Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 29.04.2015

Представители Воронежского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова обсудили с коллегами и депутатами региональных парламентов возможности диалоговых площадок власти и гражданского общества

Представители Воронежского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова обсудили с коллегами и депутатами региональных парламентов возможности диалоговых площадок власти и гражданского общества

Диалоговые площадки власти и гражданских инициатив в российских регионах: коммуникации, процедуры и технологии» обсуждались 25-26 апреля на межрегиональном научно-методическом семинаре, инициированном Воронежским филиалом РЭУ имени Г.В. Плеханова вместе с Воронежским государственным архитектурно-строительным университетом и АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов».

По словам спикеров, сегодняшняя актуальность этой темы для страны в целом не вызывает сомнений: чтобы в нынешней ситуации была возможность продолжить модернизацию России, необходимо найти для этого новые ресурсы. И в этом случае государство может опереться на немалый потенциал гражданского общества, который сейчас, к сожалению, используется достаточно редко и не слишком эффективно.

12365.jpgВ этом ключе участники семинара с интересом слушали выступление об истории российского консерватизма доктора исторических наук, профессора, руководителя Центра по изучению консерватизма ВГУ Аркадия Минакова. Учёный опроверг распространённое бытовое мнение о консерватизме как явлении, сдерживающем прогресс, подчеркнув, что консерваторы выступают против лишь слепого культа новаций, являясь в действительности сторонниками развития общества. По его словам, консерваторы «выходят на сцену, когда общество терпит кризис, - именно они активизируют ценности и традиции, без которых общество не может жить: это семья, церковь, школа, армия, государство…». Кстати, собравшимся небезынтересно было узнать, что у истоков русского консерватизма стояли такие прогрессивные соотечественники, как Державин, Пушкин, Шишков, Иоанн Кронштадский, Ростопчин, Карамзин и многие другие, а составленный консерватором Аракчеевым проект отмены крепостного права лёг в основу решения в 1861 году.

Заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Воронежского филиала РЭУ, доктор политических наук Дмитрий Нечаев подробно рассказал о существующей эффективных и малоэффективных моделях управления:

- В процессе взаимодействия власти и элементов гражданского общества как на федеральном, так и на региональном уровнях, имеет содержание и модели государственного управления. Ряд западных и отечественных исследователей, в особенности Г. Купряшин, при рассмотрении моделей государственного управления обращают внимание на три самые главные модели.

Первая модель – модель рациональной бюрократии (по М. Веберу), которая начинала реализовываться в условиях экономических и политических реформ начала 90-х годов в России. Ее основная ценность состоит в том, что чиновники органов государственной власти и управления реализуют политическую волю на выборах, но при этом сами бюрократы рационально выполняют свои обязанности, являясь при этом политически нейтральными. Такая модель в России осуществлялась с начала 90-х годов до середины первого десятилетия нового века и, по большому счету, не оправдала себя, не смогла в полной мере быть реализована, потому что политическая власть в России не могла быть политически нейтральной.

Вторая модель, которая реализовывалась в России в условиях административной реформы, - модель нового государственного управления. Ее суть – перенесение управленческих технологий из бизнеса на систему государственного и муниципального управления. Сама по себе идея была выверенной, поскольку именно в бизнесе наиболее четко прослеживается логика происходящих процессов. При данной модели государство рассматривается как некое акционерное общество, где граждане являются получателями определенных услуг, т.е. рассматриваются сферой государственного управления как клиенты. Вместе с тем, реализация данной модели на протяжении десяти лет показывает ее низкую эффективность, поскольку при этом не только теряется общее (публичное) благо, но и данная модель создает определенные трудности во взаимодействии государства и гражданского общества. А именно гражданские инициативы несут в себе то самое «общее благо».

Для эффективного взаимодействия государства и гражданского общества необходимой и эффективной является сетевая модель. При данной модели государство теряет монополию на управление, а сам процесс управления рассматривается как партнёрство государственных, негосударственных структур и бизнеса. Речь идет о фактическом соуправлении. Данная модель является более полезной для раскрытия потенциала неправительственных организаций, являющихся основным сегментом гражданского общества. Кстати, данную модель в России активно разрабатывал политолог Л. Сморгунов.

На федеральном, и в особенности, на региональном уровне ужесложились определенные практики взаимодействия (трансакций) государства и гражданского общества. И если на уровне страны происходит процесс трансформации практик в сторону большего доверия власти со стороны гражданских инициатив (в частности, Общественная Палата РФ проделала определенный путь от полностью зависимого от власти общественного института в сторону большей самостоятельности), то на региональном уровне, за редким исключением, этот процесс не является эффективным. Ряд российских ученых ,в частности А. Сунгуров, рассматривают разные модели взаимодействия. Так, среди моделей, выделенных А. Сунгуровым и его коллегами, стоит остановиться на трёх клюевых: это модель конфронтации (противостояние между государством и гражданским обществом), модель игнорирования (власти на региональном уровне выделяет для себя лояльных и удобных партнеров и при этом игнорирует другие гражданские инициативы, которые приносят серьезную пользу обществу – такая модель характерна для Воронежской области) и партнерская модель. Последняя модель имеет две разновидности: модель архитектора и модель садовника. При наличи определенного авторитраного регионального политического режима такая модель характерна для Белгородской и Липецкой областей.

Еще один вопрос, на котором остановился политолог Д. Нечаев, проблема «клик», которая серьезно мешает развитию взаимодействия власти и гражданского общества. Формирование клик на региональном урвоне ориентирует процесс такого взаимодействия на патрон-клиентаристские отношения, что не приносит пользы не только обществу, но и государству.

 Партнёрство в этом процессе с бизнесом, некоммерческими организациями и гражданским обществом предполагает сетевая модель государственного управления, предлагаемая сегодня питерским политологом Александром Сунгуровым.

Отдельные примеры такого взаимодействия были продемонстрированы на опыте депутатов воронежского и липецкого региональных заксобраний - соответственно Александра Латушко и Владимира Богодухова.

Художественный руководитель и главный режиссер Воронежского государственного театра юного зрителя, председатель комитета по культуре и историческому наследию областной думы Александр Латушко рассказал, как обстоят дела ни ниве курируемой им сферы, где ещё много нерешённых вопросов. Депутат поделился опытом, как ему удаётся выстраивать отношения с региональной властью, и в частности- с губернатором Воронежской области при обсуждении, в том числе, кадровых вопросов на уровне профильного регионального управления, а также вопросов финансовой поддержки воронежских актёров.

В. Богодухов.jpg

Приехавший специально из Липецка на семинар лётчик, Герой России, руководитель Центра патриотического воспитания Липецкого региона и работающий в комитетах по правовым и социальным вопросам депутат Липецкого областного совета депутатов Владимир Богодухов, говорил о том, как ему удалось в сотрудничестве с ветеранской организацией решить вопрос с реставрацией мемориала «Тербунский рубеж» и продвинуть два закона. Одним из них накануне юбилея Победы стал закон о населённых пунктах Воинской Славы на территории региона, а ещё одним - закон, который упорядочивает деятельность поисковиков, регламентирует работу структур власти в увековечении памяти земляков, погибших на фронтах ВОВ. Владимир Богодухов рассказал о личном опыте сотрудничества с губернатором региона и технологиях общения с властью активных представителей гражданского общества.

IMG_20150426_132710[1].jpg

Символичной концовкой научно-методического семинара на тему диалоговых площадок власти и общества стало награждение победителя организованного АРСЭП и экспертным сообществом по связям с общественностью в государственных структурах ЦФО конкурса проектов «Алмазная стрела». Директор агентства, кандидат политических наук Елена Селиванова объявила таковым проект студентов кафедры связей с общественностью ВГАСУ «Пресс-служба вуза», выполненный под руководством заведующей кафедрой - доктора филологических наук профессора Надежды Скрипниковой.

Подводя итоги мероприятия, присутствующие отметили необходимость активного участия в общественных процессах не только учёных и педагогов вузов, но и студентов с активной гражданской позицией. А воспитать её как раз и призваны преподаватели высшей школы.

Автор:  Елена Чиркова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика