Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 18.09.2017

Объединение двух поликлиник в Воронеже пройдет для повышения качества и доступности медицинских услуг

Объединение двух поликлиник в Воронеже пройдет для повышения качества и доступности медицинских услуг

В поликлинике № 11 состоялась пресс-конференция. Она была посвящена объединению поликлиник № 11 и № 3. Областное постановление об этом подписано правительством Воронежской области в августе. Реорганизацию планируют завершить в декабре.

Нехватка специалистов в поликлинике № 11 будет решаться с помощью сотрудников поликлиники № 3

Для того чтобы разрешить мно­гие недоразумения, городской Ду­мой и руководством поликлини­ки № 3 был организован брифинг. На мероприятии присутствовали представители областной адми­нистрации, Общественной пала­ты города, депутаты городского парламента: председатель посто­янной комиссии по здравоохране­нию и главврач БУЗ ВО «Воронеж­ская городская поликлиника № 3» Юлия Попова, Александр Жуков, Дмитрий Крутских, медработники медучреждений, директора мест­ных школ и детских садов, жите­ли района, прикрепленные к 11-й поликлинике.

Замначальника отдела кадров департамента здравоохранения Светлана Субботина в своей речи подчеркнула, что речь идет о юри­дическом объединении. Для па­циентов ничего не изменится. А у медиков будет новая запись в тру­довой. По словам Светланы Вик­торовны, в прошлом году объеди­нили поликлиники № 18 и № 19, а также поликлиники № 1 и № 15. И никаких жалоб от сотрудников или пациентов не поступало.

– Цели реорганизации всег­да одни и те же: повышение ка­чества, доступности медицин­ской помощи для населения Во­ронежской области, – рассказа­ла Юлия Попова. – Мы будем ста­раться выйти из этой ситуации с минимальными кадровыми поте­рями. Для жителей ничего не из­менится. Если и будет меняться, то только в лучшую сторону.

Здесь планируется организо­вать работу по тому же принци­пу, что и в 3-й поликлинике. Это медучреждение с прошлого го­да участвует в пилотном проекте «Моя поликлиника». Теперь в нем четко разделены потоки больных на плановых и внеплановых, уда­лось улучшить работу регистра­тур: существует электронная за­пись на прием к врачу, поэто­му очереди сократились в разы. В информационно-справочный центр обращаются толь­ко те, кто пришел без за­писи.

В начале мероприятия сотрудники обеих поли­клиник рассказали о сво­их медучреждениях. К 11-й поликлинике относится детская поликлиника № 8. Всего работа­ет – 78 врачей и 148 медработни­ков среднего звена. Они обслужи­вают больше 51 тысячи местных жителей: 39 тысяч взрослых лю­дей и 12 тысяч детей.

В поликлинику № 3 входят: женская консультация, центр опе­ративной хирургии и детская по­ликлиника № 3. К медучреждению прикреплено более 60 тысяч па­циентов взрослого населения и более 13 тысяч детей.

Также Юлия Попова отметила, что в 11-й поликлинике на дан­ный момент существует нехват­ка узких специалистов. Эту про­блему собираются решить сила­ми 3-й поликлиники.

– Здесь нет женской консуль­тации, – говорит Юлия Владими­ровна. – И уже много лет жители района посещают наших специа­листов на улице Геращенко. Но те­перь в здание на Машиностроите­лей смогут перевести подразде­ление женской консультации, что­бы жительницы района могли по­лучать помощь в шаговой доступ­ности.

Транспортные проблемы жителей будут решены в максимально сжатые сроки

В своем выступлении член об­щественной палаты го­рода Галина Кудрявцева рассказала, что услы­шала о недовольстве медработников и жите­лей района реоргани­зацией поликлиник. По словам Галины Алексан­дровны, причин для волнения не существует и объединение двух медучреждений принесет толь­ко пользу.

Также обсудили вопросы, ко­торые касаются транспортной до­ступности поликлиники № 11. На них ответил депутат, заместитель председателя постоянной комис­сии гордумы по транспорту, про­мышленности и развитию мало­го бизнеса Дмитрий Крутских. Он отметил, что проблемой транс­портного обслуживания поликли­ники занимается еще с 2010 го­да. За это время удалось органи­зовать здесь два маршрута: № 66 и № 81.

– Я часто встречаюсь с изби­рателями и местными жителями, получаю обращения, что долж­ным образом эти маршруты не работают, – говорит депутат. – Основная проблема здесь – это количество подвижного состава по маршруту. В этом году количе­ство автобусов будет увеличено. Единственный вопрос, который еще не решен – это связь жите­лей улиц 9 Января и Солнечной с поликлиникой. Добраться с Сол­нечной до медучреждения можно только с пересадками. Но сейчас прорабатывают варианты по из­менению маршрутов 60б и № 8 с тем, чтобы они заходили именно на эту улицу.

Вопросы, касающиеся транс­портной доступности, задава­ли и директора школ. Как оказа­лось, для них очень сложно ор­ганизовать выезд школьников на медосмотр в поликлинику. Дми­трий Крутских порекомендовал руководству общеобразователь­ных учреждений написать на его имя запрос, после чего в нуж­ные дни им будет предоставлен транспорт.

Также директора школ попро­сили помочь решить проблему с отсутствием медработников в общеобразовательных учрежде­ниях: ставка врача и медсестры предусмотрена, но по причине ка­дрового дефицита в детской по­ликлинике № 8 врачей почти ни­когда не бывает на месте. Этому вопросу Юлия Владимировна по­обещала уделить самое присталь­ное внимание.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика