Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.11.2013

Подпольная диспансеризация по-воронежски

Информацию о диспансерном осмотре от населения скрывают и главврачи, и участковые

Тему эту подсказала наша читательница. После гипертонического криза, после визита скорой помощи, она начала наблюдаться у себя в поликлинике №2, что находится в центре Воронежа. Общение с врачом не принесло ни лечебного результата, ни простого удовлетворения. И она решила записаться заодно на прием еще к одному специалисту. И удивилась, что к нему на прием в тот день было запланировано только два талона. И, несмотря на толпы народа внизу, никаких очередей у основных кабинетов не наблюдалось.

Объяснение она нашла в большом объявлении на входе о проходящей в лечебном заведении диспансеризации. Для нее, по-видимому, и было зарезервировано время специалистов. Но где желающие пройти диспансеризацию? Возможно, их нет, потому что о ней мало кто знает из воронежцев. Вот по тульскому телеканалу, который иногда она случайно включает, пользуясь спутниковой антенной, несколько раз слышала о диспансеризации, а о том, что в родном городе она проходит, никто из ее знакомых не знает.

Сразу скажем, что о диспансеризации в Воронеже ни автор этих строк, ни опрошенные им сотрудники редакции и соседних организаций (всего около 20 человек) никто ничего не знал.

Понятно, что после этого мы обратились к интернету. О том, что в области началась диспансеризация, мы нашли всего два информационных сообщения, датированные апрелем 2013 года. «По вопросам прохождения диспансеризации жителям города необходимо обращаться к участковым врачам в свои территориальные поликлиники», – сказано в одном из них.

«Сейчас диспансеризацией будет охвачено практически все детское и взрослое население. Медицинские осмотры взрослых в рамках диспансеризации будут проводиться с 21 года с последующим трехлетним интервалом на протяжении всей жизни, т.е. 1 раз в 3 года. Медицинские осмотры детей в рамках диспансеризации будут проводиться ежегодно с рождения до 18 лет», – говорится в другой.

На сайте областной администрации в разделе воронежского департамента здравоохранения есть две новости о том, как успешно проходит диспансеризация в Каменском и Верхнехавском районе. Сообщается: «К настоящему времени прошли диспансерный осмотр более половины запланированного количества взрослого населения Верхнехавского района». Если экстраполировать эту статистику на всю область, то, по идее, о диспансеризации один из десяти воронежцев должен точно знать. Но, увы. На сайте городской администрации самая свежая информация на нашу тему, от 25 сентября 2013 года. В публикуемых данных о конкурсе на должность главного специалиста отдела здравоохранения есть там и такой «Организация диспансеризации взрослого населения».

А вот еще цитата из утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 27.12.2012 №1243 программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год. «Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина, данного по форме и в порядке, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Ответственность за организацию и проведение диспансеризации населения, находящегося на медицинском обслуживании в медицинской организации, возлагается на ее руководителя и на отделение (кабинет) медицинской профилактики (в том числе входящий в состав центра здоровья)».

С такими хитрыми формулировками ответственного в области за дело государственной важности, ведь речь идет о сбережении народа, о здоровье нации, нам, похоже, не найти.

Накануне выхода в свет этого номера наша сотрудница побывала в филиале №2 четвертой поликлиники города Воронежа. Никакой информации о диспансеризации на входе нет. Работница поликлиники в регистратуре, не назвавшая свою фамилию, простодушно сообщила, что размещать ее для всеобщего обозрения якобы запретил главный врач. Оповещать население о проведении диспансеризации, по ее мнению, должны участковые врачи. Правда, ни одного оповещенного таким образом мы пока не встретили.

Совсем другая картина в поликлинике №7. Как сказала нам заместитель главврача Наталья Александровна Крысенкова, у них на входе есть целый стенд, посвященный диспансеризации. На вопрос, откуда население об этом узнает, Наталья Александровна сказала, что были объявления в СМИ. Правда, кроме «АиФ», других источников информации не вспомнила. А вот в Липецкой области, как нам стало известно, информация о диспансеризации идет бегущей строкой при каждом выпуске новостей.

Кстати, на одном из врачебных сайтов мы нашли следующую запись: «Мне очень интересно узнать мнение коллег и, если есть наработки, поделитесь опытом проведения всеобщей диспансеризации. У меня на участке в Воронежской области все выглядит так: за 2 месяца в срочном порядке надо подать обследованных половину от требуемого, а это немало 150 человек. Но, если начистоту, то все обследование и ответы на вопросы – полная фикция…»

Так что же на самом деле происходит в Воронежской области с диспансеризацией? Ждем ответа от ответственных за здравоохранение чиновников.

Автор:  Святослав Иванов


(Голосов: 1, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Guest
и ещё интересный факт почему обследдуютются пациенты тех лет что делятся на три
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика