Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.11.2013

Русский марш как политическая традиция

Русский марш как политическая традиция

Четвертого ноября 2013 года русский национализм сдал экзамен на цивилизованность

В День народного согласия, как написали все СМИ, «шествия активистов националистических движений в рамках акции «Русский марш» прошли по всей стране». 4 ноября Русский марш определил содержание праздника и стал главным событием дня.

А ведь в 2005 году никто не мог и предположить, что Русский марш станет единственной политической традицией, связанной с Днем народного единства. Раскрывая секрет притягательности Русского марша для его участников и объясняя почему так важен именно марш, один из основателей традиции Константин Крылов пишет: «Те, кто идет по своей земле – тем она принадлежит. Тысячи ног, впечатывающих подошвы в мокрый асфальт, сотни кричащих ртов – это все та же самая биология. Мы возвращаем себе свою землю уже тем, что идем по ней все вместе. «Это наше»...»

Один из основателей Русского марша Александр Белов в интервью «Известиям» подводя итоги шествия в Москве, признался, что ему несколько обидно, что подвела погода. «Людей сегодня немало, – сказал он, – в плохую погоду и выходной день на большее количество рассчитывать тяжело. Было не меньше десяти тысяч, мне кажется, это примерно столько же, сколько было в прошлом году. Главное, нам удалось сформулировать программу националистов, 14 пунктов – конкретная политическая программа. У нас силы есть. Теперь надо реализовать их, участвовать в выборах, строить партии». О том, что русское движение больше не намерено пугать обывателей выходками отморозков, заявил и лидер националистического объединения «Русские» Дмитрий Демушкин. «Мы сожалеем, что СМИ выискивали жареное в Русском марше, пытались поймать одного «зигомета» в многотысячной толпе или отдельных личностей, которые пытались спровоцировать беспорядки. 99% участников Русского марша – абсолютно нормальные русские люди», – сказал Демушкин.

Русский марш, стартовавший в Воронеже от Университетской площади, по оценкам наблюдателей, оказался самый многочисленный за всю их историю. По разным оценкам, в нем участвовали от 700 до 1,5 тыс. человек. Под черно-желто-белыми имперскими флагами в одной колонне прошли казаки, националисты, представители антиникелевого движения, активисты «Народного собора» и «Ополчения Минина и Пожарского». Впрочем, были и обычные люди. Марш прошел организованно, без эксцессов. Особенно забавно было наблюдать за обывателями, простыми воронежцами, гуляющими по проспекту Революции. Когда колонны под барабанный бой, энергично выкрикивая лозунги (особенно популярные кричалки – «Воронеж – русский город» и «Отменим статью 282»), появились на главной улице города, одних это сильно удивило, других сильно огорчило, третьих, а их было большинство, сильно обрадовало. Последние с широкими улыбками и неподдельной радостью встречали Русский марш. Так, наверное, встречали когда-то победителей в оккупированном до этой поры городе.

4 ноября впервые прошел Русский марш в Тамбове. Митингующие собрались на площади Льва Толстого, возле ДК «Юбилейный». Основными лозунгами националистов стали: «Тамбов – русский город», «За права и свободы русского народа». По подсчетам полицейских участие в акции приняли около 200 человек. В социальных сетях в группе «Национально-демократической партии Тамбова» речь идет о 300 собравшихся, а один из активистов движения утверждает, что собравшихся было около 400 человек.

Полиция, перестраховавшись, устроила участникам акции тщательный досмотр. «Около 100 человек отказались проходить рамку металлоискателя, так как сотрудниками полиции был организован жесткий досмотр: снималась обувь и даже ремни. Досматривали детей и девушек», – сообщают члены сообщества. А некоторые тамбовчане в знак протеста против досмотра проходили металлоискатели, раздевшись догола (на фото).

После любого Русского марша начинается настоящая политическая борьба, и это требует от его организаторов другой ответственности, сдержанности, тактики и стратегии. А представителям власти на местах надо бы понять, чем быстрее националисты их региона будут интегрированы в политическую систему, тем стабильнее будет ситуация. Не превращайте русских людей своими преувеличенными страхами перед националистами в обиженную, яростную и агрессивную силу. Ведь мы знаем, что они могут быть и такими.

Автор:  Святослав Иванов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика