Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 08.04.2018

Пока в Костроме чиновник Свистунов "свистит" о перспективах развития туризма, в Твери все программы реализуют без лишних слов

Пока в Костроме чиновник Свистунов "свистит" о перспективах развития туризма, в Твери все программы реализуют без лишних слов

На фоне существенных провалов в работе департамента экономического развития Костромской области, руководимым Александром Свистуновым (по итогам 2017 года инвестиции в основной капитал составили 78,1% по сравнению с 2016 годом), глава региона Сергей Ситников принял судьбоносное решение. 

С 3 апреля 2018 года полномочия по реализации государственной политики в сфере туризма переданы от департамента культуры в департамент экономического развития Свистунова. Фактически этот шаг Ситникова означает, что он в своей «гостинице» под названием администрация Костромской области решил поменять «мебель» местами.

Иногда не «мебель» надо переставлять в учреждении под названием администрация Костромской области, а менять исполнителей

Как «насвистел» Ситникову руководитель департамента экономразвития Александр Свистунов, передача полномочий осуществлена в полном объеме и должна принести позитивный эффект. Кроме того, прорабатываются изменения в ведомственную государственную программу по увеличению количества проводимых в регионе событийных мероприятий, которые, как надо понимать, дадут дополнительные доходы самому «просевшему» в ЦФО субъекту РФ по привлечению инвестиций. Губернатор Костромской области Сергей Ситников на эту хорошую новость сообщил печальную, что значительного расширения туристических объектов за последние три года в регионе не произошло. И именно поэтому данное направление было выведено из управления департамента культуры и передано в департамент экономического развития.

Впрочем, Сергей Ситников ставя перед своими подчиненными серьезную задачу, мог и не знать, что иногда не «мебель» надо переставлять в своем учреждении, а менять исполнителей. Свистунова, к примеру. Тогда будет дело. Ведь для того, чтобы обеспечить продвижение древних городов Костромской губернии (Галича, Чухломы, Буя, Макарьева) и включить их в туристические маршруты, в том числе, в Золотое кольцо России, нужно очень здорово постараться. А как же это сделает тот же самый Свистунов, если он даже не смог привлечь в регион нормальные инвестиции в основной капитал, а допустил их падение? 20,6 млрд рублей для Костромской области в год на фоне 139,2 млрд рублей в Белгородской области, 139,9 млрд в Липецкой, 111,7 млрд в Тамбовской, 100,6 млрд в Курской области это звучит как оскорбление костромичей. И не иначе.

Даже у проблемного Рудени в Тверской области можно поучиться позитиву в сфере туризма

Однако, у костромских начальников есть позитивные примеры для их адаптации у себя. И речь идет даже не о лидерских регионах ЦФО, таких как Белгородская и Липецкие области, где сельский, въездной туризм стал позитивным явлением экономики, приносящим серьезные доходы в муниципалитеты и дополнительные рабочие места. А речь идет о таких же проблемных регионах, где туризм получил хороший импульс к развитию. К примеру, в Тверской области Игоря Рудени в 2018 году муниципальные образования Тверской области получат субсидии из областного бюджета на проведение событийных туристических мероприятий. Всего планируется поддержать около 10 проектов. Условия получения субсидии – наличие муниципальной программы развития туризма, местное и внебюджетное софинансирование не менее 50% от стоимости организации и проведения мероприятия. И это только начало.

На сегодня в календарь туристических событий Костромской области включено 40 наиболее значимых мероприятий в 16 муниципальных образованиях. Крупнейший из них – празднование 700-летия духовного подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, которое пройдет в декабре этого года в Твери. Кроме того, в календарь внесены фестиваль сыра в Конаково, который будет проводиться впервые, традиционный фестиваль карельского пирога калитка в Лихославльском районе, фестиваль «Былинный берег» в Кимрском районе и другие яркие мероприятия.

Жителей Тверской области и других регионов приглашают также принять участие в 41-м фестивале спортивного водного туризма «Тьмацкий перекат-2018», который состоится 14 апреля. Традиционно он проходит в столице Верхневолжья, в акватории реки Тьмака у горбольницы №1 на пересечении улицы Брагина и Беляковского переулка. Активный и водный туризм входят в число основных направлений развития туриндустрии на территории Верхневолжья, обозначенных губернатором Игорем Руденей. «Тьмацкий перекат-2018» включает состязания по гребному слалому, фан-каяк-кроссу, прыжкам с рампы.

Автор:  Андрей Семенов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика