Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 02.07.2013

Муниципальной социальной политике – новое ускорение

Муниципальной социальной политике – новое ускорение

Сейчас в Воронеже администрацией городского округа реализованы или находятся на стадии реализации крупные инфраструктурные социальные проекты

Сейчас, как это ни странно, но показателем эффективности любой власти в России, будь то федеральная, региональная или муниципальная, являются социальные проекты. Не те, о которых говорят, а те, которые либо реализованы, либо реализуются. Причем еще и те, которые решают определенную социальную проблему и снимают часть социального недовольства граждан. Особенно это важно на уровне местного самоуправления. Что касается Воронежа как города - миллионника, то наиболее значимыми проблемами в этом мегаполисе являются проблемы с обеспечением местами в детских дошкольных учреждений, модернизация системы образования. И это прекрасно понимает и и.о. главы городского округа Г. Чернушкин, и вице-мэр по социальной политике Н. Савицкая.

Приоритетное внимание к дошкольному образованию

В настоящее время в городском округе город Воронеж реализуется долгосрочная муниципальная целевая программа «Развитие дошкольного образования городского округа город Воронежа. И это программа уже дает свои плоды. Построен и введен в действие «Центр развития ребенка – детский сад
№ 99» с 12 группами на 220 мест, и капитально реконструирован «Детский сад комбинированного вида № 42» с 14 группами на 300 мест. И это прорыв, поскольку мощность муниципальных детских образовательных учреждений (МДОУ) в 2012 году увеличена на 1 031 место.

В том числе за счет капитального ремонта групповых помещений, возвращенных из аренды или используемых для иных целей: детский сад общеразвивающего вида № 147 с 3 группами на 80 мест, детский сад общеразвивающего вида № 47 с 3 группами на 75 мест, «Центр развития ребенка – детский сад № 71» с 2 группами на 50 мест и др. Кроме того, осуществлены монтажные работы в «Центре развития ребенка – детском саду № 99», разработан проект на реконструкцию «Центра развития ребенка – детского сада № 138», начато строительство в 2013 году двух новых объектов на 220 мест каждый по ул. Ростовская и Минская.

Кстати, при создании современной инфраструктуры действующих муниципальных детских садов осуществлены следующие меры: в детских садах, вводимых в эксплуатацию по возврату к первоначальному использованию и открываемых дополнительных группах создана современная материально-техническая база; проведена замена технологического, игрового и спортивного оборудования. Что очень важно, на реализацию программы было направлено 180 млн 300 тыс. рублей из бюджета городского округа город Воронеж. Кроме того, на оснащение новых дополнительных групп современным оборудованием привлечены средства федерального бюджета в виде субсидий – 6,1 млн рублей.

Что очень интересно, реализация долгосрочной муниципальной программы рассчитана на период до 2019 года, и в этой программе нашли свое отражение новые механизмы. А именно: строительство детских садов с привлечением строительных организаций города, которые осуществят строительство новых объектов за счет собственных средств с последующим их приобретением в муниципальную собственность в рассрочку сроком не более 5 лет. Фаза строительства запланирована на период 2013 – 2014 годов, выкуп новых объектов в муниципальную собственность – в период 2015 – 2019 годов.

Программой предусмотрены также мероприятия по развитию вариативных форм дошкольного образования (открытие кратковременных, семейных групп, групп комплексного развития при учреждениях дополнительного образования), значительные меры поддержки частных детских садов (предоставление помещений, финансирование образовательной составляющей, пр.). Что важно – реализация программы позволит достичь следующих результатов: создать более 6 000 дополнительных мест для детей дошкольного возраста; решить проблему размещения частных детских садов, что будет способствовать развитию негосударственного сектора дошкольного образования; обеспечить 100%-ную доступность дошкольного образования для воронежских детей от 3 лет до 6 лет к 2016 году.

В школах Воронежа не будет переуплотненности

Активная застройка новых микрорайонов требует расширения муниципальной сети образовательных учреждений. В настоящее время ощущается нехватка общеобразовательных учреждений во вновь построенных жилых микрорайонах и в микрорайонах плотной застройки города. Администрация городского округа принимает меры к решению указанной проблемы. Так за последнее время в рамках реализации муниципальной целевой программы по развитию образования были открыты две новые школы. По улице 9 Января общей вместимостью 825 обучающихся и по улице 60 лет ВЛКСМ вместимостью 550 обучающихся. Сразу скажем, что это положительно повлияло на уменьшение контингента обучающихся в других образовательных учреждениях.

В рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие образования городского округа город Воронеж на 2010-2014 годы» будут построены и введены в эксплуатацию: общеобразовательная школа на 500 учащихся в микрорайоне Репное; общеобразовательная школа на 825 учащихся в квартале ВГУ на Московском проспекте (ввод в эксплуатацию – 2014 год). общеобразовательная школа на 500 учащихся в районе ул. Ломоносова (ввод в эксплуатацию 2016 год). Проектирование школы предусмотрено на 2014 год.

Кроме того, программой предусмотрено строительство пристроек к существующим образовательным учреждениям: пристройка к МОУ «Гимназия им. Кольцова» (строительство 2014 год); пристройка к МОУ СОШ № 54 (проектирование 2012 год, строительство 2013-2014 годы). Это будет способствовать равномерному распределению численности обучающихся в общеобразовательных учреждениях, снижению переуплотненности ряда школ и сделает образовательные услуги более доступными и качественными для потребителей.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика