Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 27.04.2015

На контроле облправительства – совершенствование службы скорой медицинской помощи и перепись населения

На контроле облправительства – совершенствование службы скорой медицинской помощи  и перепись населения

Губернатор Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание, на котором обсуждались совершенствование работы службы скорой медицинской помощи города Воронежа, подготовка к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и итоги проведения общегородского субботника.

По первому вопросу с докладом выступил руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев. Он сообщил присутствовавшим, что совершенствование службы скорой помощи в г. Воронеже осуществляется в соответствии с поручениями губернатора, и доложил о результатах уже проведенной работы. Так, в 2013 году в рамках программы модернизации здравоохранения  автопарк скорой помощи пополнился 29 хорошо оснащенными автомобилями класса В. При этом контроль пробега машин с использованием системы ГЛОНАСС позволил добиться снижения  затрат на транспортные расходы  в структуре общих расходов до 35,1%  при плановом до 40%. Кроме того, проведены мероприятия по укомплектованию медицинскими кадрами Воронежской станции скорой медицинской помощи. В настоящее время  укомплектованность составляет 71,6%, причем  отмечается тенденция увеличения доли врачебных бригад. 

По словам Владимира Ведринцева, комплекс принимаемых мер позволил снизить среднее время ожидания прибытия бригады на вызовы по экстренной помощи до 19,8 минут (20 минут – в 2013 г.). Однако, как подчеркнул руководитель департамента, проведение данных мероприятий является лишь частью работы по развитию скорой медицинской помощи в рамках целостной трехуровневой системы здравоохранения. В настоящее время проработан один из вариантов модели информационной поддержки управления службой скорой медицинской помощи.

Алексей Гордеев, в свою очередь, отметил, что много жалоб от населения поступает в отношении воронежской больницы скорой медицинской помощи. Он поручил Владимиру Ведринцеву совместно с контрольным управлением облправительства провести всю необходимую работу  по  этим обращениями и разобраться с их причинами.

Далее по теме подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года выступила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области Наталья Ткаличева. Перепись будет проводиться в период с 1 июля по 15 августа 2016 года. Ее целями являются формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала; получение детальных характеристик субъектов сельхоздеятельности; формирование данных по муниципальным образованиям; расширение информационной базы для международных сопоставлений и другое. Программа 2016 года разрабатывалась в соответствии с Программой Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН, а также с учетом опыта проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. и пробной сельскохозяйственной переписи 2012 года.

Переписи подлежат сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные и подсобные хозяйства, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Программа содержит целый ряд характеристик сельскохозяйственных производителей. Определены несколько способов сбора сведений об объектах переписи, среди которых основные – это самозаполнение респондентами переписных листов либо проведение опроса переписчиками.  

Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой  и проведением переписи, обработкой ее материалов и публикацией итогов, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставленных Росстату на проведение указанных мероприятий. На сегодняшний день объем финансирования, выделяемый Воронежской области, пока не известен. Как сообщила Наталья Ткаличева, в текущем году Воронежстатом выполняются подготовительные работы, требующие содействия органов исполнительной  власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. 
Об итогах проведения общегородского субботника и о предварительных результатах месячника благоустройства главу региона и участников совещания проинформировал глава городского округа город Воронеж Александр Гусев.  Он сообщил о том, что в период с 1 по 30 апреля в городе запланировано более 2,5 тысяч мероприятий.  В субботнике, который проводился 18 числа, приняли участие более 53 тысяч человек. Это организованные группы работников предприятий, представителей общественных организаций, сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления, работников сферы жилищно-коммунального хозяйства, студентов и школьников.

При этом мэр отметил тенденцию ежегодного увеличения участников общегородских субботников среди жителей города. С 2010 года к текущему году количество их возросло более чем в 2 раза. Общее число участников субботников из года в год также демонстрирует позитивную динамику. Так, на нынешний субботник вышло на 3 тысяч человек больше, чем в 2014 году, и на 11 тысяч 225 человек больше, чем в 2010-м. Анализ проведенных видов работ  показал, что  за последние три года удалось значительно увеличить количество высаживаемых на территории города деревьев и кустарников, и, как следствие, увеличить площадь озелененных территорий. 

Так, количество посаженных деревьев в период с 2013 по 2015 годы превышает показатели периода с 2010 по 2012 годы почти в 2 раза. Также, количество убранных дворов по сравнению с 2014 годом в текущем году увеличилось в 2 раза, объем убранной площади – на 16%. Количество отремонтированных детских площадок во время субботника 2015 г. по сравнению с 2014 годом выросло более чем в 3 раза, а по сравнению с 2013 годом – более чем в 6 раз.

Автор:  Андрей Криницын


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика