Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.03.2014

Русским регионам – уполномоченного по правам русских

Обращение "Русской палаты - Координационного центра русских патриотических и православных организаций Воронежской области" к губернатору Гордееву Алексею Васильевичу

События в соседней Украине еще раз показали непреодолимую силу и влияние русского фактора. Страстное желание русских людей оставаться самими собой в соседней стране, казалось бы, в близком нам славянском государстве, в ответ на стремление украинских националистов построить Украину для украинцев не только сломало планы Запада по окончательной глобализации Восточной Европы. Оно, фактически, превратилось в главный фактор мировой геополитики, привело в движение страны и континенты.

На этом фоне особенно заметным и нетерпимым становится тот факт, что в современной России, вопреки здравой логике, русских не признают «государствообразующим народом», хотя и исторически, и фактически они таковым являются. Роль русских в создании страны и всех её достижений, включая общую для всех культуру, отрицается, либо принижается до уровня «одного из равноправных народов» в «многонациональном» и «мультикультурном» «российском народе», которого никогда не существовало.

В сегодняшней России подобно современным курдам или евреям до создания ими государства Израиль, русские являются народом вообще лишённым собственной национальной государственности. В Конституции РФ сказано: "Мы, многонациональный народ России… принимаем настоящую Конституцию", чем подчеркивается правосубъектность некоего "многонационального народа", состоящего из многих «равноправных народов». Но русский же народ, ни разу(!) не упомянут в Конституции РФ и лишен какой-либо правосубъектности.

Согласно Федерального Закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24.05.1999 г. понятие «титульная нация» означает «часть населения государства, национальность, которой определяет официальное наименование данного государства». «Россия » - дословно и означает «земля россов (русских)» или «русская земля». Но, вопреки логике, русские не являются её «титульной нацией», хотя во всех федеральных округах составляют от 65 до 95% населения. При этом и татары, и мордва, и адыгейцы в «своих» республиках – «титульная нация». Но, татар в Татарстане -53,2% (русских – 39,7%), мордвы в Мордовии - 31,94% (русских – 60,84%), адыгейцев в Адыгее – и вовсе 24,18% (русских – 64,5%).

Согласно соответствующему закону, народы имеют право на «национально-культурную автономию», что предполагает развитие национальных культур. Но это относится исключительно к «определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории». То есть, русский народ и в этом законе «мёртв». В итоге даже в самых что ни на есть «традиционно русских» городах можно встретить культурные центры любого, даже некоренного для России народа (например, армян или азербайджанцев), а русского – нет, или почти нигде нет.

Уважаемый Алексей Васильевич! Мы считаем, что не следует ждать, когда перекосы национальных отношений в России будут исправлены на уровне Федерации. Как показывает опыт, российская власть замечает проблемы русских только после крупных волнений и потрясений. Чтобы избежать их на региональном уровне, просим Вас рассмотреть вопрос об учреждении в системе региональной власти Воронежской области института уполномоченного по правам русских. Уверены, такое решение с воодушевлением будет воспринято большинством воронежцев, станет важным шагом на пути к национальному согласию.

Мы отдаём себе отчёт в том, что нас могут в очередной раз обвинить в очередном «разжигании». Но мы просим Вас как ответственного политика признать, что в силу вышеприведённых причин перекосы в отношении положения русских в России так или иначе придется выравнивать. Мы за то, что бы это сделать без конфронтации, без стихийных массовых протестов, а в результате разумной политики, при поддержке русской общественности. При этом, мы не против существования Воронежской Национальной палаты. Но давайте признаем, что для её представителей именно интересы своего народа, этноса, тейпа, рода, безусловно, первичны, и именно их они будут отстаивать до последнего, - пусть даже ценой ущемления чужих прав и интересов. И не потому, что народы, которые они представляют плохие. Мы убеждены, что только представители государствообразующего русского народа воспитанные в имперской государственности имеют соответствующую, по Достоевскому ту самую «всемирную отзывчивость», «имперскую ментальность», предписывающую им учитывать интересы всех, а не только единокровных и единоверных. Мы убеждены, что шаги по институтализации русского ядра в регионе благоприятно скажутся на социально-экономическом развитии Воронежской области.

6 марта 2014 года


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика