Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 26.02.2013

Объединение усилий федеральной и региональной власти поможет сохранить культурное наследие

Объединение усилий федеральной и региональной власти поможет сохранить культурное наследие

Тамбовскую область посетил с рабочим визитом министр культуры РФ

На Тамбовщине разворачиваются мероприятия Года культуры, церемония торжественного открытия которого состоялась на днях в «Тамбовтеатре». Как подчеркивает в связи с этим губернатор Олег Бетин, «год культуры должен принести свои плоды. Людям необходимо повернуться к истории, к своим корням». По словам Олега Бетина, каждый «должен задать себе вопрос: «Какое наследие мы оставим детям и внукам?» Ведь важно не только строительство зданий, прочих сооружений, отчетность, цифры, но и то, чем запомнится наше поколение, какой след оставит потомкам. Предстанет ли наш мир перед ними добрее и чище или окажется злым и нетерпимым». Губернатор выразил пожелание упрочить все хорошее в настоящем и заложить основы благополучного «завтра». Со своей стороны администрация Тамбовской области проводит планомерную работу в этом направлении.

480 млн рублей – на ремонт старинных усадеб

В Тамбовской области есть немало старинных дворянских усадеб, домов ученых, общественных деятелей, музыкантов, литераторов, художников. Известны музей-усадьба академика В. Вернадского в Пичаевском районе, усадьбы Загряжских-Строгоновых в Знаменке, Б. Чичерина в селе Караул Инжавинского района, Воронцовых-Дашковых в селе Новотомниково Моршанского района, дом фабрикантов Асеевых в Рассказовском районе и другие.

«Сохранить для потомков следы материальной жизни прошлых веков, не потерять шедевров местного, провинциального искусства – наша задача, – считает губернатор Олег Бетин. – Этой деятельности в области будет и дальше уделяться серьезное внимание».

Сейчас в Тамбове полным ходом идет реставрация усадьбы фабриканта М. Асеева, расположенной на высоком берегу Цны. Эти места очень любимы тамбовчанами. Оценил местные красоты и министр культуры Владимир Мединский, который недавно посетил область с рабочим визитом.

Как сообщил глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, при содействии Министерства культуры в Тамбовской области в январе этого года начались реставрационные и строительные работы в двух усадьбах семьи фабрикантов и купцов Асеевых (в Тамбове и Рассказовском районе), включенных в перечень объектов исторического наследия федерального значения. Общая стоимость работ оценивается почти в 480 млн рублей.

В ходе визита министр культуры РФ посетил так называемый дом купца Асеева в Тамбове, где раньше располагался кардиологический санаторий. Здесь будут восстановлены лепнина и медная кровля здания, планируется укрепить фундамент и провести ряд иных работ стоимостью почти 293 млн рублей.

«По графику Асеевский дворец должен быть сдан в эксплуатацию уже в ноябре этого года. Реставраторы обещают сохранить и историческую уникальность здания», – рассказали в обладминистрации.

Министр культуры Владимир Мединский, в свою очередь, пообещал оказывать региону необходимую помощь для реализации ряда других проектов в области культуры.

«Очень важно, что в настоящее время начали решаться застарелые проблемы отрасли, обращено большое внимание на повышение материального благосостояния работников культуры. Министерство перестает быть министерством только столичных городов, а становится выразителем интересов многочисленных территорий страны», – отметил Олег Бетин.

Заработная плата работникам культуры будет увеличена

Стоит отметить, что в рамках рабочей встречи с министром культуры РФ Владимиром Мединским, который прибыл в Тамбов для участия в церемонии торжественного открытия Года культуры, глава администрации области подписал постановление «О мерах по поэтапному повышению заработной платы работников культуры».

Этот документ был принят во исполнение Указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». С 1 марта 2013 года намечено обеспечить последовательное увеличение заработной платы работников областных государственных учреждений культуры и архивов. В декабре 2013 года размер средней заработной платы указанной категории должен достигнуть уровня средней заработной платы по области по показателям 2013 года.

Как подчеркивается в постановлении, повышение оплаты труда квалифицированных работников культуры, включая библиотекарей, сотрудников архивов и музеев, должно стать приоритетным направлением.

Кроме того, предусматривается, что областное управление культуры и архивного дела проведет мероприятия, направленные на совершенствование системы оплаты труда, увеличение средств, получаемых от оказания платных услуг и иной деятельности учреждений культуры и архивов, приносящей доход. Рост средней заработной платы работников этих организаций в отчетном году по сравнению с предыдущим годом должен стать одним из показателей эффективности деятельности учреждений и их руководителей.

В свою очередь, главам городских округов и муниципальных районов, главам администраций городов и районов рекомендовано принять решения, направленные на последовательное увеличение с 1 марта 2013 года заработной платы работников культуры муниципальных учреждений. В декабре 2013 года ее средний показатель необходимо довести до 15 тысяч рублей.

Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что данные решения имеют большое социальное значение и призваны оказать существенное влияние на дальнейшее развитие сферы культуры: «Тамбовщина выступила с прекрасной инициативой. В масштабах страны, где такие планы намечено реализовать только к 2018 году, эти опережающие обязательства – яркий пример того, как региональная власть не на словах, а на деле старается поддержать всех тех людей, кто сохраняет и развивает культурное наследие страны».

Посетив ряд объектов культурного наследия Тамбовской области, министр дал положительную оценку состоянию этой сферы на Тамбовщине. «Формальный повод поездки – открытие Года культуры в Тамбовской области. Мне кажется, это прекрасное начинание. Я впечатлен теми инновационными, оригинальными проектами в сфере культуры и образования, которые сегодня здесь успешно реализуются. Думаю, стоило приехать сюда и без всякого повода, чтобы изучить тамбовский опыт и попытаться ретранслировать его на территорию всей Российской Федерации…», – подчеркнул министр . Он также пообещал оказывать региону необходимую помощь для реализации ряда других, не менее важных начинаний.


Свыше полутора миллиардов рублей – в развитие культуры Липецкой области

Более 1,6 млрд рублей было направлено в 2012 году из консолидированного бюджета Липецкой области на развитие культуры. Расходы в расчете на одного жителя составили 1446 рублей, что на 111 рублей больше уровня 2011 года, сообщила на состоявшемся недавно брифинге для журналистов региональных СМИ начальник областного управления культуры и искусства Татьяна Горелова. Стабильное финансирование позволяет повышать качество работы учреждений культуры и искусства, направлять средства на сохранение особо ценных объектов культурного наследия, планировать новые интересные проекты.

2013 год станет годом подготовки к предстоящему 60-летнему юбилею Липецкой области. Предстоят десятки различных культурных акций: выставки, конкурсы и фестивали, программа которых охватывает все муниципальные образования. В их числе – уже стартовавший областной конкурс по организации досуга населения, фестиваль, посвященный 100-летию Т.Н. Хренникова, совместная с Союзом художников России выставка мастеров живописи, ставший крупным музыкальным праздником общероссийский фестиваль народного творчества им. А.П. Мистюкова, международный конкурс юных пианистов им. К.Н. Игумнова.

В последние годы муниципальные учреждения культуры при содействии областного управления стали активнее обращаться к федеральному центру за содействием в реализации проектов. Так, в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России» поддержано уже 15 липецких заявок на сумму 76,5 млн рублей, в том числе три выставочных проекта, пять фестивальных, четыре проекта по сохранению культурного наследия, два библиотечных. Хорошими партнерами стали Российская библиотека иностранной литературы, благотворительные фонды Михаила Прохорова и «Институт толерантности». В частности, три библиотекаря – победители областного конкурса – в скором времени отправятся на обучающий семинар в Словению, что позволит в дальнейшем применять в библиотечном деле современные европейские технологии.

«Задачу привлечения федеральных ассигнований поставил глава региона Олег Королев, – отметила Татьяна Горелова. – Сегодня для сотрудничества открыты различные культурные фонды, и мы используем такую возможность».

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика