Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 12.02.2013

Политика народосбережения в городском округе имеет системный характер

В Старооскольсом городском округе Белгородской области за последние три-четыре года четко обозначился тренд на создание условий для реализации политики народосбережения. И если двумя годами ранее можно было говорить только о зачатках и локальных достижениях в данном направлении, то по прошествии 2012 года на результаты эффективной муниципальной политики по народосбережению уже указывают строгие цифры статистики

Только за прошедший год количество многодетных семей в округе увеличилось с 850 до 1300

Комплекс мер в реализации социальной политики привел к тому, что в течение нескольких лет в Старом Осколе прослеживается устойчивая положительная динамика в демографии. Соответственно, уже сегодня применительно к городскому округу можно говорить о поступательном преодолении печальной тенденции «пустых песочниц», характерной для большинства городов Центральной России, как отголоска серьезных социальных трансформаций последнего десятилетия ушедшего века.

По официальным данным, за 2012 год на территории Старооскольского городского округа число родившихся увеличилось на 152 ребенка относительно 2011 года. Вместе с тем естественный прирост населения за прошед­ший год в округе составил 29 человек. В городе Старый Оскол естественный прирост существенно больше, он зафиксирован на отметке в 357 человек. В целом же по итогам 2012 года в Старом Осколе на свет появилось более 3200 маленьких старооскольцев.

Позитивная динамика свидетельствует о сбалансированном выстраивании концепции политики народосбережения в Старооскольском округе. По большому счету, в ее основе лежит принцип всемерной поддержки многодетных семей. На это указывают не только статистические показатели, но и на поверку эффективные практики локального управления социосферой округа, предполагающие финансовую, материальную и информационную поддержку семей, принявших решение о третьем и последующих детях.

На сегодняшний день в округе сформирована необходимая инфраструктура поддержки детства и материнства, включая нормативную базу. Так, в рамках реализации закона Белгородской области «О предоставлении земельных участков многодетным семьям» принято 20 постановлений о предоставлении гражданам бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, в округе ведется база учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства. По состоянию на конец декабря прошлого года в базе числилось 116 граждан. Следует отметить, что работа в данном направлении продолжается, и в настоящее время готовится очередной перечень земельных участков из состава неразграниченных земель для предоставления льготным категориям граждан.

Наряду с финансово-материальной поддержкой многодетных семей, за последние несколько лет активно проводилась информационно-психологическая работа по укоренению в общественном сознании преимуществ модели многодетной семьи. Причем в этом отношении были задействованы не только все доступные каналы коммуникации, но и предложены весьма оригинальные ракурсы подачи мировоззренческих ориентиров в формировании ценностей семьи. Следует отметить, что результаты не заставили себя долго ждать. Количество многодетных семей даже за последний год в округе существенно увеличилось. Так, если еще в начале 2012 года их число составляло 850, то уже к началу нового 2013 года в округе стало 1250 таких семей. Кстати говоря, в семье главы администрации Старооскольского городского округа Павла Шишкина в прошлом году появился второй сын – четвертый ребенок. Так что у руководства округа есть как минимум ясное понимание насущных потребностей и устремлений многодетной семьи.

В сфере здравоохранения округа создаются условия по поддержке детства и материнства

Следует отметить, что даже в отдельных направлениях реализации социальной политики в округе прослеживается устойчивая ориентация на поддержку ценностей семьи, детства и материнства. Во многом это связано с локализацией акушерских учреждений в одном месте, оснащением медучреждений современным медицинским оборудованием, прежде всего благодаря участию в федеральной программе модернизации здравоохранения, помощи попечительского совета и спонсоров совершенствуется материально-техническая база медицинских учреждений. Так, по программе модернизации здравоохранения в отделение патологии новорожденных в реанимационные палаты второго этапа выхаживания поступило 5 кувезов и мониторов наблюдения за малышами. Они используется с целью проведения экстренных процедур для того, чтобы обеспечить поддерживающую терапию у новорожденных. Помимо этого, в родильное отделение приобретены четыре открытые реанимационные системы, которые обеспечивают оптимальные условия для реанимации, выхаживания и ухода за новорожденными. Старооскольский перинатальный центр также получил два наркозно-дыхательных аппарата от фонда «Поколение» Андрея Скоча. За последние несколько месяцев в арсенале старооскольских медиков появились современные кровати для рожениц, кувезы для недоношенных или заболевших новорожденных. При поддержке фонда «Поколение» в Старом Осколе ведется также строительство второго корпуса родильного дома.

В целом 2012 год в Старом Осколе проходил под знаком развития медицины. На ремонт и строительство медучреждений была выделена рекордная сумма – более 500 миллионов рублей. Это позволило капитально отремонтировать детскую поликлинику на юго-западе, выполнить большой объем работ в строящемся дополнительном корпусе перинатального центра в новой части города и выйти на заключительный этап строительства второй очереди горбольницы № 2.

В эндоскопическое отделение горбольницы №1 поступили два видеогастероскопа фирмы Olympus. Новое оборудование позволяет врачам-эндоскопистам выявлять заболевания желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях. Главный плюс нового оборудования — монитор, на котором в хорошем качестве можно посмотреть обследуемые участки.

В 2013 году сфера здравоохранения округа получит еще более динамичное развитие. Так, ряд старооскольских медучреждений ожидает новоселье в отремонтированных или новых зданиях: намечается сдача в эксплуатацию второй очереди горбольницы № 2, на новых площадях разместят не только собственные отделения, но и стационар ЦРБ. В освободившиеся здания стационара переедут взрослая и детская поликлиники, а также женская консультация районной больницы. Помимо этого, намечено открытие нового корпуса перинатального центра. А в здании роддома на юго-западе разместят детское соматическое отделение.

Фундамент политики народосбережения основан на развитой социальной инфраструктуре

Региональное деловое издание прежде не раз отмечало эффективные практики локальной политики по развитию направления дошкольного образования и сокращению очередности. Причем заслуживает внимания даже не столько сам факт активного возведения новых и ремонта старых детских садов, а строительство уникальных в своем роде зданий. Так, буквально в конце прошлого года открылся трехэтажный детский сад № 20 «Калинка». Финансирование строительства дошкольного учреждения велось из консолидированного бюджета региона. Площадь детского сада – более 4 тысяч квадратных метров. Здесь готовы принять 280 детей. В детском саду открыты музыкальный и физкультурный залы, кабинет компьютерного обучения, зимний сад, сенсорная комната, кабинеты психолога и логопеда, медицинский кабинет.

В ходе рабочей поездки губернатор области Евгений Савченко во время посещения открывшегося детского сада «Калинка» в Старом Осколе отметил, что это «единственный такой проект в области: три этажа – в этом уникальность детского сада, правильная внутренняя логистика. Чувствуется, что здесь очень хороший коллектив. Хотел бы обратить внимание на особенность: стоимость одного квадратного метра с оборудованием составила 26-27 тысяч рублей. Мы обязательно рассмотрим этот опыт, я уже дал поручение, чтобы примерно в такую стоимость вкладывались и все остальные, кто занимается строительством детских садов. А у нас, к слову, очень большая программа по строительству детских садов на два ближайших года. Фактически мы должны снять очередь по области. Хочу поблагодарить администрацию Старого Оскола и лично Павла Евгеньевича Шишкина за такой подарок горожанам».

Следует подчеркнуть, что, наряду с вводом в действия новых объектов инфраструктуры, в округе ведется большая работа в области молодежной политики, развития физкультуры и спорта. В Старом Осколе работают порядка 600 спортивных сооружений, 480 из них – муниципальные. На территории округа действуют 4 стадиона, 107 спортивных залов, 17 бассейнов, Дворец спорта имени Александра Невского – самый большой в регионе для всех видов силовых единоборств. 5300 старооскольцев занимаются в восьми детско-юношеских спортивных школах. 17 старооскольских спортсменов входят в составы сборных команд страны. На территории округа активно развивается сеть учреждений кулътурно-досугового типа, работают 45 библиотек, музеи, театр, зоопарк и дендропарк.

Значительное внимание уделяется сохранению преемственности поколений и системной работе по патриотическому воспитанию молодежи, реставрации воинских памятников и монументов. В этом году продолжаются работы по замене бетонных композиций на медные и бронзовые. За более чем полувековой период хрупкий материал начал разрушаться и требует реконструкции. Администрацией округа принято ответственное решение до 2015 года заменить все старые памятники. Подобные работы уже проведены на братской могиле № 1, в селах Дмитриевка, Незнамово, Сорокино, Обуховка и Федосеевка. В канун Дня освобождения обновлен памятник на проспекте Комсомольский. Таким образом, город воинской славы Старый Оскол буквально за два года серьезно укрепит существующую инфраструктуру воинских памятников и монументов.

По большому счету, именно ориентация на преемственность поколений идеологически составляет фундамент политики народосбережения в широком понимании этого слова. В том понимании, которое не отражается статистическими выкладками и объективными показателями. Статистические данные как раз фиксируют работу в направлении всемерной поддержки многодетных семей, включая и финансово-материальное стимулирование и укоренение в общественном сознании образа многодетной семьи как оптимального образца семейных ценностей.

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика