Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.11.2013

По пути экономического и социального развития

На 39-м заседании Воронежской областной Думы был принят ряд законов, касающихся инвестиционного развития региона и поддержки отдельных слоев населения

Обновление реестра

В частности, что касается Программы социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы, то депутаты откорректировали реестр включенных в нее особо значимых инвестиционных проектов, получающих право на финансовую поддержку за счет регионального бюджета.

Некоторые проекты были исключены из реестра в связи с завершением их реализации. В этом перечне новый завод по производству газосиликатных блоков в городе Лиски, реконструированная линия по производству стеклоизделий филиала ООО «РАСКО» Воронежского стеклотарного завода, новое производство гофрокартона и гофтары на ООО «Европак». Объем инвестиций в эти проекты составил 1 млрд 642 млн рублей, а количество модернизированных и созданных, благодаря им, новых рабочих мест – 634.

Впрочем, ряд проектов, включенных в программу, так и не сумел выйти на запланированный уровень финансирования и был исключен из нее решением депутатского корпуса. Например, строительство мини-завода по переработке углеводородного сырья регионального значения ООО «Модуль» и комплекс по производству и переработке плодоовощной продукции в Семилукском районе.

По отдельным проектам было принято решение скорректировать объем инвестиций, а также период их реализации. Это, в частности, коснулось линии по производству молочных, комбинированных, желейных конфет на ОАО «Воронежская кондитерская фабрика». А проект строительства нового цеха по выпуску сухих дрожжей и необходимой ему инженерной инфраструктуры был дополнительно включен в Программу социально-экономического развития региона. Инвестор намерен вложить в данный объект до 2017 года почти 1,5 млрд рублей.

Административный барьер на пути «левых» перевозчиков

Также в ходе заседания депутаты утвердили изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области». Их суть – в увеличении штрафных санкций за осуществление регулярных маршрутных автотранспортных пассажирских перевозок. Только по предварительным оценкам, ущерб автотранспортных предприятий области от деятельности нелегальных перевозчиков оценивается в сумму около 181 млн. рублей в год, что составляет 20% от общей выручки. При этом объем недополученных поступлений в бюджет и внебюджетные фонды – 26 млн рублей.

Ранее на водителя автотранспортного средства, осуществляющего незаконные перевозки, накладывался штраф до 2,5 тыс. рублей. Закон увеличил эту сумму до максимально возможной в рамках федерального законодательства – 5 тыс. рублей.

Комментируя принятие этого закона, председатель областной Думы Владимир Ключников отметил:

– Документ имеет также и антитеррористическую направленность: ведь на «левые» рейсы, отправляющиеся буквально из центра Воронежа, пассажиров сажают без всякой проверки документов… Кроме того, я считаю, что в ближайшем будущем необходимо вернуться к этому документу и постараться усилить меры административного воздействия не только на водителей, но и прежде всего на владельцев машин, осуществляющих незаконные перевозки.

Как подчеркнул спикер, в настоящее время выявлено порядка 50 автобусов и микроавтобусов, которые, предположительно, осуществляют перевозку пассажиров по регулярным маршрутам под видом заказных.

Взаиморасчет со строительным комплексом

На заседании областной Думы были также утверждены меры по защите прав граждан – участников строительства многоквартирных домов на территории области, перед которыми не исполнены обязательства по завершению строительства. Параллельно с этим депутаты внесли изменения в закон «О регулировании земельных отношений на территории области». Необходимость принятия этих документов была обусловлена поручением Президента Российской Федерации и рекомендациями Министерства регионального развития РФ о законодательном урегулировании механизма восстановления нарушенных прав обманутых дольщиков.

Положения законов разработаны с учетом опыта 12 регионов России, в которых предусматривается бесплатное предоставление земельных участков юридическим лицам в качестве компенсации затрат, понесенных ими при решении проблемы пострадавших граждан. Аналогичный механизм утвержден теперь и на уровне Воронежской области. Он позволит региональной власти компенсировать затраты инвесторов, которые вели и ведут строительство квартир для обманутых дольщиков.

Напомним, что по состоянию на июнь 2010 года в Воронежской области было выявлено 28 проблемных объектов, по которым недобросовестными застройщиками были нарушены права 4456 граждан.С членами семей это составляло порядка 15 тыс. человек. В настоящее время в различной степени восстановлены права 4418 участников долевого строительства, или 98% пострадавших. Часть из них уже получили новые квартиры, часть – ожидают этого в самое ближайшее время.

При этом до сих пор строительство квартир для обманутых дольщиков шло, по сути, безвозмездно. Благодаря новому закону, строители получат в качестве компенсации областные земли. В частности, это будут участки, ранее принадлежавшие техническому университету и переданные федеральным правительством Воронежской области с целью решения данной проблемы.

Лидер фракции КПРФ Сергей Рудаков отметил, что «практика работы правительства нашей области по защите прав обманутых дольщиков заслуживает одобрения и рассматривается в качестве примера даже на федеральном уровне. По данному вопросу все фракции готовы объединиться и поддержать действия правительства области».

Как прокомментировал документ председатель областной Думы Владимир Ключников, закон принимается незадолго до 1 января 2014 года, когда в стране начнет действовать новый механизм защиты интересов дольщиков – через страховые компании. Столь небольшой срок работы данного документа не случайность: ведь им в качестве инструмента могли воспользоваться и недобросовестные граждане, желающие фиктивно объявить себя обманутыми дольщиками. По словам Владимира Ивановича, в нашей области был ряд примеров, когда за помощью к государству по решению проблем с завершением строительства дома, раз за разом обращались одни и те же граждане.

Комплекс решений социального характера

Депутатами был принят ряд законов, затрагивающих различные социально незащищенные слои населения. В частности, 70 тысяч воронежских пенсионеров получат дополнительную прибавку к пенсиям: областная Дума утвердила для них новую величину прожиточного минимума на 2014 год. Она составит 6039 рублей.

Внесенные изменения в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» затронули сразу ряд категорий населения. Во-первых, те семьи, которые после 1 января 2014 года усыновят трех и более детей. Согласно документу, они получили право на целевую выплату на приобретение жилого помещения. Во-вторых, закон предусматривает ежемесячную денежную компенсацию проезда к месту лечения и обратно для лиц, страдающих хронической почечной недостаточностью и получающим лечение программным гемодиализом. Кроме этого, законопроект установил ежемесячную денежную выплату в размере социальной пенсии по случаю потери кормильца, для детей, оставшихся без попечения, родители которых неизвестны, или детей-отказников.

А внесенные изменения в закон «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога» освободил от уплаты этого налога семьи, в которых воспитывается пять и более детей. Льгота распространяется на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. и другие самоходные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. Ранее она касалась только тех семей, которые получили автотранспорт и мини-тракторы в рамках реализации ведомственных целевых программ по социальной поддержке многодетных семей. Теперь аналогичные льготы получили и те семьи, которые сами приобретали автотранспортные средства.

Кроме того, областная Дума утвердила порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории области. Документ ввел целый ряд необходимых для этого понятий и определил основные цели мониторинга – установление необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В дальнейшем результаты мониторинга лягут в основу работы регионального оператора по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Регламент его работы, а также порядок сумм, которые предстоит вносить воронежцам за капитальный ремонт, будут определены постановлениями правительства области.

«Школа» для мигрантов

В ходе заседания депутаты также утвердили новый порядок создания в области специальных учреждений временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации. Дело в том, что на уровне Правительства России было принято решение возложить решение данной проблемы на субъекты Федерации. Как отметил председатель областной Думы Владимир Ключников, здание, которое будет передано миграционной службе для оборудования подобного центра, уже определено – это заброшенная школа в селе Старая Ведуга Семилукского района.

– Сегодня порядка 20,5 тысяч иностранцев получили официальное право работать на территории нашей области, – рассказал Владимир Иванович. – А всего на миграционном учете стоит почти 106 тыс. иностранных граждан. Понятно, что при таком порядке цифр, число незаконных мигрантов тоже исчисляется тысячами, и решение проблемы их депортации требует слаженных действий органов власти всех уровней.

Автор:  Сергей Жильцов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика