Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 29.07.2020

На базе пространства коллективной работы «Точка кипения Белгород» прошла восьмая по счёту ярмарка инновационных проектов

На базе пространства коллективной работы «Точка кипения Белгород» прошла восьмая по счёту ярмарка инновационных проектов

Большинство стартапов, представленных участниками, касались переработки отходов и затрагивали решение экологических задач.

Помимо идей в области переработки отходов в повестке дня ярмарки были представлены прорывные идеи в области автоматизации промышленности, решений в горнодобывающем секторе промышленности, а также новых материалов. Всего было подано свыше 60 заявок на участие, большинство из которых оргкомитет рекомендовал к защите.

В 2020 году, учитывая эпидемиологическую ситуацию, прошли две ярмарки проектов, как в очном, так и полностью онлайн-формате. StartUp:Land Industrial был организован в гибридном виде: эксперты оценивали идеи на площадке «Точка кипения Белгород», а авторы стартапов в большинстве случаев представляли и защищали свои идеи онлайн.

Помимо белгородцев, на ярмарке были озвучены проекты из 14 городов России и стран ближнего зарубежья. Среди наших новичков – стартапы из Казани, Набережных Челнов, Омска, Владивостока, Уфы и Хабаровска.

Что касается экспертной группы, то в её состав вошли, в том числе, представители фонда Сколково, консалтинговой группы «Венчурный консалтинг», компаний Металлоинвест, ВЭБ инжиниринг, РЖД, Промзапчасть, а также коллеги из Корпорации Развития Среднего Урала и Липецкого технопарка.

После напряжённой восьмичасовой работы были озвучены победители, получившие максимальные оценки экспертов. Ими оказались проекты: «3D sTile Technology» (автор Константин Криволапов, Москва ), «Переработка промышленных отходов и сточных вод с использованием сверхкритических флюидных сред» (автор Алмаз Аетов, г. Казань) и «Face CRM» (автор Алексей Масленников, Белгород). Все они получат всестороннюю поддержку и возможность запустить свои стартапы в Белгородской области.

Примечательно, что в рамках кампании по поиску стартапов был запущен собственный венчурный акселератор, который помог инициаторам продумать проекты, грамотно их упаковать и получить поддержку менторов из числа успешных предпринимателей Белгорода, готовых в дальнейшем сопровождать стартаперов до окончательного выхода на рынок их продукции. Подобную практику решено продолжить и ежемесячно проводить «День стартапа» для разбора наиболее актуальных проблем, с которыми сталкиваются только начинающие свой путь в бизнесе предприниматели. Этот инструмент поддержки на безвозмездной основе доступен всем стартапам.

Как отметил в приветственном слове генеральный директор АО «Корпорация «Развитие» Дмитрий Алдаев, инициированный в 2018-м году проект перерос формат классической ярмарки. «StartUp:Land развивается и становится реальной образовательной и коммуникационной площадкой для инновационного бизнеса не только Белгородского региона, но и России в целом» - заявил Дмитрий Николаевич.

Также в планах организаторов до конца года провести ярмарки по перспективному направлению «Креативная экономика» и завершить цикл традиционным треком Agro&Food Tech, отобрав стартапы в агропромышленном секторе экономики.

StartUp:Land – уникальный проект, инициированный для популяризации и формирования инновационной среды, площадка, на которой встречаются власть, наука и бизнес для поиска новых прорывных решений. Каждая команда, заявившаяся на ярмарку, получит возможность найти партнера для пилотного внедрения разработок среди предприятий Белгородской области. Организаторами мероприятия выступают АО «Корпорация «Развитие», Департамент экономического развития Белгородской области, АНО «Точка Кипения Белгород», Ассоциация бизнес-ангелов «Белые крылья».

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика