Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 21.06.2018

Можно ли напечатать Воробьевку в 3D?

Можно ли напечатать Воробьевку в 3D?

Одной из главной тем приема депутата Воронежской областной Думы Григория Чуйко стало решение вопросов, связанных с развитием музеев.

Прием состоялся 15 июня текущего года в региональной общественной приемной председателя политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева.

Анна Завьялова и Лидия Черноухова приехали из Воробьевки. Здесь, благодаря поддержке депутата и других неравнодушных людей, всего за полгода в полуразвалившейся школе был создан не просто музей, а целый Воровьевский историко-краеведческий комплекс. Из бюджета района, из средств на депутатские наказы Григория Чуйко, а также за счет благотворительной помощи местных предпринимателей было выделено более 2 млн. рублей на ремонт, приобретение мультимедийной техники, мебели, дымовой завесы для малой диарамы, которая демонстрирует разрушенную Воробьевку в годы войны. В экспозиции используется ручная ковка, лепнина и другие элементы, которые сделаны на безвозмезной основе местными умельцами и учащимися школы искусств.

DSC_1866 (1).JPG

В итоге на 400 кв. метрах (!) развернулось 16 экспозиций, насчитывающих три с половиной тысячи экспонатов и посвященных истории края с момента заселения до настоящего времени. За год с небольшим в Воробьевском комплексе побывало более 6 тысяч (!) посетителей не только из России, но и из дальнего зарубежья. В ближайшее время гостями музея станут американцы.

Анна Завьялова, директор Многофункционного Центра Культуры и Творчества Воробьевского района, пояснила, что помимо комплекса разработана и установлена навигация, так как музей стал настоящим туристическим объектом, оборудованы подъездные пути. Рядом с музеем разбит сквер, установлен памятник погибшим учителям и выпускникам школы. В Великую Отечественную войну в здании учебного заведения работал госпиталь 6-й армии Воронежского фронта, об этом напоминает не только специально оборудованный зал внутри музея, но и знаменитая «полуторка», ЗИС-5, который перевозил раненных во время войны.

В залах музея регулярно проходят различные мастер-классы, конференции, фестивали, выездные совещания по вопросам туризма. Что касается экспозиций, но они сюжетные: если русская изба, то есть и печь и обязательный травяной чай, которым здесь угощают всех экскурсантов. Если госпиталь, то здесь вы увидите кровать, которая стояла в прифронтовом госпитале, тумбочку, шкаф для медоборудования, носилки и многое другое.

Как рассказывает хранитель фонда, экскурсовод Лидия Черноухова, «сначала мы ездили учились в другие районы, смотрели, какие есть музеи, а теперь представители этих музеев учатся у нас».

Григорий Чуйко поблагодарил представителей историко-краеведческого комплекса и предложил съездить в Москву, посмотреть павильон «Россия» на ВДНХ, созданный в рамках федерального проекта «Моя Россия». «Более 15 городов России уже реализовали такой проект у себя, и я хотел бы, чтобы он был реализован и в Воронеже. Понятно, что масштабы и затраты на эту экспозицию несовместимы с комплексом в Воробьевке, но когда вы его посетите, может быть, какие-то отдельные элементы можно внедрить и у себя. Я готов оплатить вам проездные билеты», - пояснил депутат.

DSC_1846.JPG

Что касается просьбы воробьевцев по предоставлению средств на приобретение лазерного МФУ, Григорий Владимирович пообещал решить положительно не только данный вопрос, но и запланировал приобрести для музейного комплекса 3D-принтер. «Почему бы не распечатать Воробьевку на таком принтере», - пошутил депутат. И уже серьезно добавил: «Школьники, молодежь должны знать о современных технологиях, которые позволяют раздвинуть горизонт. Необходимы специальные проекторы, интерактивные залы, чтобы посетитель мог ощутить себя внутри события. Ваша работа необходима, люди самоидентифицируют себя, обретают свои корни или вспоминают о них с вашей помощью. У людей должны быть символы, знаковые вещи, образы, на которые нужно ориентироваться в жизни».

Следующим посетителем на приеме Григория Чуйко стал создатель Ломовского природно-ландшафтного парка Воробевского района Василий Викторович Козлов. Парк был создан в 2003 год и продолжает развивается. Его площадь составляет порядка 150 гектаров. Не секрет, что сегодня «Ломы» стали настоящей туристической изюминкой Воробьевского района, знают этот комплекс и многие воронежцы, посещающие ежегодную выставку «Город-сад». Василий Викторович каждый год придумывает интересную экспозицию, способную удивить самую искушенную публику. С самого начала создали парка взяли курс на этнотуризм и не прогадали. Сегодня сюда на ежегодный фестиваль "Русь песенная, Русь мастеровая" приезжают сотни людей не только из России, но и из-за рубежа. В этом году фестиваль состоится 27 июля. Василий Козлов попросил депутата помочь в приобретении и перевозке амбара из села Солонцы, хорошо сохранившегося, «ни одного гнилого венца», который Василий Викторович планирует установить рядом с мельницей-шатровкой. Григорий Владимирович пообещал решить вопрос положительно, поэтому это здание будет установлено уже к началу фестиваля, там будут работать мастера.

Надо сказать, что такие обращения по развитию местных музеев к депутату Воронежской областной Думы Григорию Чуйко не единичны. В 2016 году была оказана спонсорская помощь Нижнемамонскому народному музею крестьянского быта. В результате был проведен ремонт фасада здания (обшит сайдингом) и установлена чугунная ограда. Открытие Нижнемамонского музея состоялось в 1987 году. В пяти залах музея размещены предметы крестьянского обихода: орудия труда, старинная одежда, домашняя утварь, а также экспонаты времен Великой Отечественной войны.

Депутатом оказана помощь школьному музею «История села Лосево». Выделенные средства были израсходованы на приобретение четырех современных витрин для зала «Лосево в годы Великой Отечественной войны». В настоящее время фонды музея насчитывают 1477 экспонатов.

При поддержке Григория Владимировича приобретены экспонаты, - бронзовый литой котёл, бронзовый литой браслет, - для Воронежского областного краеведческого музея. Таким образом, была пополнена музейная коллекция «Археология». Оказана помощь и в приобретении музейного оборудования, - стеллажа для хранения плакатов.

Оказана финансовая помощь и музею -заповеднику «Дивногорье» в размере 50 000 рублей. Григорий Владимирович также принял участие в издании сборника научных материалов международного форума «Пещеры как объекты истории и культуры».

Депутат считает, что содействие музеям, особенно в небольших населенных пунктах, позволяет людям помнить свои истоки, народные традиции, помогает воспитывать детей и подростков патриотами не только своей малой Родины, но и великой страны.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика