Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 14.03.2019

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин: «Совет Федерации уделяет особое внимание законам, влияющим на укрепление в стране социальной стабильности»

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин: «Совет Федерации уделяет особое внимание законам, влияющим на укрепление в стране социальной стабильности»

В рамках пленарного заседания, состоявшегося 13 марта, члены верхней палаты рассмотрели целый ряд резонансных вопросов. В частности, Совет Федерации отклонил закон о запрете организации хостелов в жилых помещениях многоквартирных зданий, решив создать согласительную комиссию.

Сенатор Сергей Лукин, принимавший участие в пленарном заседании, отметил в своём комментарии, что предварительно этот федеральный закон «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ» активно обсуждался профильными комитетами палаты регионов. Речь шла о запрете использования жилых помещений в качестве объектов временного размещения граждан на коммерческой основе, то есть хостелов и мини-гостиниц. «Означенные коррективы направлены на защиту прав и законных интересов россиян, проживающих в многоквартирных домах, — заявил парламентарий. — Вместе с тем значительные потери мест для бюджетного размещения приезжих способны оказать негативное влияние на развитие отечественной туристской отрасли. Кроме того, могут возникнуть проблемы с трудоустройством граждан, прежде работавших в хостелах».

С учётом названных обстоятельств, поддержав закон концептуально, сенаторы пришли к выводу, что следует продлить срок его вступления в силу до 1 января следующего года. Это решение позволит хостельерам привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями. В ходе обсуждения было отмечено, что на реализацию закона «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» у предпринимателей недостаточно времени, так как документ должен вступить в силу через десять дней после опубликования. В течение указанного срока практически невозможно успеть перевести хостелы из квартир в нежилые помещения.

Член Совета Федерации Сергей Лукин подчеркнул: «В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ уделил особое внимание гражданам, имеющим отношение к малому бизнесу. Лидер страны заявил, что их доходы, благополучие, уверенность в будущем напрямую связаны с ситуацией в российской экономике. Чтобы добиться устойчивого повышения оплаты труда, в первую очередь, нужна качественная занятость и свобода для предпринимательства, рабочие места во всех регионах страны, в традиционных и новых отраслях. Поэтому верхняя палата не стала игнорировать интересы тех, чья трудовая деятельность связана с хостелами, предоставив им разумные сроки для решения проблем, возникающих в связи с нововведениями».

Парламентарии приняли также на заседании изменения в федеральный закон, ограничивающие доступ к информации, которая выражает в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам страны. Сенатор Лукин уточнил, что новации предусматривают административную ответственность за распространение таких сведений. Штраф за указанное правонарушение составит от 30 000 до 100 000 рублей. В случае повторного оскорбления сумма возрастёт от 100 000 до 200 000 руб., либо к виновным будет применён административный арест на 15 суток. Каждое последующее проявление явного неуважения к обществу, государству, официальным государственным символам в информационно-коммуникационных сетях, в том числе интернете, обойдётся правонарушителям уже в 200 000 – 300 000 рублей.

В своём комментарии представитель палаты регионов Сергей Лукин уточнил, что в случае обнаружения в интернете информации в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, генпрокурор или его заместители смогут обращаться в Роскомнадзор с требованием принять меры по удалению таких публикаций и ограничению доступа к указанным информационным ресурсам, если они не устранят уничижительные сведения.

Кроме того, Совет Федерации одобрил коррективы, внесённые в статью так называемого закона о фейковых новостях. В соответствии с изменениями, дополняется перечень распространяемых нелегитимных сведений, доступ к которым может быть ограничен по требованию генпрокурора России или его заместителей во внесудебном порядке. В указанный список добавлено понятие недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу, массового нарушения общественного порядка и безопасности, либо создания помех функционированию или прекращения работы объектов жизнеобеспечения, энергетики, промышленности, связи, транспортной, социальной инфраструктуры

Автор:  Герман Евтеев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика