Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.11.2013

Равняясь на подвиг героя-выпускника

Учатся любить Родину ученики воронежской школы

Среднюю школу №36 имени И.Ф. Артамонова хорошо знают и в области, и в городе. В Отрожку, на окраину города, часто приезжают учителя, заместители директора по учебно-воспитательной работе, руководители школьных музеев.

И это не случайно. Вот уже около 10 лет на базе школы работает стажерская площадка ВОИПК и ПРО «Воспитание гражданственности и патриотизма в урочное и внеурочное время» (5-11классы) по авторской программе А.И. Подгорной «Гражданин – Отечества достойный сын».

Учителя, работающие по эксперименту под руководством директора школы А.И. Подгорной апробируют, внедряют и осуществляют экспертизу образовательных программ, методик и технологий обучения и воспитания детей, делятся опытом с учителями не только города Воронежа, но и области.

Педагогический коллектив стремится воспитать в своих учениках активную творческую личность на основе высоких идеалов и традиций семьи, школы, города, Отечества, личность, готовую служить своему народу и выполнять гражданский долг перед Родиной.

В центре поселка Отрожка перед зданием средней школы № 36 на высоком постаменте стоит бюст солдата в пилотке с пятиконечной звездой. На постаменте укреплена чугунная доска с подписью:

Герой Советского Союза

И. Ф. Артамонов

1918-1944 гг.

Погиб в боях за Украину.

За форсирование Днепра, захват и удержание плацдарма И.Ф. Артамонову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Во время тяжелого боя в конце декабря 1943 года И.Ф. Артамонов был тяжело ранен и 5 января 1944 года скончался в госпитале. Похоронили его в братской могиле в селе Базар Житомирской области.

29 октября 2013 года школа отметила 45-летие со дня открытия памятника выпускнику школы Герою Советского Союза Ивану Артамонову. В этот день состоялась традиционная торжественная церемония посвящения первоклассников в артамоновцы. На нее были приглашены бывшая ученица и учитель О. В. Бухова, завуч по воспитательной работе 1960-х годов М.В. Дорохина и бывшая пионервожатая А.Г. Кирюшкина. Они рассказали школьникам о том, как закладывались традиции поисковой работы, как ученики 60-х годов ездили на Украину в село Базар на могилу героя, как разыскали его однополчан. В 1965 году школе было присвоено имя Ивана Артамонова. В 1968 году состоялось торжественное открытие памятника, где юные артамоновцы торжественно поклялись:

«Я, (имя), вступая в ряды учащихся школы 36 имени Героя СССР Артамонова, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям школы и своей страны».

Среди гостей на празднике присутствовали участники городского семинара «Воспитание гражданственности школьников через работу школьного музея» для руководителей школьных музеев образовательных учреждений города Воронежа, который был организован МКУ городского округа город Воронеж «Центр развития образования» и МБОУ СОШ № 36 им. И.Ф. Артамонова. Семинар был приурочен 45-летию открытия памятника Герою Великой Отечественной войны И.Ф. Артамонову, чье имя носит школа.

По окончании праздника состоялось возложение венка и цветов к памятнику И.Ф. Артамонову.

Автор:  Алина Волкова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика