ключевое значение для экономики Бутурлиновского района. Парламентарии надеются, что завод начнет приносить налоговые доходы в районную и областную казну.

Другое важное решение, принятое на сессии, касается образованного в конце прошлого года Дорожного фонда Воронежской области, который теперь получит новые источники дохода. В частности, в него будут поступать средства от административных штрафов за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автодорогам регионального и межмуниципального значения, а также от возмещения убытков госзаказчика в результате нарушения условий госконтракта, финансируемого за счет средств дорожного фонда. «Даже на федеральной трассе М4, которая проходит через нашу область и на которой разрешено провозить грузы не более 20 тонн, едут фуры, везущие до 40 тонн груза. Не удивительно, что совсем недавно обновленное покрытие приходит в негодность. Такая же ситуация наблюдается и на дорогах областного значения. Мы ищем средства для того, чтобы решить эту проблему», – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников.

Традиционно большое внимание депутаты уделили социальным вопросам. Например, парламентарии нашли возможность оказать детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, помощь в ремонте их жилищ. По словам спикера регионального парламента, к сожалению, ситуация, когда дома, принадлежащие сиротам, приходят в полное запустение за время, пока ребенок находится в детском учреждении, отнюдь не редкость. Новые нормы дают таким детям право получить однократно выплату в размере 50 тысяч рублей по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. После вступления закона в силу этой льготой смогут воспользоваться 48 детей.

Информация о доходах депутатов станет открытой

Председатель думского Комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Саутин (фракция «Единая Россия») стал автором законопроекта о ежемесячной материальной помощи воронежским чемпионам Олимпийских и Паралимпийских игр. По нему предполагается ежемесячно выплачивать им по 15 тысяч рублей. Всего в Воронежской области проживает 9 победителей Олимпийских и Паралимпийских игр. Парламентарии поддержали коллегу и приняли соответствующие поправки в Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» сразу в двух чтениях. А депутат Виктор Меснянкин (фракция «Единая Россия») предложил включить в число адресатов социальной поддержки тренеров, воспитавших олимпийских чемпионов. «Их имена, конечно, не так широко известны, но я уверен, что не будь их, не было бы спортсменов», – уверен депутат. Как заверил парламентария спикер Владимир Ключников, это станет следующим этапом работы регионального парламента в сфере поддержки спорта.

Одним из важных решений, направленных на повышение прозрачности работы региональной власти, стали принятые депутатами поправки к Закону «О статусе депутата Воронежской областной Думы», предусматривающие раскрытие информации о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера парламентариев, их супругов и несовершеннолетних детей. Стоит отметить, что эти поправки вызвали неожиданно горячую дискуссию. Депутат Анатолий Шмыгалев (фракция «Справедливая Россия») усмотрел в предложенных нормах нарушение прав депутатов, не получающих зарплату от государства – то есть, не работающих в областной Думе на постоянной основе. «Такие депутаты не тратят средств налогоплательщиков», – подчеркнул справоросс. Одновременно он указал коллегам на возможную правовую коллизию: если, к примеру, депутат является индивидуальным предпринимателем, то некоторые сведения о его обязательствах имущественного характера могут относиться согласно договору с контрагентами к коммерческой тайне. В частности, это может касаться банковских обязательств. По словам спикера Владимира Ключникова, поправки в областной закон основаны на Указе Президента России о борьбе с коррупцией и не противоречат нормам федерального законодательства. В итоге парламентарии все же приняли спорный закон в первом чтении поименным голосованием: 35 голосов «за», пять «против» при пяти воздержавшихся. Поправки в законопроект могут быть внесены до 10 марта.

Во второй половине заседания перед парламентариями с отчетом о работе в 2011 году выступил начальник Главного управления МВД по Воронежской области Александр Сысоев. Он рассказал депутатам о том, как происходило в регионе преобразование милиции в полицию и об особенностях проведенной в силовом ведомстве переаттестации. В частности, по его словам, из 9677 сотрудников переаттестацию прошли 8972 человека, 222 получили понижение, а 456 были уволены. Среди начальников ОВД семь не прошли переаттестацию, двое из них были понижены.

«Несмотря на произошедшее сокращение штатной численности, не допущено вопреки прогнозам скептиков не только всплеска преступности, но и достигнуто некоторое снижение криминальной напряженности в регионе. Сократилось общее число зарегистрированных преступлений (-1,6%), в том числе тяжких и особо тяжких составов (-5,4%), квартирных краж (-6,4%), грабежей (-9,5%). Снизился остаток нераскрытых тяжких и особо тяжких преступных деяний (на 13,6%)», – отметил главный воронежский полицейский. В то же время, по его словам, в регионе наблюдается некомплект многих подразделений внутренних дел. Так, на сегодняшний день открыты более полутора сотен вакансий участковых и оперативных уполномоченных.

После доклада Александру Сысоеву было задано много вопросов. К примеру, вице-спикер Ирина Транькова поинтересовалась, насколько эффективно взаимодействует полиция с общественными организациями и органами местного самоуправления. А председатель Комитета по законодательству, безопасности и правам человека Вячеслав Астанков (фракция «Единая Россия») напомнил о необходимости более тесного сотрудничества руководства ГУМВД и депутатского корпуса. Председатель Комитета по охране здоровья Иван Мошуров (фракция «Единая Россия») поднял проблему отсутствия в области медицинских вытрезвителей. Александр Сысоев признал, что полицейские часто просто не знают, куда направлять пьяных и бездомных граждан, обнаруженных на улицах, и высказался за создание специализированных лечебных учреждений. Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский (фракция «Единая Россия») отметил, что многие участковые в районах области нуждаются в транспорте для того, чтобы добраться до труднодоступных мест на своих территориях. Александр Сысоев выразил надежду, что в сотрудничестве с исполнительной и законодательной властью региона полицейскому ведомству удастся справиться с существующими трудностями.

По итогам обсуждения было принято решение, обязывающее комитеты областной Думы рассмотреть проблемные вопросы и внести предложения по их решению в правительство области и органы местного самоуправления поселений.

Автор:  Сергей Жильцов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика