Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 26.11.2012

Настигнет ли воронежского азербайджанца Р. Иманова скандальная слава Р. Полански?

Настигнет ли воронежского азербайджанца Р. Иманова скандальная слава Р. Полански?

В ближайший понедельник, 26 ноября, в Воронеже состоится акция в защиту русской чести, поводом к которой послужило сообщение об изнасиловании представителем национальных меньшинств 15-летней русской девочки, заслуживающее тщательного расследования

В июле этого года в столице Черноземья случилось еще более страшное, чем снятый Романом Полански фильм ужасов, отнюдь не фантастическое и от того и более мерзкое, циничное происшествие. К слову, подобное тому, фигурантом которого стал некогда сам режиссер. Однако если американская Фемида даже гениальному режиссеру не может забыть дело многолетней давности, то Фемида русская, судя по всему, гораздо более сговорчива и обладает какой-то уж очень особой памятью, даже когда речь идет о русском человеке. Да и герой истории, о которой пойдет речь ниже, мягко говоря, не тянет на гения. И есть основания полагать, что, будь отечественное правосудие хоть чуточку ответственней по отношению к людям, одной скандальной историей он бы не отделался.

Политкорректность важнее правосудия?

Летним вечером компания, состоявшая из молодых девушек 14-15 лет, отправилась в лес около развлекательного центра «Московский проспект», чтобы сделать несколько фотографий и отпраздновать день рождения.

Естественно, привлекательных девушек не могли не заметить, и в скором времени компания молодых людей, которым было больше 20 лет, предложила им свое общество.

По прошествии некоторого времени два парня пошли за шампанским, а еще двое остались с девушками. Один из парней, по имени Русиф Иманов, ретивый азербайджанец, предложил девушке Кате (имя изменено в интересах следствия) «прогуляться». По версии Кати и ее адвокатов, прогулка эта закончилась плачевно – изнасилованием в жесткой форме. Грязно, в лесу, дважды. Над молодой, невинной девушкой надругались, ее обесчестили и унизили, как это только можно вообразить.

История эта, конечно же, получила широкую огласку в газетах и на электронных ресурсах. Существуют версии произошедшего как самой Кати, так и азербайджанского мачо. Последний утверждает, что девушка выглядела старше своих лет, а также сама провоцировала «молодой, растущий организм». Странное дело, но сама потерпевшая, встречаясь со своим парнем на протяжении долгого времени как-то и не думала о более тесных отношениях. А тут внезапно стала хищницей и так околдовала бедного сына гор, что тот просто потерял рассудок от нахлынувших чувств…

Но история на этом не заканчивается. Молодого человека даже не задержал следователь, отпустив его с миром. Интересная деталь: у молодого человека не было с собой паспорта, так что следователь поверил на слово потенциальному обвиняемому, назвавшему адрес своего проживания и сообщившему, что долгое время жил в Азербайджане и недавно переехал в Россию.

Сказать, что мать пострадавшей девушки была удивлена столь быстрым освобождением потенциального подозреваемого, – не сказать ничего.

– По телевизору все время показывают, что обвиняемых в изнасиловании долго допрашивают, очень часто задерживают, а тут его сразу отпустили, – говорит женщина. – Причем мне показалось, что следователь занял его позицию, сказав лишь, что на теле моей дочери нет ран. А то, что у нее была порвана одежда, это никого не насторожило.

Когда начали допрашивать свидетелей по делу, причем даже не всех, оказалось, что никакого изнасилования-то и не было. Не слышали ничего. И не видели даже. И вообще, ничего не произошло, просто свидание молодых людей, которые понравились друг другу.

Кроме того, экспертизу физического состояния девушки никто не проводил. И правда, зачем? Вдруг еще что обнаружат, и будет неприятный инцидент, да еще и с оттенком национальности! Так что во избежание неприятных моментов решили дело «замолчать». Еще одна интересная деталь: лицо молодого человека на различных интернет-ресурсах закрыто черным прямоугольником. Понятное дело, что раз нет обвинения, то и ответчика нет. Но если бы он был невиноват, то зачем и лицо скрывать?..

Еще одна деталь: адвокат семьи Сергей Мещеряков отправлял жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела руководителю Воронежского управления Следственного комитета Николаю Третьякову и прокурору Центрального района Олегу Мануковскому. Но ответа от них не пришло ни через 30 дней (как это положено), ни через 60. Кроме того, повторное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено 6 сентября, адвокат получил его 1 ноября. И лишь после того, как сам заехал в Следственный отдел. Так что ответ на вопрос «А было ли правонарушение?» не получен до сих пор.

Председатель азербайджанской общины «Хазар» Эльдар Алиса оглы Садыгов так прокомментировал данное событие: «Вне зависимости от того, какой национальности преступник, он должен сидеть в тюрьме, если совершил данное преступление».

Все ли понимают, что любовь между людьми и народами должна быть добровольной?

К сожалению, эта история не единственный случай, когда представители бывших союзных республик совершают поругание над русскими девочками и девушками.

Представьте себе, что вы – мать-одиночка, у которой есть привлекательная дочь, школьница, которой не так давно исполнилось 15 лет. А женского счастья, о котором написано столько книг и статей, очень хочется. И вот появляется Он – и все меняется, так как формально начинается новая семейная жизнь. В один далеко не прекрасный день вы уходите на работу и спокойно оставляете дочь дома наедине с близким человеком, который и не предаст никогда, и защитит ребенка, если нужно. А что же в результате?

Получилось, к сожалению, все наоборот. 26 октября в Железнодорожном районе города Воронежа 40-летний мужчина родом из Азербайджана изнасиловал дочь своей сожительницы. И сбежал. Правда, через пару дней его поймали. Кто виноват в случившемся? Как ни странно, но многие пользователи сети обвиняют в этом саму девушку, намекая на ее легкомысленный характер. Другие акцентируют внимание на том, что мать тоже поступила необдуманно, оставив юную девушку с взрослым мужчиной, не столь давно вышедшим из мест заключения. (Заметим, что обвиняемый был осужден не за кражу, не за какое-то мелкое преступление, а за убийство.)

Согласитесь, поразительно печальная, и вместе с тем грубая и грязная картина получается: за прошедшие полгода как минимум два вопиющих случая изнасилований со стороны гостей из бывшей свободной республики нерушимого Союза. Еще не так давно, чуть более 20 лет назад, все только и говорили о дружбе, взаимопонимании, любви между народами. Но когда эти дружественные республики «получили суверенитета столько, сколько смогли проглотить», то разговоры о дружбе медленно, но верно сошли на нет.

Мы все живем в мире, где с экранов телевизоров то и дело говорят о единении, любви, взаимоуважении и толерантности. 16 ноября, кстати, по всему миру должен был отмечаться день этой самой толерантности. Оставим за скобками сейчас возможные последствия в рамках любого государства, в том числе и России.

Когда человек приезжает в новую страну, с чуждой ему культурой, ему приходится проходить через сложный процесс ассимиляции в новой среде, осваи­ваться в условиях «принимающей стороны». В этом, по идее, им должны помогать их соотечественники, приехавшие раньше, освоившиеся, сплотившиеся уже в общины (диаспоры). По идее, должны проходить курсы по изучению новой культуры, молодым людям должны разъяснять законы и правила новой Родины, чтобы все люди, как проживающие давно на этой территории, так и приезжие, существовали в мире и согласии.

В Воронежской области, помимо многочисленных диаспор, существует и Национальная палата, в которой есть представители всех народов, проживающих на нашей территории. (За исключением русских. Им никакой защиты не нужно, правда ведь?) Региональные и местные власти заискивают перед представителями национальных меньшинств. А как же иначе?

Чем занимается Национальная палата? Безусловно, важными и нужными делами: организацией конференций («Формирование межэтнической толерантности, профилактика ксенофобии и национализма в молодежной среде»), круглых столов, обсуждением докладов по миграционной политике и т.д. Так что забот – полон рот! Зачем же еще проводить воспитательные работы с молодежью, чтобы они действительно чувствовали себя как дома, а не во враждебной среде, где на каждом шагу ходят ребята с белыми шнурками на ботинках?

Может, Национальной палате Воронежской области пора бы заняться наконец решением серьезных проблем? К примеру, разобрать поведение двух оскандалившихся азербайджанцев, проверить работу азербайджанской диаспоры на предмет ее контроля над невоспитанными и незаконопослушными соотечественниками. Поставить на вид или объявить выговор лидеру азербайджанской общины Эльдару Садыгову. Или пригласить руководителей правоохранительных органов и спросить, почему к представителям нацменьшинств такое либеральное отношение при нарушении закона.

А может, представители этой Национальной палаты наконец подскажут помощникам и заместителям воронежского губернатора: «Как-то нехорошо нам проводить всякие собрания и совещания без присутствия представителей общественных организаций коренного населения. Ведь все-таки на этой земле мы гости и пока не хозяева. А лоббировать свои бизнес-интересы во власти, защищать наших в правоохранительных органах мы и так сумеем. Пора бы ведь и честь знать!»



Госведомства по делам национальности занимаются лишь защитой прав нацменшинств

«Первой ласточкой» в вопросе урегулирования межнациональных отношений стало создание в 1917 году Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР. Упразднен он был уже в 1923 году. Следующая попытка по формированию министерства состоялась в 1990 году – Государственный комитет РСФСР по делам национальностей, который упразднен был уже 18 декабря 1991 года. И самое интересное, в этот же день была образована новая структура – Государственный комитет Российской Федерации по национальной политике, просуществовавший уже дольше – до 2 марта 1993 года. Далее последовали многочисленные переименования, перемещения чиновников из одного министерства в другое. Последняя попытка по созданию министерства состоялась в 2000 году – Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации. Оно функционировало вплоть до 16 октября 2001 года. На сегодняшний день в Российской Федерации специализированного министерства не существует.

Получается, что проблемы есть, их много, они не исчерпываются наличием нелегальных мигрантов на территории Российской Федерации, но решать-то их некому? Одни утверждают, что «в Багдаде все спокойно» и нужно помогать мигрантам, так как на Родине остались их дети. Другие так или иначе стремятся создать национальные анклавы на тех территориях, куда они приехали. А третьи просто уверены в том, что мало того, что проблем никаких нет, так еще и существуют люди, специально подогревающие ненависть (разными митингами по защите чести) между некогда братскими народами.

Что мы имеем в результате? Объективно говоря, ничего хорошего. Стремясь построить мультикультурное общество или использовать опыт создания «плавильного котла» стран Запада, мы забываем о том, что в тех странах все-таки учитывают интересы коренного населения. В РФ, к сожалению, все немного иначе: мы готовы принять всех и каждого, разрешить бывшим гражданам СССР возвращаться в РФ и без проблем делать новое гражданство. Мы не обращаем на то, что русские женщины все чаще ищут счастья за рубежом, но возвращаются или ни с чем, или с поломанной судьбой. Мы на многое закрываем глаза, так как исторически готовы были оказать помощь всем нуждающимся народам. Но, наверное, должен быть некий предел, переступить через который нельзя никому и никогда?

Хотелось бы верить в то, что люди, приезжающие в Россию, будут с уважением относиться к культуре, традициям нашего государства. Но мне думается, что не менее важным стало бы и уважение к молодым русским девушкам: чтобы им не приходилось слышать характерного свиста за своей спиной, плевков на асфальт в случае отказа от продолжения знакомства, оскорбления их происхождения после вполне культурной просьбы отойди немного дальше и закончить беседу. Если же в контексте правонарушений на той или иной почве будет действовать принцип «Все за одного», а представители диаспор, национальных меньшинств будут стоять горой за «своего» только потому, что они росли в одном квартале, то говорить о мире и взаимопонимании будет крайне сложно. 

Автор:  Алина Волкова


(Голосов: 16, Рейтинг: 4.38)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика