Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 29.05.2017

Общественный деятель Виктор Аксючиц на конференции движения "Юг России" в Воронеже: "Главное направление работы – пробуждение русского национального патриотического самосознания"

Общественный деятель Виктор Аксючиц на конференции движения "Юг России" в Воронеже: "Главное направление работы – пробуждение русского национального патриотического самосознания"

В прошлом номере мы уже сообща­ли, что в конце апреля 2017 года в Во­ронеже в редакции газеты «Экономи­ка и жизнь – Черноземье» прошла тре­тья конференция движения «Юг Ру­си». Сегодня мы публикуем продолже­ние отчета с мероприятия, на котором обсуждалась не только судьба непри­знанных республик, но и судьба всего русского народа, всего Русского мира.

Напомним, что участник кон­ференции из Москвы ветеран рус­ского движения, философ, богос­лов, публицист, политик, народ­ный депутат РСФСР (1990–1993), религиозный деятель Виктор Ак­сючиц определил Русский мир та­ким образом: он везде, где есть русский храм и русская община.

Во второй части своего высту­пления Виктор Владимирович от­ветил на традиционный русский вопрос: «Что делать?». Отвечая на него, Аксючиц сказал, что сей­час главное направление работы – пробуждение русского наци­онального патриотического са­мосознания. Это, прежде всего, просветительская деятельность, но и создание всякого рода объ­единений. Нынешняя власть при всех ее заслугах во внешней по­литике, в области обороноспо­собности ведет совершенно не­адекватную внутреннюю полити­ку в образовании, культуре, здра­воохранении, в решении нацио­нального вопроса. И русские обе­динения нужны для организован­ного давления на власть, чтобы эта политика была вменяемой и проводилась в пользу русского большинства. Русские объеди­нения призваны кристаллизовы­вать начавшееся патриотическое пробуждение. Именно с этой це­лью по инициативе Аксючица соз­дано движение «Русский выбор». Оно уже присутствует во многих городах России. Пока не зареги­стрировано, но по закону может действовать и без регистрации. Как заметил Виктор Владимиро­вич, не исключено, что когда при­дет время регистрировать, вызо­вет сомнения слово «русский» в названии движения. В России до недавних пор можно было созда­вать любое объединение еврей­ское, украинское и так далее, но только не русское. В свое время, когда создавалась Государствен­ная академия славянской культу­ры (в этом вузе в должности до­цента Аксючиц преподает фило­софию), ее изначально хотели на­звать академией русской культу­ры. Но власть не позволила.

Времена меняются, и будем надеяться, что у «Русского вы­бора» будет другая судьба. «Рус­ский выбор», по мысли создате­лей, это организация просвети­тельская и для проведения раз­личных акций. Следующая ко­лонна русского движения на со­временном этапе – создание на­родного профсоюза. Как заметил Аксючиц, у профсоюза гораздо больше прав и возможностей для мобилизации русских патриотов и непосредственной помощи рус­ским людям в нынешних услови­ях, чем у общественных объеди­нений. Профсоюз сможет защи­щать в том числе и малый бизнес. А в перспективе Народный про­фсоюз и движение «Русский вы­бор», по замыслу Аксючица, – со­ставляющие большого партийно­го проекта.

Виктор Владимирович пояс­нил, почему потребовалась такая сложная конфигурация объедине­ния сил и нельзя воспользоваться прошлым опытом. Сегодня в Рос­сии по закону запрещено созда­вать организации по религиоз­ному признаку. Бюрократы внес­ли эту поправку в закон только по­тому, что «тупо боятся исламских партий». Хотя очевидно, что ле­гальные организации менее опас­ны, чем нелегальные.

Напомним, что в 90-м году, еще при коммунистическом ре­жиме, Аксючиц создал и возгла­вил Российское христианско-демократическое движение (РХДД). Его представители вош­ли в Верховный Совет России, написали закон о вероисповеда­нии, добились его принятия. По этому закону был распущен Со­вет по делам религий, отменены все ленинско-сталинские поста­новления и декреты в части ре­прессий Церкви, а день Рожде­ства Христова был объявлен вы­ходным днем. Заметим, что это удалось сделать тогда при ком­мунистическом режиме. РХДД, по сути, было христианской пар­тией с большими политическими перспективами. Но, к сожалению, ее расстреляли вместе с Домом Советов. РХДД существовала на деньги созданных его членами коммерческих предприниматель­ских организаций, которые были обнулены сразу после расстрела Белого дома Ходорковским и иже с ним. Сначала РХДД лишили ма­териальной базы, а затем и реги­страции.

Но опыт РХДД показывает, что в какие-то моменты истории, ко­торые ученые называют точка­ми бифуркации, четкое понима­ние своих задач и самоорганиза­ция могут вершить большие де­ла. «Тогда мы понимали, – расска­зал Виктор Аксючиц, – что Россия уходит из коммунистического ре­жима. Коммунисты были расте­ряны, а либералы еще не отмо­билизовались. Поэтому и уда­лось многое сделать». Сейчас, по мнению Виктора Владимирови­ча, другой поворотный момент в истории России. Подходит к кон­цу затянувшийся переходный пе­риод от России коммунистиче­ской к России традиционной. Мы ищем образ обновленной России по всем аспектам – от экономики до государственного устройства. В этом поиске важно консолиди­ровать все патриотические силы. Как сообщил Аксючиц, недавно в Москве прошло совещание Сове­та православной патриотической общественности (СППО), на ко­тором была принята очень важ­ная Декларация. Начинается она с трех важных тезисов: «Россию губит распутье. Нужно обрести единственный путь! Россию губит уныние. Нужно раскрыть дрем­лющую энергию народа! Россию погубят и застой, и революция. Нам нужны перемены – мирные, умные, возвращающие в поли­тику и экономику вечные ценно­сти». В документе подчеркивает­ся, что «в общественной жизни и в СМИ отсутствует позиция про­свещенного патриотизма, преоб­ладают номенклатурное «охра­нительство» и антинациональная разнузданность псевдолибера­лов. В результате социальная на­пряженность достигает опасного предела». Как подчеркнул Аксю­чиц на совещании был отвергнут тезис так называемых чрезмер­ных лоялистов, что власть надо во всем поддерживать. Все согласи­лись, что власть надо поддержи­вать тогда, когда она того заслу­живает, и наоборот, порицать тог­да, когда опять же, она того стоит. Нужно быть адекватными. В Де­кларации СПП на этот счет ска­зано: «Распространенный среди патриотической общественности тезис «мы всегда за власть» дела­ет невозможным позитивный пе­рехват у либеральных манипуля­торов лозунга борьбы с корруп­цией, обрекая патриотическое движение на проигрышную пер­спективу – быть всегда в полити­ческом арьергарде, в роли оборо­няющихся, а не инициаторов и ли­деров процесса». «Давайте объ­единяться и совместно действо­вать», – таким призывом закончил свое выступление Аксючиц.

С самого начала ставили задачу нахождения общего знаменателя

Отвечая на вопрос об отноше­нии к Владимиру Путину, Виктор Владимирович напомнил, в свое время Иосиф Сталин для сохра­нения режима вынужден был при­бегнуть к элементам традиционно­го сознания. Отсюда его знамени­тое обращение «Братья и сестры!», мобилизовавшее народ для борь­бы с фашизмом. Примерно то же самое происходит с нашей элитой. Путин меняется, и не заметить это­го нельзя. Нужно объединиться во­круг Путина, чтобы двигаться даль­ше. Наша элита начинает понимать, что элитовать до какого-то момента она может только в России. Абрамо­вич в Англии, кроме яхты и «Челси», ничего не имеет. Он нерукопожатен для мировой финансовой верхушки. «Наши олигархи могут быть элитой только здесь, до того момента, пока существует Россия. До них это то­же доходит», – сказал Виктор Вла­димирович.

После выступление Аксючица лидер движения «Юг Руси» Андрей Пургин высказал сомнение в отно­шении объединяющего понятия «Русский мир». По мнению Андрея Евгеньевича, более корректно го­ворить о русской цивилизационной матрице, о русском цивилизацион­ном пространстве, не ограничен­ном никаким народом. В ее осно­ве – поиск справедливого мироу­стройства без всяких дискримина­ций. Пургин пояснил, что с самого начала в движении они ставили за­дачу нахождения общего знамена­теля. Когда каждый в своих претен­зиях на истину отступает на шаг на­зад и все вместе получают процен­тов на 75 общую платформу. И тогда можно вести разговор, который ин­тересует всех. Здесь важно не ид­ти по пути создания секты, где все друг с другом, безусловно, соглас­ны, а выходить из зоны комфорта. По мнению Пургина, легендарный Игорь Стрелков, основатель и гла­ва «Комитета 25 января», создал по сути 1654-ю секцию Русского мира. Им не с кем спорить, кроме как са­мим с собой, потому что их карти­на мира лишена цветущей сложно­сти. В этом смысле «Юг Руси» из­начально был организацией с на­пряженным идеологическим фор­матом. Где русский и татарин, му­сульманин и православный могут найти общий системный дискурс. В рамках накаленного интеллекту­ального пространства.

Насколько необходима именно такая работа, показала короткая дискуссия среди участников кон­ференции по текущим политиче­ским проблемам. Было отмечено, что навязываемая русскому обще­ству дихотомия Путин – Навальный на самом деле искусственная. Это следствие того, что у нас в послед­ние 20 лет нет объединяющей иде­ологии. Да, уже созрел очень мощ­ный химический раствор, а само­го кристалла, который следует ту­да опустить, нет. И это вопрос ко всем участникам русского движе­ния. Глупо опускать дискуссию до Антимайдана, в результате чего моська станет слоном. Нужна объ­единяющая и примиряющая нацио­нальная идея, которой будет следо­вать любой президент. Нужен идео­логический фундамент как первый шаг к большому русскому возрож­дению.

А почему Юг России, Донбасс инициировал интеллектуальный поиск русского ближайшего буду­щего? Донбасс – это сердце Рос­сии. А Юг России – это ее фунда­мент, пьедестал, на котором она стоит. К тому же в условиях войны и жесткого противостояния с чуж­дой нам культурой на Донбассе не­которые вещи проявляются и бы­стрее, и резче.

Всегда были Россией и всегда будем Россией

Затем свой кирпичик в идеологический фундамент будущей России положил своим выступлением блог­гер и ополченец из Донбасса Павел Раста. Он призвал на­всегда отказаться от увязы­вания Новороссии и Переяс­лавской Рады, от идеи якобы нового договора о воссоеди­нении земель. Все события, героем которых стал Богдан Хмельницкий, происходили на территориях вокруг Киева. А Донбасс, в частности, и Но­вороссия вообще территори­ально и исторически никако­го отношения к Переяслав­ской Раде не имеют. Как ука­зал Павел Раста: «большой русский юг стал частью Рос­сии не из-за того, что кто-то решил к ней присоединить­ся, а потому, что наши вели­кие предки отвоевали соот­ветствующие территории у турок в ходе великой русско-турецкой войны. И нашими настоящими героями явля­ются генералиссимус Суво­ров и маршал Румянцев. Ко­торые завоевали для нашей Родины Новороссию, Крым, Кубань, Предкавказье. Тер­риторию, которая в пять раз превосходит то, что присое­динил Богдан Хмельницкий. И мы, люди Юга России, – потомки тех самых великих воинов, которые никого ни о чем не просили, а взяли зем­лю по праву меча. Заплатили за нее своей кровью. Мы ни­когда не просились в состав России – мы и есть Россия. Всегда были Россией и всег­да будем Россией».

В заключение Раста под­черкнул, что «попытки мен­тально увязать Новорос­сию и Донбасс с Переяс­лавской Радой» – «по су­ти ментально-историческая агрессия», «попытка идео­логического обнуления то­го, чего добился русский на­род Донбасса во время Рус­ской весны».

Автор:  Святослав Иванов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика